Шлесерс: Над нами смеются не только русские, но и наши союзники из ЕС и НАТО 27

фото: канцелярия Сейма/Улдис Паже
фото: канцелярия Сейма/Улдис Паже

Известный бизнесмен и председатель партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс прокомментировал шумиху вокруг конкурса "Новая волна" и запрета на въезд в Латвию трем деятелям российской эстрады. 

Наиболее интересные высказывания политика подготовил журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Я был бы рад, если бы мероприятия такого масштаба проходили в Латвии каждый месяц. К сожалению, несмотря на бессчисленные годы критики "Новой волны" на всех уровнях государственной власти, Латвия так и не стала пристанищем для крупных музыкальных фестивалей со всеми гостями из Европы. Государство тоже не смогло создать альтернативный фестиваль. В свою очередь, деньги, которые тут тратят и вкладывают связанные с организацией конкурса российские предприниматели, артисты и гости конкурса, обеспечивают заработок не только юрмальским и рижским, но и бесчисленным латвийским семьям, связанным с туризмом.

Нам нужно привлечь максимально большое количество гостей, студентов, инвесторов и студентов со всего мира. У Латвии есть потенциал по привлечению и этих людей, и их денег. Наша задача - реализовать этот потенциал, в результате наплыва туристов и инвесторов обеспечив хорошей работой и заработком не только гостиницы и владельцев маленьких ресторанчиков, но и поваров, официантов, производителей продуктов питания и т.д.

Конечно, во имя популизма Латвия могла бы запретить музыкальные фестивали, прервать экономическое сотрудничество с Россией, встать во главе идеологического похода. Вот только перед запрещением чего-то правительству следовало бы согласовать свои действия с Европой и получить гарантии покрытия убытков в связи с введением популистских санкций.

Вопрос - а что придет на смену? Во-первых, будут ли французы покупать наши шпроты? Во-вторых, хватает ли в Латвии денег на социальные, военные, инфраструктурные и прочие нужды, и есть ли у людей достаточно много возможностей, чтобы заработать на пропитание своей семьи? В-третьих, разве не было бы умнее брать деньги, которые можно получить от предпринимателей всего мира - в том числе, и живущих в России, - и с помощью этих денег укреплять свободу, безопасность и независимость?

У меня есть ответы на эти вопросы, есть план действий, но нет ощущения, что какой-то представитель правящей элиты в Латвии мог бы подумать хоть на один шаг вперед. Не примем, запретим, остановим, откажемся, продемонстрируем однодневное упрямство и продолжим быть нищими, осмеиваемыми и легко влияемыми как со стороны Востока, так и со стороны Запада. Продемонстрируем непоколебимую позицию нашего государства не выступая против действий наших друзей из ЕС, вооружающих Россию, а запретив поп-музыкантам въезжать в Латвию!

Флагман Евросоюза, Франция спокойно строит и продает России три современнейших вертолетоносца "Mistral" - на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом Латвии. Достаточно экипированных, чтобы стереть Прибалтику с лица земли. И Польшу - на сладкое. Прямо сейчас около 1000 российских моряков проходят курс обучения с французскими булочками и устрицами, изучая, как правильно запускать торпеды, как стрелять ракетами, как принимать, обслуживать и заряжать бомбами боевую технику на палубе этих крейсеров. А что же Латвия? Латвия не пускает на свою территорию трех российских певцов.

Германия. Исторически - злейший враг России. Вместе с тем - самый масштабный в мировой истории совместный проект газопровода. Кто его возглавляет? Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер. Собрания проходят в Санкт-Петербурге и Москве. А в это время, Латвия не пускает на свою территорию трех российских певцов.

Лондон. Цитадель российских олигархов. Миллиардные и еще раз миллиардные активы, футбольные команды, банки, целые кварталы самой дорогой в мире недвижимости. Санкции против России? Никаких санкций. Нет арестованных счетов. Нет высланных. Ведь, в конце-концов, с этих денег кормится экономика Англии. С этих денег выплачиваются социальные пособия, строятся школы и больницы. С этих денег Англия финансирует свой оборонный бюджет, и становится сильнее в целом - становится более обороноспособной и независимой. И ничего, что на российские деньги - зато более безопасная и суверенная. А в это время, Латвия не пускает трех российских поп-музыкантов.

То есть - в основе безопасности лежат деньги. Лучше всего - выигранные в лотерею, но, зачастую, это деньги политических оппонентов. Умные государства их принимают, потому что вкладывают эти деньги в свои стратегические области. Чем больше средств вложат в Латвию граждане СНГ, Украины, Беларуси и других государств, тем более безопасной гаванью она будет. Безусловно, поддержка США и членство в НАТО - гарант безопасности Латвии, однако это не вносит существенного вклада в латвийскую экономику и благосостояние ее жителей. Инвестиции США в Латвию за последние 20 лет были ничтожными. И это логично, так как принцип регионов имеет решающее значение в обороте инвестиций по всему миру, а мы находимся слишком далеко от Соединенных Штатов.

