Литва посоветовала противникам Советской армии не ездить в Россию 17

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Департамент госбезопасности Литвы рекомендовал гражданам республики, которые в 1990-1991 годах вняли призыву местных властей и отказались служить в Советской армии, не ездить в Россию, Белоруссию и другие государства, не являющиеся членами Евросоюза или НАТО.

В департаменте пояснили, что подобные поездки могут угрожать безопасности граждан. В качестве подтверждения ведомство сообщило о попытке правоохранительных органов РФ возобновить уголовное преследование некоего гражданина Литвы, который отказался служить в Советской армии после 11 марта 1990 года (когда фактически начали формироваться собственные вооруженные силы республики). В Генпрокуратуре Литвы подтвердили эту информацию, отказавшись сообщить подробности дела.

Литва, так же как и Латвия с Эстонией, были присоединены к СССР в 1940 году. После его распада советский период истории стал расцениваться в республике как оккупационный.

В 2012 году литовские власти решили выплатить компенсации из бюджета гражданам, которые были призваны в ряды Советской армии после 1990 года. Речь идет о периоде с 11 марта 1990 года по 7 сентября 1991 года: Литва тогда уже объявила о независимости от СССР, однако эта независимость еще не была признана советскими властями. На территории республики в тот период фактически установилось двоевластие: формировались новые правящие органы и в то же время продолжали действовать советские силовые структуры, кроме того, продолжался призыв литовцев в Советскую армию.

Согласно данным Минобороны республики, после 11 марта 1990 года от принудительной службы в Советской армии отказались 1562 молодых человека. Из них 67 были силой доставлены в воинские части советских ВС, 20 молодых людей получили тюремные сроки, на трех были заведены уголовные дела, еще трое молодых людей погибли.


Написать комментарий

9 сентября 2014 г. 08:03
гость − 0 | + 0
Больные люди. Когда же их вылечат?
...
Какие больные такие и врачи.
А статья о дезертирстве,возбужденная в СССР в 90-х,не имеет срока давности :).

Верно. Санкциями на санкции.

закон есть закон

В Украине, говорите, обижают русских? А в России их, конечно, никто не обижает... Вечный неразрешимый вопрос: почему за русских людей надо заступаться только тогда, когда нам кажется, что их обижают в других местах? Почему считается абсолютно нормальным то длящееся веками положение дел, когда русских гнобят и убивают другие русские, но совершенно недопустимо, когда русского человека обижает "понаехавший" мигрант или когда его обижают - или, что гораздо чаще, кажется, что обижают, - за пределами России?

Год как приехал в Латвию из России. Удивляюсь насколько про российски, точнее про Путински настроена местная русскоязычная публика, по крайней мере в комментариях. Зачем хаить Латвию и латышей? Валите в Россию, там же существует программа переселения соотечестников. Мне, как и многим другим россиянам приехавшим в Латвию недавно, очень комфортно проживать с латышами и другими интеллигентными русскоязычными. А вас-путинский электорат, ждет сам ВВП чтобы поставить под ружье для защины Новороссии.

"В Украине, говорите, обижают русских? А в России их, конечно, никто не обижает... Вечный неразрешимый вопрос: почему за русских людей надо заступаться только тогда, когда нам кажется, что их обижают в других местах? Почему считается абсолютно нормальным то длящееся веками положение дел, когда русских гнобят и убивают другие русские, но совершенно недопустимо, когда русского человека обижает "понаехавший" мигрант или когда его обижают - или, что гораздо чаще, кажется, что обижают, - за пределами России? " обижают русских?

Владимир Владимирович заступится за русских в Латвии .
Сцышь ?

"Год как приехал в Латвию из России. Удивляюсь насколько про российски, точнее про Путински настроена местная русскоязычная публика, по крайней мере в комментариях. Зачем хаить Латвию и латышей? Валите в Россию, там же существует программа переселения соотечестников. Мне, как и многим другим россиянам приехавшим в Латвию недавно, очень комфортно проживать с латышами и другими интеллигентными русскоязычными. А вас-путинский электорат, ждет сам ВВП чтобы поставить под ружье для защины Новороссии." комфорт

Из России в Латвию убегают геи . Ты или г*й или Светлаков.

"В Украине, говорите, обижают русских? А в России их, конечно, никто не обижает... Вечный неразрешимый вопрос: почему за русских людей надо заступаться только тогда, когда нам кажется, что их обижают в других местах? Почему считается абсолютно нормальным то длящееся веками положение дел, когда русских гнобят и убивают другие русские, но совершенно недопустимо, когда русского человека обижает "понаехавший" мигрант или когда его обижают - или, что гораздо чаще, кажется, что обижают, - за пределами России? " обижают русских?

Ошибаешься человечек,русских на Украине уже не обижают, их просто уничтожают.

"Год как приехал в Латвию из России. Удивляюсь насколько про российски, точнее про Путински настроена местная русскоязычная публика, по крайней мере в комментариях. Зачем хаить Латвию и латышей? Валите в Россию, там же существует программа переселения соотечестников. Мне, как и многим другим россиянам приехавшим в Латвию недавно, очень комфортно проживать с латышами и другими интеллигентными русскоязычными. А вас-путинский электорат, ждет сам ВВП чтобы поставить под ружье для защины Новороссии." комфорт

Хорошо значит.....много бобла из России вывез? А знаешь как счастлива Россия от того что её покидают такие как ты.
И как несчастна Латвия,что принимает таких как ты.
Может и правы нацики с желанием отменить ВНЖ

"Год как приехал в Латвию из России. Удивляюсь насколько про российски, точнее про Путински настроена местная русскоязычная публика, по крайней мере в комментариях. Зачем хаить Латвию и латышей? Валите в Россию, там же существует программа переселения соотечестников. Мне, как и многим другим россиянам приехавшим в Латвию недавно, очень комфортно проживать с латышами и другими интеллигентными русскоязычными. А вас-путинский электорат, ждет сам ВВП чтобы поставить под ружье для защины Новороссии." комфорт

Год в Латвии,маловато да и не понять тебе многого.
Вобщем сколько бы у тебя не было знакомых интеллигентных латышей ты всё равно для них ОККУПАНТ,сейчас они тебе интеллигентно улыбаются а завтра........

"Год в Латвии,маловато да и не понять тебе многого. Вобщем сколько бы у тебя не было знакомых интеллигентных латышей ты всё равно для них ОККУПАНТ,сейчас они тебе интеллигентно улыбаются а завтра........" Пинкертон - комфорту

Не вводи человека в заблуждение . Оккупант это кто немцев разбил , а кто потом появился это "понаехи".

""Год в Латвии,маловато да и не понять тебе многого. Вобщем сколько бы у тебя не было знакомых интеллигентных латышей ты всё равно для них ОККУПАНТ,сейчас они тебе интеллигентно улыбаются а завтра........"<br />Не вводи человека в заблуждение . Оккупант это кто немцев разбил , а кто потом появился это "понаехи"." "оптимист"

Так для нациков эти "понаехи" ещё хуже оккупантов.

">Так для нациков эти "понаехи" ещё хуже оккупантов." Пинкертон

Не вводи человека в заблуждение , в Латвии нет нацистов , есть патриоты.

Да не может Рассия без латышей - вся новейшая история с нами связана ! и Ленина поддержали и СССР руководили и на стороне Рассии воевали , и Перекоп брали , и ГУЛАГ организовали и руководили им ! Надо взяться за енту Рассею снова , нам пора бравой поступью прогуляться по просторам Рассеи и помочь восстановить нам нужную власть в Кремле !

9 сентября 2014 г. 13:42
комфорт
...
Хорошо что Новодворская умерла а то она была бы третьим "интеллигентом" после тебя и Екатериничевой,гавкающим на Россию из Латвии.

"9 сентября 2014 г. 08:03 гость − 0 | + 0 Больные люди. Когда же их вылечат? ... Какие больные такие и врачи. А статья о дезертирстве,возбужденная в СССР в 90-х,не имеет срока давности :)." дуст

CCCP ne rossija, tak cto, pust proglotjat eto "predatelstvo" i nalazivajut ekonomiku.

""В Украине, говорите, обижают русских? А в России их, конечно, никто не обижает... Вечный неразрешимый вопрос: почему за русских людей надо заступаться только тогда, когда нам кажется, что их обижают в других местах? Почему считается абсолютно нормальным то длящееся веками положение дел, когда русских гнобят и убивают другие русские, но совершенно недопустимо, когда русского человека обижает "понаехавший" мигрант или когда его обижают - или, что гораздо чаще, кажется, что обижают, - за пределами России? "<br />Владимир Владимирович заступится за русских в Латвии . Сцышь ?" Гость

drisč, a sam zasecit seba nemoges? cto pracessa za valodei

Написать комментарий