Особых проблем в связи с объявленной в Даугавпилсе чрезвычайной ситуацией мэр города не видит 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, решением Сейма на прошлой неделе Даугавпилс включён в зону заражения африканской чумой свиней (АЧС).

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, по просьбе журналистов рассказал, чем городу может грозить объявленное в городе чрезвычайное положение,  и требуются ли уже от самоуправления какие-то действия.

Даугавпилс просто попал в зону, и в этой зоне для самоуправлений разные условия. Да, у нас есть ограничения, связанные с использованием мясных продуктов и их перемещением, но не более того. Основная проблема, связанная с АЧС, для наших производителей — это запрет экспорта в Россию, всё-таки значительную часть свиной продукции и свинины, переработанной нашими предприятиями, отправляли туда. Предприятия Даугавпилса и края в данном случае существенно ограничены в своей деятельности, и переориентация рынка — дело не быстрое. Я разговаривал с руководством ПВС и в встретился с министром, эти ограничения могут быть сняты в лучшем случае через год», - сообщил мэр.

Отвечая на вопрос о том, чем самоуправление может помочь предпринимателям, которые сейчас столкнуться с проблемами, Я. Лачплесис ответил, что вопросы АЧС -  это государственные вопросы, которое и предоставляет и льготы, и компенсации, ведь чрезвычайная ситуация вводилась именно решением Сейма.


Написать комментарий

да он вообще нечего не видит, очки что ли потерял?

Да у нас вообще,уникальный мэр.Он нигде не видит никаких проблем.Видимо старческая слепота наступает.Это же надо какое-то растение городом рулит.В Риге сидел,вечно воздерживался,в город засел-никаких проблем!

Написать комментарий