Даугавпилчанам предложили иначе взглянуть на классику и даже умереть на улице Ригас 1

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Как уже сообщалось ранее, две недели в здании бывшего военного госпиталя в Даугавпилсской крепости было непривычно оживленно. Здесь проходил уже второй по счету театральный фестиваль-лаборатория «Telpa – Daugavpils» (Пространство – Даугавпилс).

Порядка десяти дней пять творческих команд из Польши, Украины, Белоруссии и Латвии занимались актуализацией известной книги Ивана Бунина «Темные аллеи». Собственные интерпретации рассказов этой книги и увидели зрители в последний день фестиваля.

Как рассказал порталу Gorod.lv идейный вдохновитель и организатор театрального фестиваля Георгий Сурков, «Telpa – Daugavpils» оправдал его ожидания на все 100%, доказав актуальность русского классика, писавшего в военное время о любви.

«За короткое время мы сумели сделать совершенно уникальные вещи, и каждая команда поделилась собственным опытом. Сейчас тоже где-то идет война, а мы тут занимаемся искусством и ставим пьесы про любовь. Примечательно, что все это происходит на территории бывшего военного госпиталя, где многие умерли от ран, полученных на войне, да и происходит все, спустя 100 лет после Первой мировой», - пояснил режиссер.

Молодые драматурги и сценографы вдохнули жизнь не только в стены заброшенного госпиталя, но и в классическое прочтение Бунина. Их герои также любят, ненавидят и умирают, но гуляют по берегам Даугавы, переписываются в соцсетях, следят за новостями в мобильном телефоне и решают вместе умереть на улице Ригас в Даугавпилсе.

Команда украинских представителей не могла обойти в своей постановке знаменитого бунинского рассказа «Кавказ» актуальную тему аннексии Крыма. Всем зрителям при входе ставили на руку печать, которая проявилась только в свете неоновых ламп.

По мнению московского режиссера Михаила Угарова, классика живет в двух измерениях: времени, когда произведение написано и времени, когда  его читают. Именно поэтому то, что происходит сегодня, не может не влиять на сегодняшнее прочтение Бунина.
Организатор пообещал в следующем году провести третий фестиваль театра в Крепости. Правда, чему он будет посвящен пока что неизвестно. Тем не менее, все постановки не канут в небытие: их публика сможет увидеть в начале нового сезона на сцене Даугавпилсского театра.
 



Написать комментарий

Их герои также любят, ненавидят и умирают, но гуляют по берегам Даугавы, переписываются в соцсетях, следят за новостями в мобильном телефоне и решают вместе умереть на улице Ригас в Даугавпилсе.

Про Стродиху с подельниками, что-ли? Комедия?