Россия построит в Сирии полноценную военно-морскую базу 1

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Россия приступает к модернизации своей базы в сирийском порту в Тартусе. 

В будущем здесь появится укрепленный пункт, способный отразить атаки со всех направлений и принимать большое количество военных кораблей, пишет Nrg Maariv. Издание отмечает, что власти Дамаска благодарны Москве за помощь в войне против террористов.

Россия собирается укрепить сирийский порт в городе Тартус, для того чтобы тот смог вместить больше военных кораблей, передает Nrg Maariv. Израильская газета подчеркивает, что этот порт является единственной российской базой за пределами бывшего Советского Союза.

По данным издания, которое ссылается на российские источники, порт не только останется в руках Москвы, но еще и будет укреплен в соответствии с требованиями безопасности, которые необходимо соблюдать в условиях меняющегося Ближнего Востока. Журналист утверждает, что Россия собирается начать работы в порту в следующем году. «Мы собираемся укрепить базу, защитив ее не только от потенциальных атак с воздуха, но и других атак, которые могут повредить порт», - передает газета слова российского чиновника. Он добавил, что после основательного ремонта порт сможет принять намного больше военных кораблей.

Как пишет газета, такая помощь придется Сирии очень кстати, ведь армия страны до сих пор ведет жестокие бои с сепаратистами, которые хотят отстранить сирийского президента Башара Асада от власти. Между тем, буквально на прошлой неделе, отмечая 70 лет дипломатических отношений, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем написал своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что он верит в победу сирийской армии, которая не смогла бы противостоять террористам «без помощи России и других союзников». 

Муаллем поблагодарил Россию за то, что та стоит на стороне Сирии в войне, которую начал Запад и его союзники. Кризис в Сирии, который начался с обычного восстания, быстро перерос в кровавую войну, в которой погибли как минимум 170 тысяч человек, напоминает издание. «Сирия настроена выиграть эту войну», - пишет автор статьи, отмечая, что Россия внесла огромный вклад в то, чтобы помочь стране, блокируя санкции, которые пытался наложить на нее Запад.


Написать комментарий

KTOŚ MÓWI PO POLSKU?