Заседание Совета безопасности началось с брифинга замгенсека по политическим вопросам вопросам Джеффри Фелтмана. Он обратил внимание присутствующих на опасную эскалацию конфликта и заявил, что незаконные вооруженные формирования "активизировали свою деятельность за последние два дня". Заседания продолжилось заявлениями представителей еврпейских, азиатских, африканских и латиноамериканских государств.

Представитель Франции заявил, что сообщения с Украины вызывают тревогу, и призвал все стороны конфликта к сдержанности. Похожие заявления сделали представители Люксембурга, Иордании, Чили, Нигерии и Китая. Примечательно, что в выступлении делегата от КНДР ни разу не была упомянута Россия.

Южная Корея вспомнила переговоры президентов Украины и России в Минске, отметив, что встреча лидеров двух государств дала было надежду на улучшение ситуации, однако улучшения не произошло. Представитель Руанды предупредил, что "нагнетание риторики еще больше усугубит ситуацию".

Представители Великобритании и Австралии заявили о наличии "достоверных сообщений" о том, что российские солдаты действуют внутри Украины. США заявили о необходимости "остановить агрессию России против Украины", а представитель Литвы осудил "вторжение российских войск" в соседнюю страну.

Между тем российский делегат Виталий Чуркин удивился призывам "осудить Россию за то, что кто-то в интернете написал о вторжении и приложил фото в фотошопе". Он опроверг сообщения о вторжении российских военных на территорию Украины и заявил, что "нынешняя эскалация ситуации — прямое следствие безрассудной политики Киева".

Он отметил, что не только российские военные "забредают" на украинскую территорию, но и украинцы оказываются на российской. "Сотни украинских военных оказываются на территории РФ. Мы их кормим, поим, лечим и отправляем домой", — рассказал Чуркин.

Помимо этого Чуркин напомнил историю с потерпевшим крушение над Донбассом малайзийским Boeing, отметив, что данные расследования опубликовала только Россия. Он призвал Украину обнародовать переговоры диспетчеров.