О. Шапошников о новом проекте: Александр Ревва и близко не похож на своих персонажей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в феврале этого года в Латвии был осуществлен уникальный проект: столичные жители увидели моноспектакль «Sex Guru» по пьесе австрийского автора Вольфганга Вейнбергера.

Ведущим этого комедийного интерактивного представления стал тогда известный шоумен и радиоведущий Эдмунд Кашевский.

Нынешним летом в роли ведущего шоу выступил директор Даугавпилсского театра режиссер  Олег Шапошников. Кроме того, он также стал режиссером российской версии этого спектакля, в котором играет популярный шоумен, певец и актер Александр Ревва.

Как рассказал порталу Gorod.lv режиссер О. Шапошников, несмотря на интригующее название «Sex Guru», это шуточное мероприятие, поскольку сам материал комичный.

«Никакой лекции о сексе тут не предвидится. Это, скорее, разговор с публикой на весьма комическом уровне. Скажу честно, начиная работать с Александром Реввой, мне очень захотелось влезть в шкуру персонажа – секс-гуру, чтобы почувствовать, каково это, что я и сделал.

Не ставился вопрос о том, буду ли я везде показывать спекаткль после его постановки. Не знаю, увидит ли его Даугавпилс и нужен ли «Sex Guru» здесь вообще. Наверное, если бы я почувствовал, что в нашем городе есть желающие поговорить об этом, то с удовольствием сделал бы это.

С А. Реввой я работаю в ключе такого баловства. Ведь это не игровой спектакль, а роль не надо тщательно заучивать и репетировать. Это больше обмен мнениями, попытка дать правильное направление и задать нужный тон для разговора с публикой. Скорее, я здесь даже не режиссер, а товарищ по дискуссиям, так как в процессе обсуждения и рождаются новые темы. Именно поэтому и не могу называть себя в полном смысле режиссером этого спектакля.

Да, есть текст, написанный австрийским автором, от которого мы и отталкиваемся, но в спектакле все построено на живом общении с публикой, поэтому прогнозировать, как пойдет этот спектакль, нельзя. Все зависит от собравшейся в зрительном зале публики», - пояснил режиссер.

По словам О. Шапошникова, работается с популярным шоуменом ему хорошо, а репетируют они, когда совпадают их выходные.

 «Александр Ревва, несомненно, мастер импровизаций, но и близко не похож на своих персонажей: того же секс-символа Артура Пирожкова или резидента «Комеди клаба». Ведь Пирожков – это даже не актерская работа, а некая энергетическая оболочка, подобная второй коже. Это примеривание на себя какого-то совсем другого излучения: человек остается в адеквате, но при этом излучает энергетику другого персонажа. Это даже сыграть нельзя.

Может быть, организаторы и привезут спектакль из Москвы, где он ставится, в Ригу, в чем очень заинтересован Александр Ревва», - рассказал О. Шапошников.

Стоит заметить, что шоу «Sex Guru» с большим успехом проходит в Англии, Литве и Польше.


Написать комментарий

Решили бы вы свои личные проблемы, тогда на работе о зрителях больше бы думали. Да и об искусстве тоже.