Новые санкции США и Евросоюза коснутся нефтедобывающего сектора, ВПК и финансовых институтов 1

фото: masimka.com
фото: masimka.com

Соединённые Штаты вместе с Евросоюзом уже на этой неделе могут ввести новые ограничительные меры в отношении России в связи с ситуацией на Украине. 

Об этим сообщил на брифинге заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. В то время, как США пока избегают объявлять конкретные сведения по новым санкциям, ЕС намерен ударить по банковскому сектору, оборонной промышленности и частично - энергетической.

«Мы полагаем, что необходимо принять дополнительные меры, и именно это европейцы и Соединенные Штаты намерены сделать на нынешней неделе», - сказал заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.. По его словам, это связано с тем, что в Вашингтоне «не заметили стратегических изменений» в позиции Москвы. «Мы ожидаем, что на этой неделе европейские лидеры предпримут дополнительные шаги, направленные, в том числе, против ключевых секторов российской экономики», - добавил Блинкен, утверждая, что введённые ранее санкции уже негативно сказываются на России.

В то же время, глава пресс-службы Белого дома Джош Эрнест не стал вдаваться в подробности новых карательных мер. Он пояснил, что «стратегически неправильно» раскрывать суть санкций сейчас. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подготовленный Еврокомиссией пакет экономических санкций изначально включал временные ограничения на предоставление России отдельных видов финансовых и банковских услуг, заключение новых контрактов в оборонной сфере и продажу техники двойного назначения, а также запрет на предоставление новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора - аналогичные ограничения для газового сектора вводиться пока не будут.

Газета Wall Street Journal написала о том, что ЕС готовится добавить в санкционный список ещё пять человек и две компании, в числе которых названы Сбербанк и ВТБ. О том, кто вошёл в перечень физических лиц, газета не сообщает.

Что касается Сбербанка и ВТБ, то речь может идти не об их включении в санкционный список, а о том, что на них будут нацелены санкции в сфере «финансовых услуг», поскольку, по данным источников, Еврокомиссия предложила ввести ограничения против российских финансовых институтов с высоким государственным участием.

В «чёрный список» добавят также «физических и юридических лиц, поддерживающих российских политиков или извлекающих выгоду из связей с ними, в список тех, чьи счета замораживаются и кому запрещается въезд в ЕС».

К тому же, Комитет договорился о дальнейших мерах, ограничивающих торговлю и приток инвестиций в Крым и Севастополь, в соответствии с поручением Европейского совета от 16 июля.


Написать комментарий

[ Он пояснил, что «стратегически неправильно» раскрывать суть санкций сейчас ] ==== Военная тайна! :( 3-я мировая в дом стучится