Гунтис Шенхофс: «Латвия ведёт себя как шавка» 23

фото: dvinsk.lv
фото: dvinsk.lv

В противостоянии больших держав маленькая Латвия должна проявить прагматичность, мудрость и вести филигранную политику с упором на защиту интересов народа.

Но вместо этого наши власти пытаются атаковать Кремль с топором наголо. Это было бы смешно, если бы не страдал латвийский народ. А он пострадает, и ещё как!

Скажите, почему Финляндия несмотря на 1939 год решила строить прагматичную политику с Россией и по сей день живёт так, будто ничего этого не было? Потому что финны дружат с головой. Торговых связей с СССР они не прекращали никогда, после войны на экспорте в Союз удержали свою экономику на плаву и подняли её.

И даже сейчас премьер Финляндии Александр Стубб на весь мир заявляет, что к санкциям против России его страна не имеет отношения, потому как считает их опасными для своей экономики. То же самое озвучил и глава правительства Чехии Милош Земан: мы не самоубийцы -- воевать с Россией.

ЕС проводит экстренные совещания сельхозпроизводителей, их резюме: европейские рынки ждёт обвал цен. Западных предпринимателей, завязанных на торговле с РФ, ждут колоссальные убытки. Фермеры и садоводы ЕС в панике, ведь речь идёт о скоропортящейся продукции: молоке, овощах и фруктах.

И только нам всё нипочём! Премьер Страуюма говорит: ничего страшного, выдержим. Для неё, может, это и мелочи. Наши госмужи и госдамы точно не пострадают. О себе они давно позаботились. Домбровскис с его "историей успеха" заработал тёплое место в Брюсселе.

Комментируя санкции, Россия прямо говорит: ну раз вы первыми лаете, больше всех стараетесь, что ж тогда удивляетесь санкциям? Ну не хотим мы теперь есть ваши продукты -- ешьте их сами! На что тут обижаться?

Грубая аналогия напрашивается. В мире животных хорошо видны поведенческие модели человеческого общества: вот две большие породистые собаки между собой дерутся, а что делают при этом маленькие шавки? Бегают вокруг и заливаются лаем. Кто первым погибает в этой своре? Шавки. Ну и кто мы, Латвия? Мы ведём себя как мелкие недостойные шавки.

Конечно, российские санкции -- ответный шаг. Всю эту ситуацию спровоцировали США. Америка ведёт очень хитрую, наглую и умную игру, чтобы обескровить Россию и ослабить Евросоюз. Америке не нужен сильный ЕС, она одним ударом надеется "обесточить" и Россию, и Европу.

Нашим политикам я не удивляюсь. Это просто серые бездарные людишки, зацикленные на прошлом. С логикой плохо, вдобавок не учат историю. Россию можно любить, можно не любить, можно даже ненавидеть. Но поставить её на колени невозможно! Сейчас в России сильный лидер, его рейтинг зашкаливает. Но Европа-то в поход против кого собралась? Кого вздумала проучить, на колени поставить? Кремль? Анекдот... У России есть хрестоматийное выражение, которое многое объясняет: "Помирать, так с музыкой". Это не пустые слова. Вы можете попробовать загнать Россию в угол. И увидите, что вспыхнет вся Европа. Так уже было, и не раз. Зачем играть с огнём? С Россией нужно вести очень умную, стратегически выверенную политику.

Нас не смущают двойные стандарты. США по миру уже столько всего натворили, они безнаказанно делают что хотят. И мы этому аплодируем. А как мы реагируем, когда Россия с Украиной попадает в похожую ситуацию, которую спровоцировали те же США? Мы обвиняем её во всех грехах.

Хотя любому дураку понятно, что Россию всеми силами втягивают в конфликт, чтобы приблизить к её границам базы НАТО. Я смотрел карту, кое-где от границы всего 700 км до Москвы. Чёрное море, опять же, хотят отнять. А вдобавок Евросоюз мечтает прибрать к рукам необъятный украинский рынок. Россию обкладывают со всех сторон.

Ситуация созвучна с Карибским кризисом, когда СССР выставлял ракеты на Кубе под носом у Америки. Как отреагировал президент США? Мир тогда был на грани третьей мировой войны. Путин сегодня поступает адекватно ситуации, у него нет другого выхода: Запад напрямую угрожает национальной безопасности России. А что было нужно США за тридевять земель от своих границ: в Косове, Ираке, Ливане, Сирии?

Россию методично провоцировали и загоняли в угол, и никто не думал, что последуют санкции. Но предел терпения есть у всех. Путин просто симметрично ответил. От санкций пострадает вся Европа. Но больше всего -- маленькие страны, которые находятся по соседству с Россией. Это сразу скажется на уровне жизни людей, начнутся банкротства производств, рост безработицы, новая волна эмиграции и риск социального взрыва.

Усилится этнический раскол общества, ведь власти обязательно будут винить во всём Россию, а заодно и местных русских. Всё это вместе сводит на нет два основных условия безопасности маленькой страны: стабильную экономику и сплочённое общество. Всё, приехали -- тупик...

