«Вы выходите из дома и не видите мусора вокруг» Критерий качества работы от Валерия Голубева 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Городские СМИ пестрят заголовками о захвате в заложники водителей мусоровозов, о мусорном коллапсе, в котором оказался город после проведенного Думой конкурса на вывоз мусора.

Люди выходят в пикеты протеста. Такого город еще не видел. Правда, власть через лояльные СМИ утверждает, что «держит ситуацию под контролем», а народные волнения списываются на предвыборный ажиотаж. Прокомментировать ситуацию, сложившуюся с вывозом мусора в городе, «Наша» попросила эксперта – председателя правления АО Daugavpils SpecATU Валерия Голубева.

Так есть «мусорная проблема» в городе или нет? Может, переполненные баки – это плод воображения горожан, не очень лояльных к новой городской власти? И вообще, есть ли объективные критерии, по которым оценивается качество работ по уборке и вывозу мусора?

Да, такие критерии есть: вы выходите из дома и не видите мусора вокруг. А что до переполненных баков, отвечу цитатой Козьмы Пруткова: «Если на клетке со слоном прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

Уже говорилось, что, исходя из экономических показателей, победитель конкурса (Clean R) работает, по сути, себе в убыток. Так ли это? Если да, то как такое возможно?

Это дело компании. Наша цена, по которой были готовы работать мы, была указана в конкурсе.

Власть рапортует, что они выполнили свои предвыборные обязательства и снизили цену на вывоз мусора на  40%. Как Вы думаете, в счетах это найдет отражение? Не получится ли, что людям придется платить больше?

Давайте будем чуть терпеливее. Скоро придут новые счета, и будут известны конкретные цифры.

Получается, что  качество работ снизилось, но цена пока неизвестна. Зато городская Дума потеряла дивиденды, которые получала от SpecATU. Скажите, какая сумма была выплачена городу за последние 4 года?

Более 500 тысяч евро.

Куда раньше самоуправление направляло полученные дивиденды, и как теперь SpecATU распоряжается этими деньгами?

Насколько мне известно, деньги, которые получал город, шли на питание школьников и благоустройство города. Вывоз мусора был не единственным и не основным видом деятельности нашего предприятия. Деньги должны приносить деньги, работать. По этому принципу мы ими и распоряжаемся.

Почему SpecATU отказалось продать конкуренту контейнеры и технику?

Если бы они были не нужны нам, мы бы, конечно, за предложение их купить расцеловали бы любого и еще повязали бы бантик.

Как, с учетом прошедшего конкурса, планирует теперь развиваться предприятие? Соответствует ли действительности информация, что компания приглашена работать в Киев и другие города Украины?

Не хотелось бы забегать вперед, но у нас есть много договоренностей. Уже сейчас наше предприятие выполняет часть работ не на территории Латвии.

Дума выставила на продажу принадлежащие ей 38% акций SpecATU. По какой цене, предположительно, могут быть проданы эти акции?

Сомнительная перспектива.

На  прошлой неделе мэр заявил, что если Clean R не справится с подрядом, то договор с ними будет расторгнут. Тогда вывозом мусора займется еще одна муниципальная структура – Laвiekartošana D. Можете ли прокомментировать такую информацию?

Идея эта не нова. Насколько я помню, когда мэром была г-жа Строде, она говорила, что вывоз мусора пора вернуть в компетенцию городского хозяйства. И на мой взгляд, идея была разумной, так как вывоз бытовых отходов является одной из функций самоуправления и самоуправлению не надо любой ценой пытаться извлечь прибыль из этого вида деятельности.

В социальных сетях появились мнения, что «мусорный вопрос», как и вопрос городской энергетики, является результатом личной заинтересованности политиков. Возможна ли такая ситуация в правовом государстве?

Не могу сказать про энергетику, но в вопросе обслуживания отходов активность некоторых руководителей, ответственных за эту сферу, выглядит как работа послушных менеджеров в компании.

Много ли потеряло SpecATU после того, как не стало победителем в конкурсе на вывоз мусора?

Нельзя сказать, что компания потеряла. Каждый конкурс, даже проигранный, является новой возможностью, открывает новые перспективы. Такую возможность получила и наша компания. При существующем сейчас тарифе мы даже выиграли от того, что не взялись за выполнение подряда. Наша компания работает, и мы будем продолжать работать не только в Даугавпилсе, но и в Латгалии, в Латвии и за ее пределами.


Написать комментарий

до тех пор пока не продана доля акций самоуправления, если предприятие работает, в Латвии, в Латгалии или в Белоруссии - самоуправление как акционер должно получат дивиденды

Дырку от бублика,Тебе, гость.А не "Шарапова!"

Мэра в мусорный бак вместе с Дзалбе!

Написать комментарий