Белые «КамАЗы», доставившие помощь в Луганск, возвращаются в Россию 6

фото: lg.vgorode.ua
фото: lg.vgorode.ua

Первые российские "КамАЗы" из гуманитарного конвоя, накануне приехавшего в Луганск в сопровождении сепаратистов, покинули украинскую территорию и сейчас находятся на российском КПП "Донецк". Об этом сообщает РИА "Новости".

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на южное таможенное управление сообщает, что на территорию России после проверки заехали первые семь грузовиков. Односторонние действия России, которые привели к тому, что конвой не сопровождали сотрудники Красного Креста, осудили лидеры США, Германии, члены Совбеза ООН и генсек НАТО.

По данным корреспондентов российских агентств, несколько десятков грузовиков выехали из украинского КПП "Изварино" и остановились на российском пункте пропуска "Донецк" для проверки и оформления. Везут ли что-нибудь автомобили, выехавшие с территории Украины, пока не уточняется.

Грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе Украины 14 августа, но их таможенное оформление началось лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу через КПП "Изварино", контролируемый сепаратистами, и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это "нарушением международных норм" и призвал международных партнеров осудить Россию. В ОБСЕ заявили, что эксперты осмотрели лишь 37 грузовиков из двух сотен, въехавших в Луганскую область.

Российские агентства настаивают, что конвой доставили по безопасному маршруту - объехав поселок, где, как заявил источник РИА "окопалась нацгвардия Украины". Телеканал LifeNews посчитал что конвой ради безопасности сделал крюк в 170 км.

Луганские СМИ опубликовали галерею, запечатлевшую проезд гуманитарного конвоя по улицам города. LifeNews передает, что раздача помощи нуждающимся должна начаться уже в субботу.

В МИД РФ считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. По мнению российского внешнеполитического ведомства, миссия готовилась "в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом". Постред РФ Чуркин на заседании Совбеза ООН также напомнил, что ранее Украина дала согласие принять гуманитарную помощь.

Канцлер Германии Меркель, которая в ночь на субботу поговорила не только с Путиным, но и с президентом Порошенко, высказалась за беспрепятственную доставку гуманитарной помощи мирным жителям. При этом она подчеркнула: "Это все равно должно касаться и украинской помощи, которую ранее заблокировали сепаратисты". В ходе визита в Киев в субботу канцлер встретится с президентом Порошенко и премьером Украины Арсением Яценюком.


Написать комментарий

гитлер аплодирует: его внучка
меркель играет пошлую игру, разрешает дать конфетку ребенку, на глазах которого только что расстреляла мать

Молодцы россияне.Не испугались воплей фашистов.

"Молодцы россияне.Не испугались воплей фашистов." Гость

И всяких там провокаторов не надо из "КРАСНОГО КРЕСТА" а всего то батюшку с иконой в головную машину.

""Молодцы россияне.Не испугались воплей фашистов."<br />И всяких там провокаторов не надо из "КРАСНОГО КРЕСТА" а всего то батюшку с иконой в головную машину." Пинкертон

molodci! 2550 pogibsih opolcencev privezli obratno v Rodinu! Hotj pohoronit kak sledujet!

""Молодцы россияне.Не испугались воплей фашистов."<br />И всяких там провокаторов не надо из "КРАСНОГО КРЕСТА" а всего то батюшку с иконой в головную машину." Пинкертон

впервые в истории существования организации Красный крест - проявлена подобная политическая, профессиональная и человеческая трусость .

" 2550 pogibsih opolcencev privezli obratno v Rodinu! Hotj pohoronit kak sledujet!" Гость

кончай курить, займись спортом!

Написать комментарий