Андрей Элксниньш: Генпрокуратура должна пересмотреть отказы доступа к гостайне депутатам «Центра Согласия» и министру Нацобъединения

Пресс фото
Пресс фото

Начиная с завтрашнего дня генеральной прокуратуре и Бюро по Защите Сатверсме (SAB) придётся пересмотреть дела, связанные с доступом к гостайне, как министра юстиции Байбы Броке, так и депутатов Сейма Андрея Элксниньша и Яниса Урбановича. 

Это предусматривает решение Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) от 29 апреля 2014 года в деле «Терновскис против Латвии», которое в случае неоспаривания вступит в силу сегодня. О том, оспаривать решение или нет, Кабинет Министров будет решать на закрытой части заседания.

Согласно решению Европейского Суда  по правам человека, генпрокуратура не соответствует требованиям, которые существуют для обеспечения равенства, к тому же не предусматривает должные гарантии для защиты интересов истца. Также в решении признано, что у истца нет возможности опровергнуть секретную информацию, которая послужила основанием для принятия неоспоримого решения.

Нужно напомнить, что ЕСПЧ в деле Терновскиса присудила компенсацию в размере 5000 евро, и в суде свою очередь ожидают целый ряд других жалоб, в том числе Элксниньш против Латвии, где судопроизводство начато как раз из-за отказа доступа к гостайне депутату оппозиции. К этому делу, видимо, присоединится и министр юстиции Байба Брока (NA).

Генеральной прокуратуре, начиная с завтрашнего дня, придётся восстановить нарушенные права заявителей. Законодателю, свою очередь, необходимо пересмотреть правовое регулирование и роль генпрокуратуры как институции обжалования решений в делах о предоставлении доступа к гостайне, надзоре в оперативных делах, классификации материалов как гостайны, предоставлении статуса беженца и дела депортируемых. В том числе и новые поправки Уголовного закона о том, что только суд может ознакомиться с оперативным делом, будут не соответствовать конвенции после выше упомянутого решения. В случае невыполнения таких требований в будущем, Европейский Суд по правам человека будет взыскивать с государства с каждым разом более крупные штрафы.

Также, чтобы не создать дискриминирующую ситуацию, когда страна будет годами принимать новые законы, весь этот период старые законы фактически будут недействительны.

Очень значимо, что Конституционный суд Латвии 23 апреля 2003 года в решении дела номер Nr.2002-20-0103 признал, что Генпрокуратура является эффективным способом защиты прав. Именно эта позиция Конституционного суда, как минимум 10 лет, служила аргументом, для укрепления полицейского государства.

29.07.2014 , 15:45

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий