Глава бюро Интерпола на Украине: Ярош не может быть выдан 2

фото: mignews.com.ua
фото: mignews.com.ua

Лидер украинского неонацистского движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, который объявлен в розыск по линии Интерпола, не может быть арестован на основании запроса иностранного государства, сообщил в пятницу руководитель бюро Интерпола на Украине Василий Неволя.

«Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина», – заявил Неволя, передает «Укринформ».

Он объяснил, что осуществление любых действий относительно гражданина Украины запрещают конституция и национальные законы.

«Мы лишь можем принять этот факт (объявление Интерполом Яроша в розыск) к сведению», – сказал руководитель Укрбюро этой организации.

В то же время он процитировал полученный из генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором, в частности, идет речь о том, что Ярош «обратился через социальные сети с призывом к лидеру международной террористической организации «Кавказский эмират» Доку Умарову и призвал его (Умарова) активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ. Видео было распространено для широких кругов общественности через общедоступную социальную сеть «Вконтакте».

Ранее в пятницу стало известно, что Интерпол объявил в розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Ранее Ярош был объявлен в международный розыск российскими правоохранительными органами, стал фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы.

Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России.

Кроме того, Яроша в России подозревают в участии в боевых действиях против российских войск в Чечне.

«Правый сектор» – это неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года.


Написать комментарий

Да-а! Что же это за государство такое, которое преступников берет под свою защиту...

А нахер его выдавать? Пристрелите как сашку пидара или билаго...

Написать комментарий