Китайский поисковик сделает автомобиль-беспилотник вслед за Google

фото: techinasia.com
фото: techinasia.com

Китайская поисковая система Baidu, лидер среди поисковых систем КНР и третья в мире по количеству обрабатываемых запросов, объявила о начале разработки автономно-управляемого автомобиля.

Автопилот этой машины будет работать с помощью данных, полученных от сенсоров и GPS, самостоятельно выбирая скорость и направление движения. Об этом сообщает издание ECNS.

Какие-либо другие подробности относительно своего проекта Baidu не представила. Известно лишь, что дорожные испытания машины запланированы на конец 2014 года. Ранее «Байду» также сообщила о проектировании беспилотного велосипеда.

В мае первый прототип машины с автопилотом, способной без участия водителя перемещаться по дорогам общего пользования, представил американский поисковик Google. Отличительной чертой машины стало отсутствие руля, педалей акселератора и тормоза.

В мае 2012 года власти штата Невада первыми в США выдали Google лицензию на испытание автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования. Осенью того же года губернатор Калифорнии подписал законопроект, разрешающий тестирование автономных машин на магистралях.

В конце мая 2014-го Служба регистрации транспортных средств Калифорнии (DMV) составила список требований к тем, кто тестирует беспилотные автомобили. В частности, водителям таких машин запрещено во время движения спать или заниматься отвлекающими от дороги делами. Испытатель должен в обязательном порядке находиться на водительском месте и быть готовым в любой момент принять управление на себя.


Написать комментарий