Даугавпилсская дума готова расторгнуть договор с “Clean R” и создать своё предприятие? 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

13 августа на сайте самоуправления Даугавпилса появилась статья под заголовком «Если фирма «Clean R» не будет качественно выполнять свои обязанности, самоуправление создаст муниципальное предприятие по обхозяйствованию мусора».

Такое заявление самоуправления оказалось достаточно неожиданным, ведь руководство думы и некоторые депутаты заверяли горожан, что делегировать функцию вывоза мусора своему предприятию они, в соответствии с законодательной базой, не могли. Интересно, что, ранее отказавшись от услуг Spec ATU, у которого были все необходимые ресурсы продолжить предоставление услуги, теперь самоуправление готово создавать новое предприятие. 

Комментарии руководства по данному вопросу мы постараемся получить в ближайшее время, пока же предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом, размещённом на сайте думы (без коррекции):

«Закончился переходный период, во время которого предприятие Spec ATU вывозило мусор у клиентов, которые еще не заключили договор с новым оператором. С 12 августа эту услугу на территории самоуправления оказывает только фирма «Clean R».

За прошедшие две недели выявился целый ряд недоработок как со стороны городских служб, так и со стороны оператора. Свои замечания горожане высказали мэру города Янису Лачплесису. Прежде всего, по их мнению, в некоторых дворах необоснованно снижено количество контейнеров.

Почти везде эта ошибка исправлена, количество контейнеров увеличено. Поставлен и так называемый резервный контейнер, за который надо платить только в том случае, если вдруг объем мусора вырастет и емкость будет заполнена.

Но не везде наведен порядок. К примеру, есть места, где раньше стояли мусорные контейнеры, теперь их нет, а жители продолжают выбрасывать отходы на привычное место. Еще один пример согласитесь, если вывозить мусор по такому странному графику, который установила фирма на улице Саулес – три дня вывозят каждый день, а потом на четыре дня оставляют отходы без движения – к выходным зловонные кучи во дворах появятся неизбежно. И это упущение фирмы не спишешь на ПЖКХ.

Во время беседы с жителями Погулянки  Янис Лачплесис еще раз объяснил, что правительство изменило порядок оплаты – теперь стоимость услуги определяют не по числу квартир или домов, а строго по объему мусора. Самоуправление добилось снижение тарифа на обхозяйствование мусора на 43 процента. Но при этом не должно быть ухудшения качества услуг. Жители Погулянки высказали мэру претензии к работе оператора. Самая главная – к мусору не относят зеленую массу и шлак.

Янис Лачплесис сообщил, что оператор будет без проблем вывозить и зеленую массу, и шлак, что можно пользоваться уже купленными контейнерами, на которые после заключения договора просто наклеят эмблему нового оператора. Пусть с опозданием, но об этом с фирмой договорились. Тем не менее не все  вопросы решены окончательно. И в этой ситуации городская дума намерена действовать решительно. Если фирма «Clean R» не будет качественно выполнять свои обязанности, самоуправление создаст муниципальное предприятие по обхозяйствованию мусора.

Остается добавить, что, если у вас возникают связанныек с вывозом мусора проблемы, необходимо сообщить об этом по следующим телефонам: частный сектор– 654-76325, дома ПЖКХ – 654-76100».
 


Написать комментарий

когда принимают работягу, то досконально изучают его СВИ, а эту фирму пустили в город, тк хорошие откаты дала ? Почему жители должны звонить, тратить свои деньги на звонки, а где те, кто обязан смотреть за работой этой фирмы ????

А почему не даутком ?

"А почему не даутком ?" Народ

А вот и посмотрим, кто это будет

есть своя фирма , вот на основе её пусть и создают. и сортируют и перерабатывают и собирают. всё своё дешевле всегда. за чем кормить кого то.

выкатили контейнер после 7 утра и ОПОЗДАЛИ. оказывается вывозить начинают с 5 утра. это или в 4 вставать или сидеть ночь у контейнера и караулить его? у знакомых контейнер украли. не зря у некоторых на гриве контейнер привязан на цепь,как корова. по-моему,это издевательство над клиентами, требовать выставлять контейнер к 5 утра. или идиотизм-ездить по одному и тому же маршруту несколько раз в день,собирая опоздавших. НИЧЕГО НЕ ПРОДУМАНО.

