Меркантильных целей «приступа заботы» о пенсионерах руководство Даугавпилса не скрывает 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале этого года депутаты Даугавпилсской думы приняли  решение о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам не с 80 лет, а с 75, и вот, еще ближе к выборам в Сейм рассматривается решение сделать проезд бесплатным для пенсионеров уже с 70 лет.

Это решение, которое из городской казны дополнительно потребует 83 тысяч евро в год, коснётся 4 тысяч пенсионеров, которые теперь, очевидно, более охотно пойдут голосовать за сопартийцев мэра города. И вряд ли эти люди будут вникать в смысл публично сказанного мэром о том, что дать льготу на проезд на трамвае необходимо для того, чтобы увеличить число перевезённых на трамвае пассажиров, таким образом обеспечив показатели европроекта и не лишившись миллионов, которые пошли на реконструкцию путей и покупку вагонов. 

В ходе обсуждения вопроса, которое длилось достаточно долго, некоторые депутаты попытались узнать, почему дополнительные льготы снова даются пенсионерам. Как справедливо отметила  Рита Строде, к примеру, школьники имеют возможность бесплатно пользоваться бесплатным проездом лишь по одному маршруту, причём либо маршруту автобуса, либо трамвая. Таким образом, некоторым школьникам, которые добираются до школы, пользуясь двумя видами транспорта, за один из них приходится платить. При этом народные избранники ещё не отметили и тот факт, что бесплатный проезд полагается школьникам только в учебное время. Р. Строде призвала в ближайшее время рассмотреть и этот вопрос.

Немного удивил  Анатолий Гржибовский, который отметил, что, если у школьников будет право бесплатного проезда на нескольких видах общественного транспорта, сразу найдётся слишком много учеников, которые воспользуются этой возможностью. При этом Анатолий Гржибовкий призвал лучше рассмотреть вопрос о том, чтобы за потерянные проездные билеты школьникам нужно было платить, ведь учащиеся слишком часто обращаются за новыми документами.

Рита Строде снова вернулась к мысли, которую уже неоднократно высказывала. По мнению народной избранницы, не просто живётся не только пенсионерам города, но и обычным семьям с детьми, поэтому заботу самоуправления следовало бы обращать не только в сторону пенсионеров. Отметив, что она не против поддержки пенсионеров, Р. Строде сообщила: «Я стала думать: куда я буду ездить, когда пойду на пенсию? Магазин и семейный врач рядом. Ну, в театр раз в месяц. На рынок и на кладбища каждый день?»       

Также народные избранники в ходе дискуссии подняли вопрос о том, не нужно ли пересмотреть правила предоставления льгот и многодетным семья, лишь один член которой (помимо детей) имеет право на льготный проезд только на общественном транспорте одного вида.  Наталия Петрова также поддержала депутатов, по мнению которых, помимо пенсионеров было бы неплохо обратить внимание и на другие категории людей. Также и депутат  Айварс Брокс высказал разумную мысль о том, что, возможно, льготы самоуправления нужно больше привязать к социальным группам.

После продолжительного обсуждения Рита Строде поинтересовалась, кому принадлежит идея вынести решение на утверждение. Когда мэр признался, что ему, Р. Строде решительно сказала, что не верит в это, зная экономность мэра.

В конечном итоге, народные избранники сошлись во мнении, что нужно побольше исследовать вопрос о предоставлении дополнительных льгот для школьников, многие из них вынуждены пользоваться общественным транспортом каждый день.

Также, как отметил мэр, не лишним будет пересмотреть всю систему компенсаций, которые самоуправление предоставляет предприятию “Daugavpils satiksme” за льготные перевозки. Ежегодно самоуправление предприятию выделяет около 3,3 млн евро на компенсации, и при теперешней системе не исключено, что может возникнуть ситуация, что компенсации самоуправления будут выше, чем затраты предприятия, пояснил мэр.

Отвечая на вопросы портала о том, какова вероятность того, что самоуправление рассмотрит и другие категории, кому предоставить льготы, мэр отметил: «Обязательно рассмотрим. Как правило, отдельные категории людей и так получают льготы на проезд, а проезд пенсионеров ограничен возрастным цензом. Поэтому посчитали, что достаточно недорого обойдётся понизить этот ценз ещё на 5 лет. Сегодня был поднят вопрос, как решить вопрос проезда вторым видом транспорта для школьников. Механически очень дорого, нужен другой подход».

Окончательно решение будет вынесено на утверждение 28 августа.


Написать комментарий

Сделайте 50-процентную скидку на проезд по субботам - вот вам и дополнительные пассажиры, и доходы. Воскресная скидка мало что дает - разве что на базар и на кладбище съездить. Большинство магазинов и учреждений закрыто. А про пенсионеров - уже язык болит одно и то же повторять. В том виде, в каком эта льгота существует - это выбрасывание денег на ветер. Пенсионеры за 70 уже в основной своей массе больные, малоподвижные люди, с трудом добирающиеся до остановки. Если куда-то надо съездить, приходится вызывать такси. Получается, дума тупо спонсирует трамвайку с автопарком, а на пенсионеров ей на деле плевать.

На этих сраных трамваях не поеду, даже если и приплатят. Рита Строде права как обычно.

Госпожа Строде права всегда. Потому что у нее большой опыт работы. Пенсионерам бесплатный проезд-это хорошо. Но на детей родителям итак приходится из семейного бюджета выделять много денег. Так почему бы и не коипенсировать им второй транспорт, да и лето тоже не помешало бы. Ведь пособие на ребенка в Латвии просто смешное.

если так озаботились жизнью пенсионеров, то льготы нужно давать пенсионерам с одной латвийской пенсией, а не тем, кто имеет пенсию от Латвии и от России. Моей соседки пенсионерки не дали проездной на скидку в 50 %, тк у неё пенсия на 0.50 центов больше, чем положено, а живущие в доме пенсионерки с 2 пенсиями имеют проездной со скидкой в 50 % . Ведь это обидно для многих. Нужно думать, а не бряцать обещаниями, чтоб ещё больше поссорить стариков. Смахивает на обещания Слесерса: выбери меня и пенсия будем не менее 200 лат , надеюсь многие помнят эти призывы.

пособия и школьникам, и пенсионерам - это прекрасно и с благодарностью воспримет город, не связывая с какой = то партией или предвыборной кампанией.
Хотя бы потому,что и после выборов пособия сохранятся, и правый сектор не столь многочисленен в депутатском составе городского самоуправления, а городской бюджет создают горожане своим трудом

Поговорить о другом после прочтения нформации хочется:

представьте себе руководителя серьезного бизнеса, проводящего плановое заседание с целью принять решение, но не предоставив экономического обоснования затрат

представьте себе педагога, который не может донести информацию, так как сам с нею не знаком, но за проведенные часы преподавания зарплату получает

представьте себе заплаканного ученика начальной школы, явившегося на урок без подготовки домашнего задания
и получившего грустный смайлик в тетради от учителя

Вывод: даже ребенок стыдится и расстраивается недобросовестно выполняя свою работу, коммерсанта наказывают убытками, педагога неуважением аудитории,
но только мера Лачплесиса,
депутатов и специалистов Даугавпилсской городской думы не гложет совесть и никто не в состоянии привлечь к моральной и материальной ответственности за откровенный пофигизм и халтуру в работе

Написать комментарий