Самоуправление Даугавпилса хочет само получать прибыль от услуги по вывозу мусора 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одной из главных тем пресс-конференции в Даугавпилсской думе 18 августа стала тема вывоза мусора, которая остаётся в нашем города достаточно острой.

«Если будут злостные нарушения, связанные с обхозяйствованием мусора, любой, кто будет нарушать порядок и не выполнять возложенные на него обязанности, будет привлекаться. Здесь никаких специальных задач нет, точно также как и никаких индульгенций никому не выдаётся. Все мы заинтересованы в том, чтобы был порядок: и жители, и те, кто оказывают им услугу, и, тем более, самоуправление», - сообщил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, отвечая на вопрос о том, как будет привлекаться к решению проблем с вывозом мусора Муниципальная полиция.

Муниципальная полиция будет также проверять, заключены ли у жителей с новым оператором договоры. «Кончается переходный период, надо начинать работать всем. Естественно, полиция будет проверять, сначала предупреждать, и, если кто-то злостно будет уклоняться, будем соответственно действовать, потому что нельзя же просто выставлять мусор и за это не платить», - также сообщил мэр.

Ранее самоуправление озвучило возможность создать муниципальное предприятие, которое бы предоставляло бы услугу по вывозу мусора в случае, если выбранный по конкурсу оператор со своими обязательствами не справится. Портал поинтересовался, что сейчас изменилось, ведь ранее руководство говорило, что самоуправление не может делегировать эту функцию своему предприятию.

«Закон требовал проведения конкурса, конкурс мы провели, цена конкурсным путём определена. Если оператор сегодняшний не справится с задачей, то мы будем считать лучшим решением проблемы заняться этим вопросом предприятию самоуправления. У нас есть целый ряд предприятий, как минимум, два которые могут эту задачу выполнять. Это и AADSO, которое работает на полигоне, принимает весь мусор и будет работать с пунктами раздельного сбора. И если надо, сможет и «Labiekārtošana-D» этим заниматься. Будем решать вопрос делегирования, но это в том случае, если теперешний оператор не справится. Сказать, что у них всё в порядке, мы не можем. Но и сказать, что они не стараются, сегодня тоже нет основания. Ближайшие два месяца покажут. Мы делаем сейчас с ними дополнения к договору, чтобы не было никаких непоняток по зелёной массе, шлаку, т.е. даём возможность поправить ситуацию», - сообщил Янис Лачплесис.

Показателем того, что оператор не справится со своими задачами, будет реальная ситуация на улицах и во дворах. «Будем также смотреть, как обстоят дела с заключением договоров, с порядком, с возможностями сдать мусор. Фирма должна предоставить эти возможности, и если кто-то злостно ими не пользуется, соответственно будем реагировать», - пояснил мэр города.

Отвечая на вопрос о том, не рассматривается ли возможность делегировать функцию вывозу мусора предприятию «Spec ATU», которое ранее и предоставляло услугу, Я. Лачплесис отметил, что это юридически невозможно, так как фирма участвовала в конкурсе и проиграло его. «Нет даже теоретической возможности проигравшему конкурс отдать услугу по цене, которую они предложили. Это уже снятый вопрос навсегда. А «Labiekārtošana-D» может быть только предприятием самоуправления в виде делегирования, или AADSO», - отметил мэр (прим. ред. «Labiekārtošana-D» тоже проиграло упомянутый конкурс, предложив самую высокую цену из всех претендентов).

Что касается предполагаемых расходов самоуправления, которые потребуются для начала предоставления услуги по вывозу мусора предприятием самоуправления, то мэр пояснил: «Это хозяйственная деятельность, которая приносит прибыль. Если посмотреть на прибыль, которую получало «Spec ATU», то очень большая прибыль. Если будут расходы, то они будут разовые которые, безусловно, потом вернуться и городу, и горожанам. Разночинца только в том, что эту прибыль мы точно вернём горожанам, а то что уходило «Spec ATU», оседало по карманам».


Написать комментарий

Потеснили Антошу.

А муниципальная полиция может смело идти в пеший эротический поход! Какое им дело с кем и какие я заключил договора. Это мое личное дело и коммерческая тайна. Может у меня нет мусора или я им отапливаю свой дом. Зачем мне тогда договариваться с каким-то там КлеанРом и кормить его?

всё как-то смутно и неопределённо.выходит можно ещё 2 месяца подождать с заключением договора?а то весной заключил договор со спцатп,купил мешки и неразу ими не пришлось пользоваться.обидно даже.может история повторится???ёптель.

"Потеснили Антошу." Гость

Давно пора, а прибыли в больницу.

Интересно получается - у картошаны самая высокая цена и им отдадут заказ. Тот же спецату - цена значительно ниже плюс прибыль, которая капала в бюджет города. Вопрос - в чем выгода горожанам? Или не горожанам?

Писатели статьи вы хоть анализируете что пишете и сопоставляете с вновь сложившейся ситуацией,вы пишете что прежний оператор имел приличные прибыли,никто с этим не спорит,а где было самоуправление когда ни с того ни сего вдруг увеличили тариф в 2 раза,а сейчас что изменилось(цена осталась та-же,а вывоз реже,значит прибыль ещё увеличиласьгде логика?), где ваше обещание понизить тариф на 43%,одинокий пенсионер платит в месяц 4,05евро как будто он производит 0,5куб.м мусора(шаусмас),а частникам создали какие условия полнейшая бездарность руководства Думы.

a pochemu srazu ne peredali municipalynim predprijatijam.opjaty cto-to ne tak.

...Разночинца только в том, что эту прибыль мы точно вернём горожанам, а то что уходило «Spec ATU», оседало по карманам»...
===

Ну, до чужих "карманов" мне дела нет. А вот разницу пока вижу в том, что раньше мусор вывозился исправно, а теперь "как получится"...

Написать комментарий