перед выборами ну просто все депутаты пиарились убирая мусор на типа субботниках и прочая. Вспомните фотки их с мусорными пакетами! Так может пусть и дальше этим занимаются. Они на большее и не способны, как работать на уборке мусора. Время это показало.

"выкатили контейнер после 7 утра и ОПОЗДАЛИ. оказывается вывозить начинают с 5 утра. это или в 4 вставать или сидеть ночь у контейнера и караулить его? у знакомых контейнер украли. не зря у некоторых на гриве контейнер привязан на цепь,как корова. по-моему,это издевательство над клиентами, требовать выставлять контейнер к 5 утра. или идиотизм-ездить по одному и тому же маршруту несколько раз в день,собирая опоздавших. НИЧЕГО НЕ ПРОДУМАНО." Гость

разве можно рано утром проводить работы под окнами жителей ??? Кто разрешил шуметь в 5 утра ?
Гнать надо эту фирму и строго спрашивать с тех, кто эту фирму пустил в город.

А вы видели машины этого нового оператора? Машины маленькие, тогда как у SPECatu машины больше в разы. Вот и ездят по одному и тому же маршруту несколько раз, да еще и пропускают выставленное.

заодно расторгнуть договор с дзалбе и отдать его этой фирме, пожизненно!

Дзалбе на мыло наверное он и получил откат раз уж так расхваливает эту фирму.Машины какие-то убогие у этой фирмы.Их даже с Резекне выкинули.Вывод---ГНАТЬ В ШЕЮ.Вопрос кто будет считать эти кубы с мусором?????? Отвезут 50 а напишут 150 кубов-кто пойдет проверять???Так что их самих на свалку надо гнать.

Скорее всего эту фирму специально наняли для вывоза мусора, зная заранее, что те не справятся. Потом можно создавать свою думовскую организацию по вывозу мусора. Представляете, сколько надо денег, что бы закупить всю технику, под шумок можно и откаты себе в карман положить. Стратегия наших думских заседателей уже видна, жаль что не видно работы на благо города и его остатка жителей. Я вообще не вижу в нашем Даугавпилсе хозяина. Город брошен на произвол.Порядка нет нигде. Это все очень печально и главное уже и не знаешь за кого отдать свои голоса, что бы изменилась ситуация после очередных выборов.

Гнать из Думы причастных к договору с Clean R. Очередная авантюра руководящих недотык пошиба Дзалбе.

СПЕЦ АТУ верните

Наблюдал тут картину, как КлинЭр мусор вывозит. Подъехал грузовичок с подъемником (не мусоровоз), мальчонка на подхвате. Пустой контейнер выгрузили, полный загрузили - поехали дальше. Это ж какой объем они вывезут за рейс, учитывая что львиную долю в грузовичке займут сами контейнеры? Странно как-то - у мусоросборщика нет спецтехники?..

Есть еще один интересный момент: нам тут думцы и клинерцы рассказывают про кубы, а на свалке мусоровозы взвешивают и цена сдачи мусора называется за тонну. Т.е. с нас берут эньги за кубы, а сами платят по весу сданного мусора. Куб, скажем, той же листвы весит всего ничего, но нам заплатить за него придется столько же, как за куб, скажем, битого кирпича. А за сдачу куба листвы "по весу" оператор заплатит "копейки". Тоже не совсем понятно...

В свой день вывоза, мусорник не был выставлен, из-за отсутствя информации по каким дням это будет происходить. Проблема была решена одним звонком в Clean,в тот же день подъехали и забрали. Претензий к новой фирме совсем нет.

Гнать из Думы причастных к договору с Clean R. Очередная авантюра Лачплеша

А у нас мусора не будет у 16-ой школы - у нас директор Оля Дукшинская - а муж Янис Дукшинский не допустит мусора около нашей дорогой Оли Дукшинской

"когда принимают работягу, то досконально изучают его СВИ, а эту фирму пустили в город, тк хорошие откаты дала ? Почему жители должны звонить, тратить свои деньги на звонки, а где те, кто обязан смотреть за работой этой фирмы ???? " фок

Знаю, что директор фирмы Клин Р не взял на работу многих хороших ребят, которым очень нужна была работа и они были готовы работать. Придерался к любой мелочи - то внешний вид не устраивал, то голос, то манеры. Отношение на собеседовании было хамское. Очень смотрел знание латышского языка - зачем, не понятно. Также учитывалось образование. Вообщем, пусть Клин Р лучше обратит на себя, на качество своей работы.

Написать комментарий