СМИ: Запад ошибается, ожидая краха России 1

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Западные СМИ постоянно утверждают, что Россия стоит на грани краха, хотя эти заявления совершенно надуманны - такое мнение высказал в статье, опубликованной в The National Interest, журналист Пол Старобин.

В материале «Вечный крах России» в The National Interest экс-глава московского бюро Business Week делает вывод о том, что страны Запада все время ставят России неверный «диагноз».

Так, накануне Олимпиады в Сочи пресса убеждала американцев в том, что «Россия разваливается», в том, что это «страна неработающих лифтов и туалетов», пишет Старобин.

То же самое писали американские СМИ и 13 лет назад, когда, несмотря на экономический подъем в стране, утверждали, что «некогда великая держава неумолимо катится к катастрофе».

Украинский конфликт, по мнению американского журналиста, снова показал, насколько американцы и европейцы любят высмеивать Россию, которую сенатор Джон Маккейн назвал «бензоколонкой, выдающей себя за страну».

Утверждение об «обреченности» России не основывается на реальных фактах, считает Старобин. К примеру, проблема коррупции помимо России существует еще и в Китае и Индии, и нет причин полагать, что коррупция нанесет ей больший вред, чем другим странам.

По мнению автора, сегодняшняя ситуация, близкая к холодной войне, указывает, что Россия «на долгие годы останется наиболее неприятным и трудным вызовом для Америки». А значит, и в будущем образ страны продолжит быть «мешаниной из нелестных стереотипов».

Напомним, ранее главный редактор немецкой деловой газеты Handelsblatt Габор Штайнгарт также высказался за то, что «нельзя смотреть на Россию глазами США».


Написать комментарий

Так сколько раз уже разваливалась эта имеришка. Да 3 раза менее чем за последнюю сотню лет. 1 февраль 1917, 2 - окт. 1917. 3-ий раз - август 1991г. Официально закреплено - декабрь 1991 года.
История опять ничему не научила.