А. Шлесерс: Просто дать Латгалии денег недостаточно, нужны инициативные люди во власти и бизнесе 19

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, благодаря частному бизнесу, в бюджет города идут налоги, а люди имеют работу и могут содержать свои семьи.

С вопросами о том, как и какие нужно привлекать инвестиции в Латгалию, чтобы бизнес в регионе развивался, портал Gorod.lv обратился к политику и бизнесмену Айнарсу Шлесерсу.

Как рассказал Айнарс Шлесерс, в данном случае частные структуры должны разрабатывать и реализовывать проекты, также очень важно, чтобы и государство делало свою «домашнюю работу», помогая частному сектору.

«В первую очередь надо вкладывать инвестиции в автодорожную и железнодорожную  инфраструктуру. Когда я был министром сообщений, мы активно развивали железнодорожные станции в Резекне. Инвестиции были  вложены в пути по направлению в Белоруссию, через Даугавпилс. Также развивали автодороги по направлению в Россию. Транзит должен объезжать населённые пункты, поэтому нужно строить новые дороги. Это как пример того, что может делать государство для поддержки бизнеса.

Сейчас важно, чтобы были люди, у которых есть планы, идеи, желание что-то делать. Наша страна малонаселённая, в Латгалии живёт всё меньше людей, и надо поддерживать тех, кто остался и занимается бизнесом.

В Резекне и Даугавпилсе есть государственные вузы, которые сейчас с трудом наполняются, студентов очень мало. Думаю, что одним из приоритетных направлений должен быть экспорт образования. Нужно менять Закон об образовании, чтобы вузы могли привлекать иностранных преподавателей из европейских стран. В то же время нужно изменить Закон о госязыке, чтобы в государственных вузах можно было преподавать и получать образование на русском языке. Если можно будет внедрить систему обучения на русском и английском,  уверен, что в Даугавпилсе и Резекне вузы будут переполнены студентами, в том числе из Белоруссии и России. А если мы этим студентам после обучения дадим виды на жительства, и они смогут остаться в Латвии, работать и заниматься бизнесом, то это будет ещё одним механизмом поддержки Латгалии. Однако, без политической воли это сделать нельзя», - отметил Айнар Шлесерс.

По мнению политика, больше развивать нужно также туризм, направляя госфинансирование на развитие проектов, подобных тем, благодаря которым создан Центр Ротко и Горс. Важны проекты, когда государство и частый бизнес объединяет силы для достижения общей цели. Страна сама строить заводы не будет, но если кто-то хочет строить, нужно помогать с инфраструктурой и закупкой новых технологий. Также будущее Латгалии политик видит в приграничной торговле с Россией и Белоруссией, для чего нужно развивать сферу транспорта и логистики, облегчить въезд в Латвию людей, которые едут к нам не только для осмотра достопримечательностей, но и за товарами. Торговля с  соседними странами должна быть приоритетной, и государство может этому способствовать, уверен А. Шлесерс. Для развития региона возможно также развивать и туризм медицины, ведь у Латгалии достаточно потенциала сделать так, чтобы из других стран люди ехали в Латгалию за медуслугами и на реабилитацию.

«Совместная работа между частным сектором и государством – это единственная модель для того, чтобы чего-то достигнуть. Некоторые говорят, что, если государство вложит в Латгалию деньги, она сразу расцветёт. Не будет такого, если не будет активных людей в самоуправлениях и бизнесе. Надо думать не только о том, чтобы построить, но и о том, чтобы в созданном была жизнь, которой не будет без людей. 

Таким образом, когда есть возможности, главное, чтобы были  инициативные люди и продуктивное сотрудничество бизнеса с правительством и самоуправлением», - сообщил Айнарс Шлесерс.


Написать комментарий

Это правильно,но ведь и выборы на носу= думайте электорат

Ай, как хорошо говорит. Слушала б и слушала.

Это только одна болтовня,во власти никогда не было и нет толковых людей,есть только зацикленные националисты.

ДАТЬ ДЕНЕГ - ИЗ ЛЕКСИКИ ПАХАНОВ.

Согласен.Толково говорит.Убеждён,что так и будет.Шлесерс один из лучших политиков и предпринимателей!

