Президент: очередная неудача в закупке поездов преступна 47

фото: zeme-buve.org
фото: zeme-buve.org

Очередной провал попытки приобрести новые поезда преступен, заявил президент Андрис Берзиньш в передаче "Новости в шесть" на телеканале LNT, информирует радио MIX FM 102,7.

Как сообщалось, новое правление Pasažieru vilciens (PV) решило прекратить процедуру закупки новых поездов, так как ее продолжение не соответствует интересам и финансовым возможностям предприятия. До конца августа будет подготовлен план, как заменить подвижной состав в установленный срок - до 2016 года.

Президент назвал ситуацию совершенно недопустимой, так как она подрывает международную репутацию Латвии. Он считает неприемлемым то, что проблема решается только путем смены руководства PV, а в итоге нет ни поездов, ни ответственных за неудачную закупку.

Берзиньш отметил, что уже в который раз срывается столь крупный и значимый проект, и это говорит о том, что многое нужно менять, особенно в вопросе об ответственности.

"Это уже даже не смешно. Я считаю, что это преступно", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, в начале июля победителем объявленного PV конкурса на аренду новых электропоездов стало швейцарское предприятие "Stadler Bussnang AG". PV планировало взять в аренду от 25 до 45 новых поездов. Общая сумма договора составляет 153,6 млн. евро. Второй участник конкурса - южнокорейская компания "Hyundai Rotem Company" - заявила, что оспорит результаты.

После объявления победителя конкурса тогдашний руководитель PV Артис Биркманис заявил, что дополнительные государственные дотации для аренды поездов не требуются и предприятие профинансирует ее из собственных средств.

Однако уже 7 июля министр сообщения Анрийс Матисс объявил о планах смены правления PV, так как оно не справляется с поставленными задачами и нет уверенности в том, что компания сможет профинансировать аренду поездов без дополнительных средств, к тому же предложенная "Stadler" цена выше, чем на поставки поездов Эстонии. Министр также указал, что у PV нет ни одного документа, который подтверждал бы, что предприятие располагает необходимым финансированием.

Вечером того же дня правление PV подало в отставку, а 8 июля было назначено новое в составе Андриса Лубанса, Мариса Бремзе и Микуса Персе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

Николаю

24.07.2014 13:02

"Я подозреваю, вы назвали меня щенком из- за того, что делаете акцент на свой возрастной контингент. Ну, что же, круто. Если это так, то думаю, действительно, у некоторых людей с возрастом остается только возраст."

Тявкаешь, как щенок. Пора взрослеть, второгодник.
----00000-----000000------00000------000000-------

:) Хотелось бы посмотреть, до какого уровня вы добрались:)

Николай, давайте по существу вопроса.

Виктор и Николай по сути синонимы. Так какой у кого уровень? Ушлёпок престарелый.

Признаю все свои ошибки и хочу с вами дружить, мой гауляйтер!

Так по существу вопроса мыслей нет, а напылили вавилонов мешкотных. Хавчик хавать да меледу меледить, коням педальным.

Ушлепки:)

Все срывы из-за немалых откатов. Кто и сколько успеет хапнуть? А тут ещё и КНАБ под ногами путается. Шлессер в политику вернулся. Без него такие откаты распилить было бы верхом кощунства.

"Ушлепки:)" Виктор

Слово понравилось? Дарю! Чаще повторяй за мной и будешь, как Дорофеев.

Ни в одной партии не состою, соответственно не подчиняюсь ни одному партийному руководителю. Бредятина:)

Уау, как интересно... Какие еще у тебя в словарном запасе, придуманные тобой, малофеев:)?

Извините, опять погорячился. Падучей страдаю. Больше так не буду.

Чем, чем страдаешь:)

Бедный РП, рвет и мечет, проамериканский угодник. Его что, уволили?

"Бедный РП, рвет и мечет, проамериканский угодник. Его что, уволили?" 777

америка банкрот , в госдепе сокращение штатов , а бесплатно гавкать никто не хочет.

"Чем, чем страдаешь:)" Виктор

Сострадаю тебе.

"Все срывы из-за немалых откатов. Кто и сколько успеет хапнуть? А тут ещё и КНАБ под ногами путается. Шлессер в политику вернулся. Без него такие откаты распилить было бы верхом кощунства. " Гость

Трамваи тоже денег стоят.

""Бедный РП, рвет и мечет, проамериканский угодник. Его что, уволили?"<br />америка банкрот , в госдепе сокращение штатов , а бесплатно гавкать никто не хочет." Гость

Так это было его последнее соло?

"Чем, чем страдаешь:)"

Сострадаю тебе.
---000000------0000000------0000000------00000000-----
Зачем мне сострадать, я не Латвия:)

"Доложу вам, господа, Президент Латвии если озвучил проблему, то перемены будут в соответствии с масштабом Президента Латвии. " Гость

У президента Латвии,только представительский масштаб.Он может посетовать,поругать,сделать замечание,но решать будет не он.Это карманный президент.

"Уау, как интересно... Какие еще у тебя в словарном запасе, придуманные тобой, малофеев:)?" Виктор

Девочки,давайте свои разногласия выяснять в другом месте.

Написать комментарий