Как можно отремонтировать разные жалюзи

фото: jaluzy.kiev.ua
фото: jaluzy.kiev.ua

Шторы в интерьере уже давно не самый новомодный изыск, сегодня все большую популярность завоевывают жалюзи. 

Однако покупая их, мы вряд ли думает о том, что рано или поздно они могут поломаться. Как можно отремонтировать разные жалюзи самостоятельно? 

Вертикальные жалюзи

  1. Оборвался шнурок регулировки. Ничего страшного, если виден конец шнурка в области разрыва, достаточно привязать новый и ремонт готов.
  2. Если шнурок разорвался во внутренней части механизма – придется снять и разобрать всю конструкцию. Заменить шнурок в этом случае нужно поэтапно. Сначала раскрыть коробку и удалить остатки шнурка из жалюзи. Далее вставить новый шнур. Выбирать, желательно в “проверенных” магазинах и по рекомендации специалиста.
  3. Требуется заменить бегунок или цепочку? Как правило, такая манипуляция требуется при полном износе старой полосы. Самостоятельно можно только слегка их подрезать, если износ еще незначительный. Далее лучше воспользоваться услугами мастеров.
  4. Уменьшать жалюзи, делать полную переборку карниза, замену главных комплектующих – все это лучше доверить специалистам. Своими силами такие ремонты (без опыта) сделать довольно сложно.

Горизонтальные жалюзи

  1. Укорачивать их намного проще. Если нужно, просто обрезается лишняя ламель. Никаких дополнительных операций больше не потребуется. Таким же образом можно сделать и замену износившихся ламелей.
  2. Если нужно укоротить железные жалюзи по ширине, лучше воспользоваться услугами мастера. Так как после обрезки, металл еще нужно дополнительно обработать, чтобы заточить места обрезки.
  3. На деревянных вообще экономить не стоит. Это не тот материал, когда можно “попробовать лично”. Лучше сразу отправляться в сервис или к профессионалам в этом деле. И производить оплату только по окончанию ремонта. При том, если цвет “весьма экзотичен” – более практично будет  заменить сразу все нужные детали.

Некоторые моменты

Если ты решишь самолично снимать карниз и производить мелкий ремонт, можешь не переживать – на гарантийный талон это не влияет. Иногда вызов специалиста будет стоить дороже, чем (возможная)покупка новых жалюзи или самостоятельное устранение проблемы.

Горизонтальные жалюзи целесообразно ремонтировать при помощи специалиста, только если они действительно дорогостоящие или сделаны по эксклюзивному проекту.

Цену за предстоящий ремонт нужно оговаривать заранее, так как на вызов обычно приходят два (как минимум) человека и стоимость зависит не только от сложности работ, но и от материала.

Если думаешь заменить выгоревшую ламель, делай это и на две-три позиции вверх и вниз от изношенной детали. Так сохранится равномерный тон и опрятный вид жалюзи.

И хотя шторы в интерьере никогда не станут моветоном, для кухонь и балконов мы все более часто выбираем жалюзи. А это места наиболее подверженные солнечным лучам, обветриванию и резким перепадам температур. Так что серьезный ремонт (если только ты не специалист) лучше доверить настоящим профессионалам!  


Написать комментарий