Е. Куранова: Потери в 50 миллионов — это смешно? 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Потери в 50 миллионов евро — это смешно», — такое мнение высказал один из самых успешных бизнесменов Латвии Лев Лисагор.

Читая подобные утверждения наших действующих политиков относительно отсутствия серьезного негативного влияния санкций РФ на экономику Латвии, кажется, что эти люди живут на иной планете — они так далеки от реалий, от того — как и чем живут их сограждане. Что это — близорукость, ограниченность ума или игра? Но что бы это ни было, это очень опасно для страны, для ее настоящего и будущего.

«Серьезные сельскохозяйственные предприятия не разорятся из-за введенного Россией запрета на импорт продуктов питания»,— заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страюума. Вот мне лично хочется спросить: а «несерьезные» предприятия — это какие? Это те, где 100-150 голов скота? Или «несерьезные» те, кто не входит в круг влиятельных аграриев страны, близких к правящей элите? Боюсь, что Страуюма и вся правящая тусовка удивится, что все эти «несерьезные» и составляют основу бюджета государства. Эти «несерьезные» каждый день создают продукты как на внутренний, так и на внешний рынок. Сидя в своих теплых чистых кабинетах ни премьер, ни министры даже понятия не имеют как зарабатывается этот хлеб, сколько стоит труда вырастить корову, которая будет давать молоко, каких усилий стоит вспахать поле и собрать урожай. Да, технологии уже иные, чем 20 лет назад, но сомневаюсь, что кто-то из этих господ сунет свой нос, пусть и в современный, коровник.

На днях общаясь со своим знакомым фермером, который еще года два назад с удовольствием рассказывал о своих успехах и хороших темпах развития, услышала негодование в адрес наших депутатов и проводимой ими политики. Этот фермер, такой как многие у нас в Латвии, — крепкий середнячок, взявший очередной кредит на развитие и теряющий ежемесячно теперь до 7000 евро из-за «мудрой» политики властей. Молоко, произведенное его коровами, идет на экспорт, в Литву. Но у литовцев аналогичная проблема и они теперь снизили объемы закупок латвийского молока, но есть опасения и того, что вообще разорвут контракты. И вот этот фермер теперь поставлен в условия, при которых ему будет сложно выплачивать кредиты, как и многим другим в нашей маленькой Латвии, вынужденным уничтожать или продавать за бесценок свою продукцию. А как следствие всего этого — сокращение работников, которые пополнят ряды экономических беженцев. Вот только кому они нужны будут — санкции затронули всю Европу, и та же Польша страдает не меньше Латвии и ее граждане такие же кандидаты на поиски лучшей жизни в Великобритании, Германии и других странах ЕС.

Близорукость нашего правительства заключается в том, что премьер, отмечающая, что наша продукция на российском рынке занимает всего 10% от ВВП, забывает, что на нашем рынке более чем достаточно продукции из стран Европы, которые спасая своих производителей уж точно не будут думать о наших. Правительства этих стран, в отличие от нашей, помогут своим производителям, благодаря чему они смогут в очередной раз лучше конкурировать по отношению к нашим. И так ратующие за товары по низкой цене, наши политики наплевательски относятся к латвийским производителям. Действительно, ведь их достаток не изменится от того, что какой-то десяток или два ферм разорится, они просто увеличат налоги и уменьшат финансирование медицины, социальной сферы или образования. Ведь это проверенный и надежный путь, пусть и в ущерб латвийцам.

Так смешно ли потерять 50 млн. евро?


Написать комментарий

Коротко:
в Латвии все очень плохо,всегда становится хуже,
рассея светочь духовности, царю кланяйся
европа гниёт, стонет от гнета империализма и расейских санкций
америка-оплто содомитов, цитадель зла
путену слава слава!

"Коротко: в Латвии все очень плохо,всегда становится хуже, рассея светочь духовности, царю кланяйся европа гниёт, стонет от гнета империализма и расейских санкций америка-оплто содомитов, цитадель зла путену слава слава! " пересказчик

Salava puķinu! Ura tovorisķi kolradi! Da zdavstvujut golodranci iz rosiji vseh stran!
Ura puķinu! Puh zemlja emu!

Действительно, подумаешь «жалкие» 50 миллионов евро. Стоит ли удивляться бесхозяйственности буржуазного начальства, если оно ничего не создавало, но успешно многое похерело, превратив некогда промышленный регион в аграрный, то есть существенно снизив уровень производительных сил. Зато каким красноречием разливаются эти господа в период выборных кампаний, а какой мощнейший патриотизм излучают они на всякие Дни независимости, призывая беззаветно любить ИХ родину. И подумаешь, что Латвия так и осталась на уровне (со всеми натяжками) кризисного 90-го года, на треть сократилось население, а демократии нет даже на бумаге, но об этом не нужно думать, ведь за нас (и в России тоже) все решают господа.

Елена , а вы проводите мониторинг сайта ? Как у вас с посещаемостью ? Комментаторы уходят , это показатель.

Елена, все ваши статьи вызывают разные эмоции во мне, НО...! ваши фото --- только одно, вы замученная и усталая женщина, пытающаяся выбиться в "люди", , , вы не производите впечатления успешного человека, мой совет--не выставляйте своих фото, либо найдите одну достойную фотографию и используйте её

Нужна фотография КУРАНОВА В ПРОЦЕССЕ ТРУДА.
ОТДЫХАЮЩАЯ ЗНАКОМКА электоральных возможностей не добавит.

Вот читаю комментарии на д-пилских сайтах и охуеваю: та же тема в Риге - от умных коментов отбоя нет. Ту все на личности! По сути ни строчки. Что за город в овне?

"Вот читаю комментарии на д-пилских сайтах и охуеваю: та же тема в Риге - от умных коментов отбоя нет. Ту все на личности! По сути ни строчки. Что за город в овне?" Вася

вася , ты гонишь.
Умные на умных сайтах.

"вася , ты гонишь. Умные на умных сайтах." Гость

ты на этом сайте. Ты умный?

""вася , ты гонишь. Умные на умных сайтах."<br />ты на этом сайте. Ты умный?" Гость

Умные давно в Россию уехали... :(

"Вот читаю комментарии на д-пилских сайтах и охуеваю: та же тема в Риге - от умных коментов отбоя нет. Ту все на личности! По сути ни строчки. Что за город в овне?" Вася

Так в Риге статьи пишут умные. Какие статьи, такие и комментарии.

а что она вообще понимает в экономике или политике.и тем более в транзите .несёт пустые фразы.

" а что она вообще понимает в экономике или политике.и тем более в транзите .несёт пустые фразы." 111

Подождите, давайте по-существу. Вы считаете, что 50 мил. евро - это пустяк, для двух миллионной Латвии?

" а что она вообще понимает в экономике или политике.и тем более в транзите .несёт пустые фразы." 111

Куранова несопоставимо лучше знает и понимает политику с экономикой, нежели, депутат Сейма Иванова-Евсеева типа Марьяна.

Написать комментарий