Профессор: экономика Латвии движется рывками — то на педаль газа, то в канаву 4

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Я уже год назад утверждал, что делать ставку на экспорт в качестве движущей силы экономики Латвии, является ошибкой. Я знал, что экономический рывок сменится спадом.

К сожалению, наша экономика постоянно двигается рывками — то жмем на газ, то оказываемся в канаве, в эфире радио Baltcom сказал доктор экономических наук, профессор Ивар Бриверс.

Такие колебания в экономике, как это происходит в Латвии, это уникальная ситуация, однако наши политики заявляют, что это хорошо. Я, как экономист, не хочу высказывать необоснованные политические прогнозы, но это очевидно, что после рывка будет спад, и это будет уже в этом году, заявил Бриверс. По его словам, политики постоянно выдвигют противоречивые прогнозы. Так, премьер-министр страны Лаймдота Страуюма упомянула спад ВВП из-за российских санкций на 10-11 процентов, но в то же время другие политики говорят, что волноваться не стоит, так как основной экспорт молока идет в Литву. Но тут Литва заявляет, что прекратит закупку молока из Латвии...

Я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Экономический рост будет не таким большим, как обещают нам политики, а может вообще он будет отрицательным. Я думаю, что Латвия не сможет отказаться от санкций — на данный момент это нереально. Наша политическая элита не позволит измениться ситуации к Латвии. Я считаю, что у нас у власти вообще находится одна политическая группа, где политики переходят из одной партии в другую, считает профессор.

Бриверс полагает, что Россия, вводя санкции против ЕС, воспользовалась случаем, чтобы сделать свою экономику менее зависимой. Конечно, краткосрочно это болезненная мера, но в долгосрочной перспективе это то, к чему в будущем будут стремиться экономики и других стран. «Основная цель экономики — обеспечение своих нужд. Нормальная стабильная экономика должна быть самодостаточной, и это не возвращение в 19-й век, а наше будущее», - заявил экономист.


Написать комментарий

Открою господину экономисту страшную тайну,- тормозом и главным дестабилизирующим фактором Латвийской экономики является Латвийская политика. Открою ещё одну тайну,которая обьясняет многое, если не всё,- эффективность сельскохозяйственного производства, а соответственно и конкурентноспособность его в Европе распределяется (по убывающей) с Запада на Восток(а не с Севера на Юг, что было-бы естественней и понятней). Точно также растут и издержки производства,- чем восточнее, тем издержки выше(из-за отопления зимой, из-за капитального строительства). Иными словами латвийское молоко и овощи не конкурентноспособны с германскими, французскими и испанскими и единственное место, где издержки ещё выше,- это Россия с её холодным климатом. Там, а не где-либо ещё, товары из Прибалтики найдут потребителя. Казалось бы, всё просто и понятно, однако тут вмешивается политика и переворачивает всё с ног на голову. Обеспечение своих нужд для России, это развитие т.к. рынок необъятен. Обеспечение своих нужд для Латвии,- это переход на НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Экономист не прав.То о чем он заявляет было до 90-х годов.А теперь все лучше и лучше, и лучше....Его бред никому не нужен.Всем дружно хлопать в ладошки!

и где это он обнаружил педаль газа? в набранных кредитах?
да с 91-ого года сплошной тормоз!

ВО-ВО! ЭКОНОМИКА ЛАТВИИ "ТО ПОТУХНЕТ, ТО ПОГАСНЕТ"...

Написать комментарий