Ладно, если уж мы такие гордые и принципиальные, как в 90-е годы: "В постолах, но свободные!" (Pastalaas bet briivi), тогда давайте будем последовательными до конца. Зачем же уезжать? Живите здесь, затягивайте пояса и терпите. Раз мы так не любим Россию, так не хотим грязных денег олигархов, ну так устроим им бойкот! Им -- не артистам! Со стороны Ринкевича это такая подлость была, такое свинство, что диву даёшься. Не по-мужски поступил министр: видно, в детской песочнице ему за его пакости задавали хорошую трёпку, а теперь он отыгрывается.

И потом, нам что, больше по душе Юрмала начала 90-х, когда все дома, кафе и гостиницы были заколочены? Если мы такие принципиальные, ну давайте плюнем в лицо Крутому и не возьмём его 120 тысяч за банкет в Опере! Но нет, мы падаем на колени... и берём деньги. Всё дело в том, что мы так и остались в постолах, и свободными тоже не стали -- продолжаем зависеть от новых Старших Братьев и собственной глупости.

Почему это с нами происходит? Может быть, наш народ заслужил такую участь? Думаю, заслужил. Не думаем головой на выборах. Государством всё-таки должны управлять умные люди. Как везде: в бизнесе, в спорте... Если умных нет во главе проекта, он провалится.

Дефицит профи -- главная беда Латвии. У народа нет выбора, он зомбирован популистскими лозунгами. Рейтинги Vienotiiba строятся на поддержке раздутой армии чиновников. Эта армия чувствует себя комфортно и будет приводить одних и тех же людей к власти снова и снова. Обещанные Vienotiiba реформы по оптимизации бюрократов вылились в ещё большее раздувание штатов. Всё это я уже начинаю воспринимать как личное оскорбление. И скоро, наверное, начну стесняться говорить, что я латыш...


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Вот очень хороший пример, горячие финские парни всегда отличались умом и смекалкой..... жаль латышский народ...

Как правильно сказано!!!

"Как правильно сказано!!!" Павел

И на Западе есть здравые мысли. В Ютубе-США и ЕС опять хотели нагадить Путину, да облажались.

ну как не быть шавкой когда тебя населяют безмозглые гниды

"ну как не быть шавкой когда тебя населяют безмозглые гниды" Гость

дЫа !

Ни убавить, ни прибавить.

Грубая аналогия напрашивается. В мире животных хорошо видны поведенческие модели человеческого общества: вот две большие породистые собаки между собой дерутся, а что делают при этом маленькие шавки? Бегают вокруг и заливаются лаем. Кто первым погибает в этой своре? Шавки. Ну и кто мы, Латвия? Мы ведём себя как мелкие недостойные шавки.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/241849-guntis-shenhofs-latviya-vedyot-sebya-kak-shavka#ixzz3BPTjKjPE

"Грубая аналогия напрашивается. В мире животных хорошо видны поведенческие модели человеческого общества: вот две большие породистые собаки между собой дерутся, а что делают при этом маленькие шавки? Бегают вокруг и заливаются лаем. Кто первым погибает в этой своре? Шавки. Ну и кто мы, Латвия? Мы ведём себя как мелкие недостойные шавки. Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/241849-guntis-shenhofs-latviya-vedyot-sebya-kak-shavka#ixzz3BPTjKjPE" Гость

Истина

Разрешите пожать Вашу руку, Гунтис! Если бы политики всех стран так бы думали, в мире не было бы войн!

Грамотно!!! Если бы его еще и услышали.


Создается впечатление, что в Латвии антироссийская истерия (в верхах) происходит по указке (или обоюдной договоренности) Кремля. Кому выгодны высокие цены на газ? Газпрому! Для этого необходима политическая конфронтация, иначе не объяснишь высокие цены на газ, а так все всем понятно - русофобские режимы должны платить много. С другой стороны, режим населению постоянно внушает про независимость и объясняет, что такая вот она высокая цена суверенитета.

Ты смотри умные вещи излагает,несмотря на то что Гунтис,хотя с немецкой фамилией.
Итересно а тоже самое он бы говорил будучи к примеру МИД?

уроды ...достали латыш, русский.....жополизы американские...когда же вы сгинете с шеи латвийского...повторяю Латвийского народа....и дадите нам жить спокойно на своей земле....и достойно.

Ибо все говорят умные и правильные вещи до того как попали во власть,а потом начинаются внутренние склоки,"партийная дисциплина" равнение на США и тд и тп.

"Ибо все говорят умные и правильные вещи до того как попали во власть,а потом начинаются внутренние склоки,"партийная дисциплина" равнение на США и тд и тп." Пинкертон

Кандидат в депутаты Сайма = кандидат в стипендианты Сороса.

Vot uz deistviteljno, pocitajesh kommentarii i deistviteljno shavki!

Чистая правда!

оказывается есть еще умные латыши

"Грамотно!!! Если бы его еще и услышали." самати

А мой комментарий, очень сходного содержания, который был первым удалили. Интересно девки пляшут.

Написать комментарий