Депутат РД: возможно, в школах пожертвуют уроками русского языка 2

фото: Mix Media Group
фото: Mix Media Group

На обязательное преподавание иностранного языка с 1 класса школам не будет выделено дополнительных часов.

Учебное заведение должно будет самостоятельно решить, за счет какого предмета первоклассники будут изучать английский или немецкий. Не исключено, что это может быть сделано за счет русского языка. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила депутат Рижской думы, член комитета по образованию, культуре и спорту Анна Владова.

"Речь шла о том, что Министерство образования и науки обещало выделить дополнительный час на изучение иностранного языка с первого класса, к сожалению этого не произошло – крутитесь в рамках своей программы. Получается, что министерство ввело иностранный язык в рамках обязательных 22 часов обучения. Школа сама выбирает предмет, программа которого будет сокращена на один час", - пояснила Владова.

Она также не исключает, что изменения в программе первоклассника могут произойти за счет русского языка.

"Нет нормативов, по которым сказано – какой предмет стоит сократить. Это выбор школы", - отметила депутат.

Напомним, что с 1 сентября изучение первого иностранного языка в школах будет начинаться с первого класса.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Ина Друвиете, в качестве первого иностранного языка школы должны предложить родителям один из официальных языков ЕС.


Написать комментарий

И что же это будет? Школьники русских школ итак пишут очень безграмотно. Думаю, не столько дети виноваты, сколько программа по обучению языка. Да и с литературой дела не лучше.

"И что же это будет? Школьники русских школ итак пишут очень безграмотно. Думаю, не столько дети виноваты, сколько программа по обучению языка. Да и с литературой дела не лучше." Гость

oni russkij jazik mozet ucitj v voskresnih skolah, jesli hotajat

Написать комментарий