Один 3.14здеж знаем проходили не верю.Где обещанные 50 000 раб. мест ну далее по списку.

Шлесерс говорит всегда много. Но говорит правильно. И не только перед выборами, как все остальные. Его надо пустить в политику снова, дать возможность доказать свою правоту.

" Это только одна болтовня,во власти никогда не было и нет толковых людей,есть только зацикленные националисты." Гость

Так выбирать толковых нужно, а не всяких зайцевых-лачплесисов

"Один 3.14здеж знаем проходили не верю.Где обещанные 50 000 раб. мест ну далее по списку." долбодятл

А почему ты считаешь, что нет этих рабочих мест? Ты сам считал?

"Согласен.Толково говорит.Убеждён,что так и будет.Шлесерс один из лучших политиков и предпринимателей!" Янис

Финансовая полиция взялась за дом Шлесерса

"Ай, как хорошо говорит. Слушала б и слушала." Гость

Шлессерс вообще говорун ещё тот(латвийский Жириновский),может УМНО и ДОХОДЧИВО мысли излагать.Правда за изложением ДЕЛА не всегда следуют.
Вообзе то он не Шлессерс(это фамилия жены),а Лещинский.Но папаня его психически болел и он фамилию поменять решил.

""Ай, как хорошо говорит. Слушала б и слушала."<br />Шлессерс вообще говорун ещё тот(латвийский Жириновский),может УМНО и ДОХОДЧИВО мысли излагать.Правда за изложением ДЕЛА не всегда следуют. Вообзе то он не Шлессерс(это фамилия жены),а Лещинский.Но папаня его психически болел и он фамилию поменять решил." Пинкертон

Шлессер гигант слова, пигмей дела.

" Вообзе то он не Шлессерс(это фамилия жены),а Лещинский.Но папаня его психически болел и он фамилию поменять решил." Пинкертон

Не может быть!

""Согласен.Толково говорит.Убеждён,что так и будет.Шлесерс один из лучших политиков и предпринимателей!"<br />Финансовая полиция взялась за дом Шлесерса " Внезапно...

Не волновал его дом 3 года, а тут вдруг вспомнили - у него есть дом!

"""Согласен.Толково говорит.Убеждён,что так и будет.Шлесерс один из лучших политиков и предпринимателей!"<br />Финансовая полиция взялась за дом Шлесерса "<br />Не волновал его дом 3 года, а тут вдруг вспомнили - у него есть дом!" Гость

Да КЛОУНАДА это продолжается с домами.То там в Сайме решали разрешать или не разрешать обыск,то жена беременная чтобы не волновать.
Да если и было там в доме чего, то вывез давно уже.Но если эконом.полиции заняться нечем то....

"Шлесерс говорит всегда много. Но говорит правильно. И не только перед выборами, как все остальные. Его надо пустить в политику снова, дать возможность доказать свою правоту." горожанин

когда Шлесерс был министром путей сообщения, а Строде мэром города, то были выделены 3 миллиона ЛАТ на аэропорт в Д-пилсе. Что сделано на 3 миллиона ???? Шлесерс привёл Флика в Ригу с его окладом в 29 тысяч, что Меркель говорила, что Германия богатая страна, но на таких должностях у них оклады меньше и это не считая всяких надбавок и пр. Когда запахло жаренным, то Шлесерс раньше времени бросил свой мандат депутата, а когда пронесло и дело не завели, то стал балотироваться в мэры Риги и даже на помощь позвал сектанта Ледяева с подъёмником. Обещал 500 рабочих мест. В своё время обещал не менее 200 ЛАТ пенсии и много чего обещал. Оратор он отменный. Вот народ и попадается на его говорильню. Завели дело на Шлесерса , но слишком долго разборки идут. Я уже не верю, что виновный в хищениях народных денег сядет на скамью подсудимых , а потом на нары.

" в Сайме решали разрешать " Пинкертон

Разрешенный решать Пинкертюк гы-гы-гы-гы-гы

"город.lv",не устали пиарить это г --но??!!А,ну да,деньги не пахнут..;)))

""город.lv",не устали пиарить это г --но??!!А,ну да,деньги не пахнут..;)))" vabole

Деньги пахнут! И ещё как пахнут! Не повторяйте заблуждения.

Написать комментарий