Самое плохое, что над нами смеются не только русские. Над нами смеются и наши союзники в ЕС и НАТО. Быть сравниваемым с ручной собачонкой, которая лает первой, но ни на что не влияет - это самое трагичное, что может произойти с небольшим пограничным государством. Это утрата самоуважения и репутации. Чистый провинциализм. В своих мыслях и действиях нам нельзя продолжать оставаться мелким инструментом в руках больших политических игроков.

Я призываю правительство и министра иностранных дел заменить предвыборный популизм, когда за пределами границ государства оставляют нескольких певцов, на реальные дела, и вызвать к себе посла Франции, чтобы вручить ему ноту протеста в связи со сделкой по военным кораблям "Mistral".


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Опаньки!Россия все же должна пострадать!Ну нельзя мистрали ей давать......Думал дяденька умнее а вон оно как получаеться....Призывает правящих....сам был таким и много он слушал призывы?Пока Латвия будет прогибаться под сша толку тут небудет.....Насчет зрения-есть достойные очень умные латыши -например Лембергс -попробуйте с ним сотрудничать на пользу государства....Однако все ваши усилия напрвлены только на личную выгоду и толку с вас небудет никакого..Одни и теже отвратительные персонажи в политическом театре....

"Prav!!!!" Katja

Может и прав, но голосовать за него - большая глупость!

"Опаньки!Россия все же должна пострадать!Ну нельзя мистрали ей давать......Думал дяденька умнее а вон оно как получаеться....Призывает правящих....сам был таким и много он слушал призывы?Пока Латвия будет прогибаться под сша толку тут небудет.....Насчет зрения-есть достойные очень умные латыши -например Лембергс -попробуйте с ним сотрудничать на пользу государства....Однако все ваши усилия напрвлены только на личную выгоду и толку с вас небудет никакого..Одни и теже отвратительные персонажи в политическом театре...." Гость

а когда он был у власти сотрудничество с Россией шло полным ходом, кстати

тут даже нет сомнения о национальной тупости.судя по тому как развивается и отстраивается психбольница в городе,можно судить о психическом здоровье нации.на науку денег не находиться

Ну Шлессерс тоже типа Лембергса остр на язык да и не Шлессерс он а Лещинский.

"Шлессерс действительно привлёк деньги в Латвию. а 50 тыс рабочих мест ему просто никто и не дал бы создать. поэтому его и клюют. " Гость

;)))Блажен,кто верует... Шлесерс ---(нецензущина)!

"тут даже нет сомнения о национальной тупости.судя по тому как развивается и отстраивается психбольница в городе,можно судить о психическом здоровье нации.на науку денег не находиться" Гость

между прочим, государство в переферию поровну вбухивает деньги: в Даугавпилс - на психюольницу, в Лиепаю - на тюрбму. Чем не довольны-то:)))

а что до Шлесерса, приведу один пример. Кажется в 2008 году были огромные паводки. Затопило всю низину Задвинья - ряд дорог полностью рказмыло. Когда наводнение стало спадать, Шлесерс приехал со свитой. Тогда он был министром сообщения. На встрече с председателями волостей (тогда еще)министр пообещал выделить 20 000 латов, мол, больше в загашнике нет. Однако на восстановление дорог Селии нашел 2х больше денег.

Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий.

"Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий." Город.

писаюсь от смеха

на птицу падальщика похож на фото

Согласен. Вот мнение бизнеса без политики.

блин, надо же прозрел, дого не у "котеночка"" гласки прорезались

" блин, надо же прозрел, дого не у "котеночка"" гласки прорезались" l.mila

а что значит прозрел? Вот кто-кто, а Шлесерс всегда высказывался в этом направлении. И если это вы только заметили, то лучше этим не кичиться

"К ВЫБОРАМ ГОТОВИТСЯ?" Гость

СМЕЮТСЯ НАД ВАМИ, ШЛЕССЕР.
ОТ НАС, РУССКИХ, ПЛАЧУТ.

""Докажи обратное +++++++ Иди на уроки, школота, там тебе теорему докажут"<br />ну так если доказать е можешь, чего языком часать" Гость

Очень верная лексика. Доказывают обычно уголовники. Шлессер верен себе.

"Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий." Город.

И очень честный, и всё о народе думает, сон потерял и аппетит.

""Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий."<br />И очень честный, и всё о народе думает, сон потерял и аппетит." Гость

"...не бережете вы себя...золотой вы человек..."

"""Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий."<br />И очень честный, и всё о народе думает, сон потерял и аппетит."<br />"...не бережете вы себя...золотой вы человек..."" Гость

Вопрос о предохранении?

""""Хорошо, что Шлесерс возвращается. Будет за кого голосовать.Правильный человек, думающий и действующий."<br />И очень честный, и всё о народе думает, сон потерял и аппетит."<br />"...не бережете вы себя...золотой вы человек...""<br />Вопрос о предохранении?" Гость

ETO CITATA IZ SKET4-WOU PRO DEPUTATOV SO SVETLAKOVIM I GALUSTJANOM...

Написать комментарий