Отчет ООН свидетельствует о преступлениях армии и Нацгвардии Украины 6

фото: ertv.fr
фото: ertv.fr

Комиссариат ООН по правам человека опубликовал отчет по Украине с разбором ситуации на начало июля и некоторыми дополнениями по более поздним событиям.

Многие СМИ, особенно украинские, написали о том, что в отчете ООН действия ополченцев на Украине сильно критикуются. Об этом уже раструбили европейские и украинские журналисты. Однако тех, кто возьмет на себя труд прочитать весь отчет целиком, ждут чрезвычайно неприятные для Украины новости.

В отчете ООН сказано, что главная причина гибели мирных жителей – это артиллерийские обстрелы, а не пулевые ранения, как утверждает украинская сторона. При этом в отчете отмечено, что украинские власти не занимаются расследованием инцидентов, в результате которых были ранены и погибли люди (страница 4, здесь и далее указание на страницу в скобках).
По самым скромным подсчетам, к началу июля в результате конфликта на востоке Украины погибло более 1000 человек. За последние две недели погибло еще несколько десятков человек. Большинство из них было убито в результате «сопутствующего ущерба» в ходе артобстрелов населенных пунктов (8).

Что касается похищений, в отчете ООН написано, что данные о людях, захваченных ополченцами, приводятся просто со слов правительства Украины (9) При этом у ООН имеются данные о захвате людей представителями «Правого сектора» (10), а также пытках в отношении этих лиц (12). Тем же самым занимаются и регулярные войска Украины (16). Кроме того, в ООН поступила информации о сексуальном насилии со стороны «Национальной гвардии» в Краматорске (11). В ООН известно о незаконных арестах пророссийских активистов в Днепропетровске, Одессе и Харькове (13). Кроме всего прочего, в отчете раскритиковано само существование «добровольческих батальонов», которые либо частично, либо полностью неподконтрольны Киеву (15).

Интересно также то что, несмотря на катастрофическую ситуацию в самой Украине, ООН улучила момент обвинить Украину в недостаточной поддержке и помощи беженцам из Сирии (20).

В ООН обращают внимание на то, что события на Майдане, ставшие причиной для раскола общества и его радикализации, по-прежнему должным образом не рассматриваются соответствующими органами правопорядка. Нет ни списка подозреваемых, ни полноценного расследования. Среди причин: коррупция и утеря документов во время неразберихи «революционного» Киева, а также нежелание дестабилизировать ситуацию – некоторые из подозреваемых участвуют или даже руководят военной операцией на востоке страны (21). Таким образом, судя по документу, в ООН допускают возможность того, что новая власть в Киеве причастна к расстрелу т.н. небесной сотни и отрядов милиции.

Интересно то, что в числе нынешних «майдановцев», по-прежнему оккупирующих 12 зданий в центре Киева, называется представители «Самообороны», «Правого сектора» и «Социал-национальной ассамблеи» (22). То есть, вопреки утверждениям официального Киева, речь не идет о «бомжах» и продажных «отбросах», очерняющих светлое имя «украинской революции», — речь идет непосредственно о тех же людях, что участвовали в массовых беспорядках и поддерживали государственный переворот в январе-феврале 2014 года. Вывод из этого может следовать только один: это не контингент на Майдане сменился, а риторика украинских политиков и лояльных им СМИ.

Что касается Одессы, то представители ООН разочарованы тем, что руководство города и области скрывает информацию относительно событий 2 мая (22). Никаких предварительных заключений еще не сделано, а ответственные институты отказались даже сообщить причины смерти жертв трагедии (23). Что это означает, каждый может решить для себя сам.

В случае же с Мариуполем, все однозначно: «9 человек погибло, когда вооруженные силы Украины открыли огонь по безоружным протестующим и ранее тем же днем штурмовали полицейский участок, занятый вооруженными протестующими» (26).

