На день рождения знаменитого художника в Даугавпилс можно будет приехать на специальном поезде Ротко 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В отличие от летних месяцев, когда культурная жизнь в Даугавпилсе практически затихает, начало сентября всегда радует множеством событий.

Первый месяц осени уже третий год подряд в нашем городе проходит под эгидой известного художника Марка Ротко. Можно по-разному относиться к его творчеству, но сам факт, что Центр Ротко в Даугавпилсской крепости последнее время стал настоящим культурным очагом, привлекающим внимание не только туристов, но и горожан, отрицать уже нельзя.

Как известно, в середине сентября отмечается очередной, уже 111-й по счету, день рождения основоположника абстрактного экспрессионизма, в связи с чем в Даугавпилсе и Риге запланировано много мероприятий. Одним из них будет специальный поезд Ротко, на котором все желающие смогут отправиться в наш город как раз в день рождения художника.

Как рассказала специалист по маркетингу Художественного Маркцентра  Инга Голдберга , очередная годовщина нашего знаменитого на весь мир земляка будет отмечаться в этом году довольно широко в рамках проекта «Рига – культурная столица Европы». В течение двух дней, 23 и 25 сентября, в Риге и Даугавпилсе пройдет международная конференция, посвященная абстрактному экспрессионизму и приуроченная к нынешней резиденции Ротко, на которую соберутся серьезные ученые и художники из разных стран.

По словам специалиста, о своем желании принять участие в этом солидном мероприятии заявили дети знаменитого художника Кейт и Кристофер. Начнется конференция в культурной столице Европы, а завершится в нашем Центре Ротко. Приехать в Даугавпилс на специальном поезде смогут не только художники и участники этой конференции, но и все желающие.

Для того, чтобы стать его пассажиром, необходимо до 16 сентября зарегистрироваться на сайте Центра Ротко, чтобы получить свой уникальный код – своеобразный билет на этот необычный поезд. Тем более, что количество мест ограничено – не более 150 человек.

Как пояснила И. Голдберга, в поезде Ротко предполагается 3 вагона. Один из которых будет стилизован под старинный вагон-ресторан, а в другом состоится музыкально-цветовая композиция.

Отправится поезд Ротко из Риги в Даугавпилс в среду, 24 сентября, в 16:12. Поездка обещает быть весьма интересной, поэтому всем желающим стать ее участниками, стоит поторопиться.

Напомним, что ко дню рождения Ротко Даугавпилсский художественный центр стал готовится еще год назад, получив финансирование на реализацию нескольких проектов, самым масштабным из- которых стал проект под названием «Из Риги в Даугавпилс на поезде Ротко». Финансируется он из государственного бюджета, его сумма составляет почти 85 400 евро.


Написать комментарий

111 день рождения!!!!