Эффект неожиданности выставки в Глиняном центре оказался сильнее впечатлений от самых смелых работ Ротко 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Количеством всевозможных выставок даугавпилчан в последнее время уже трудно удивить.

Ведь теперь они проводятся в самых разных местах и учреждениях нашего города: от Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и здания железнодорожного вокзала до Центра Марка Ротко и Латгальской центральной библиотеки.

Творческие люди, в которых никогда не было у нас недостатка, представляют на этих выставках результаты своей художественной деятельности, которая выражает их собственное видение окружающего мира.

Выставку, которую представили в четверг, 21 августа, в Глиняном центре Даугавпилса можно смело назвать суперкреативной. Даугавпилчанам, которые за год деятельности Художественного центра Ротко уже свыклись с необычными и смелыми работами одного из ведущих представителей абстрактного экспрессионизма, предлагают теперь постичь новый уровень искусства.

Два латвийских художника, Марис Гросбах и Иева Берташуте-Гросбах, представили свои инсталяции под общим названием «Глина». Правда, пришедших на открытие журналистов ждал эффект неожиданности. Несомненно, в пресс-релизе, традиционно присланном в редакцию накануне новой выставки, говорилось о том, что она обещает произвести впечатление, бросив вызов общепринятым убеждениям и показав удивительное видение будущего.

Тем не менее, к такому впечатлению немногочисленные представители местных СМИ оказались все же не готовы. В трехлитровых банках, расставленных по всему выставочному залу, наполненных наполовину жидкостью неожиданного ярко-желтого цвета плавали куски глины. Другие экспонаты демонстрировали по задумке авторов различные свойства глины: от твердой, сложенной в живописную кучку до жидкой, расплывшейся по стеклянной поверхности.

Как пояснила в пресс-релизе одна из авторов выставки, представленные работы будут исследуют различные свойства глины и керамики, уходящей своими корнями в давние традиции декоративно-прикладного искусства. «Пластичность, нежность, мягкость и твердость, скоротечность и долговечность характерны для глины. Добавление к ней других материалов, больше привычных для кухни: масло, дрожжей и сахара придают ей новые, невиданные и невероятные возможности».

Выставка «Глина» продлится до 14 сентября.



Написать комментарий

грант получен и прос...ан? вот и вся загадочность.

у авторов этой выставки явная проблемма фекальной стадии развития..Моча и какашки-вот что я вижу здесь ...работаю с детьми-есть такой метод -использовать воду и глины, дабы молодой клиент снял внутренние запреты и насладился фантазийной игрой спродуктами жизнедеятельности своего организма.
Смотрю художник вволю наэексперементировались. Видать мама очень строгая была.

ГОВ±О?

Жееестьё Хороший текст. Заглавная фотка - отличная иллюстрация, более чем говорящая.

Наша глина лучше роткиной крови?

да блин, очень большая смелость нужна, чтобы намазать 3 - 4 цветные полосы на холсте, а эти переплюнули даже ротку, пошлялись по неубранному коровнику и запечатлели в глине всё, что увидели.:)

"да блин, очень большая смелость нужна, чтобы намазать 3 - 4 цветные полосы на холсте, а эти переплюнули даже ротку, пошлялись по неубранному коровнику и запечатлели в глине всё, что увидели.:)"

не-е..это не из коровника.так выглядит лытышыский мозг

Написать комментарий