Что касается политических свобод в Украине, ООН отметило рост обоюдной ненависти и призывов к властям запретить деятельность противоборствующих политических сил (стр. 29). Запрет коммунистической партии также попал в поле зрения ООН. А росту русофобии и запрету российских СМИ посвящен целый раздел (с 30 по 33 страницы). Отмечен случай нападения агрессивных граждан с битами на представителей РПЦ в Киеве 22 июня (32). Далее представители ООН с возмущением пишут про нападения на гей-клубы, имевшие место и в Донецке, и в Киеве (стр. 35). Последний факт явно дискредитировал «проукраинские силы» в глазах международных наблюдателей — в отчете отмечено, что киевское правительство ничего не делает для борьбы с радикализацией общества.

В отчете ООН представлены и экономические данные. Инфляция на Украине составляет 16% (33). При этом с декабря 2013 года социальные выплаты и зарплаты заморожены. Иными словами, население Украины за полгода обеднело на 16%. При этом, траты на войну опустошили остатки бюджета, а боестолкновения в самом развитом с точки зрения промышленности регионе страны будут иметь тяжелые последствия для экономики Украины (34).
Что бы там не писали лояльные Киеву СМИ, судя по отчету ООН, впереди у Украины при такой политике весьма мрачные перспективы.


Написать комментарий

Jestestvenno v ljuboi armiji budet narusenija pri vojennih deistvijah. I govoritj komu libo o polnoi porjadocnosti soldat absurdno! Vot toljko nenado risovatj eto vsje s odnoi storoni, u ukraincev netu nikokogo opita, nu a vot u rossijskih voisk, afgan, cecnja, gruzija.... Da jesce rukovoditeli vojennije prestupniki...

Расскажите это Латвийскому правительству.Домбрава например уверен,что ополченцы,это бандиты убивающие украинцев.А нацгвардия,чиста и невинна.как младенец после обряда крещения.

"Jestestvenno v ljuboi armiji budet narusenija pri vojennih deistvijah. I govoritj komu libo o polnoi porjadocnosti soldat absurdno! Vot toljko nenado risovatj eto vsje s odnoi storoni, u ukraincev netu nikokogo opita, nu a vot u rossijskih voisk, afgan, cecnja, gruzija.... Da jesce rukovoditeli vojennije prestupniki..." vova

вовочка, не хватит лизать жопу черной макаки! Утрись уже, дегенерат!

"Jestestvenno v ljuboi armiji budet narusenija pri vojennih deistvijah. I govoritj komu libo o polnoi porjadocnosti soldat absurdno! Vot toljko nenado risovatj eto vsje s odnoi storoni, u ukraincev netu nikokogo opita, nu a vot u rossijskih voisk, afgan, cecnja, gruzija.... Da jesce rukovoditeli vojennije prestupniki..." vova

Ну ,и чего пятишься?!При чём здесь опыт?!Где доказательства,что там есть русская армия?! А вот доказательств того,что там 180 американских наёмников и советников полно.Тебе хочется верить,что Россия враг человевества? Тогда найди здесь статью об украинском писаке,который с экрана,на весь мир объявил,что надо УБИТЬ 1.5 русских,что бы на Донбассе,украинцам привольно жилось.Заметь,это говорит Киев,а не Россия!!!

Ну написали констатировали факты и ЧАГО? Как убивали так и прродолжают убивать а контора пишет и пишет.С февраля уже столько писулек было,встреч и звонков,а толку то.

"Jestestvenno v ljuboi armiji budet narusenija pri vojennih deistvijah. I govoritj komu libo o polnoi porjadocnosti soldat absurdno! Vot toljko nenado risovatj eto vsje s odnoi storoni, u ukraincev netu nikokogo opita, nu a vot u rossijskih voisk, afgan, cecnja, gruzija.... Da jesce rukovoditeli vojennije prestupniki..." vova

Вова не пори чепуху,я тут за тебя заступаюсь по мере возможности т.к. считаю тебя БЛАЖЕННЫМ,а ты всё не угомонишься. За зарплатой в американское посольство сходил чтоли? Или просто уколы с утра прпустил? У майданутых да опыта нет,но это не значит что нужно тупо города с землёй сравнивать.
И причём тут РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА? РЕГУЛЯРНАЯ АРМИЯ РФ НЕ ВОЮЕТ НА УКРАИНЕ.

Написать комментарий