Мнение:"школьная сумка культуры" – хорошая идея, которую должно финансировать государство 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, 21 июля в стенах художественного центра им. Марка Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии.

Среди множества идей того, что можно было бы сделать к юбилею нашего государства, прозвучавших в ходе дискуссии, одной из самых полезных и интересных многие признали задумку о создании «школьная сумка культуры» (lat. «kultūras skolas soma»). В целом, идея создания условной «сумки культуры» состоит в предоставлении возможности каждому школьнику бесплатно посещать музеи, оперу, балет, театр и другие учреждения культуры.

Обратившись к первому вице-мэру Даугавпилса Янису Дукшинскому, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что похожая идея у самоуправления нашего года возникала уже в прошлом году, однако предусмотреть для этих целей средства в бюджете не удалось.

«Мы уже декларировали, что одной из главных целей учеников должно быть получение не только академических знаний в стенах школ, но и посещали музеи, какие-то центры культуры, как, например, Центр Марка Ротко», - отметил Я. Дукшинский.

По мнению первого вице-мэра, идея о «школьной сумке культуры» очень хорошая, поэтому необходимо искать средства на ее реализацию.

Руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане также отметила целесообразность и значимость концепции «школьной сумки культуры», указав на то, что музеи нашего края распространяют похожие идеи: «Каждый из наших трех музеев разработал специальную бесплатную программу, с которой  работники ездят по школам, неся культурный дух и историю, что также привлекает к себе. Поэтому мне очень понравилась идея «школьной сумки культуры», единственное, хотелось бы, чтобы это стало государственной программой. Можно было как-то оценить эту «сумку» и выделить на каждого ученика, скажем, 30 евро в год».

Как заметила И. Мукане, не только школьники, но и многие студенты, в том числе, те, кто обучается на программах, связанных со сферой культуры, не могут себе позволить посещать  учреждения культуры.


Написать комментарий

Да уж. Центр самоубийцы в Крепости для Даугавпилсских школьником самое место где учится агрессивной субкультуре а не нормальной культуре. Но судя по интервью вице-мера который вместо тысячелетней церковной культуры призывал "духовно очищаться" стоя у картин уродки. Бедные школьники Даугавпилса

Посмотрите, какие "одухотворенные" лица! Им сказали, что Ротко-это культурно и теперь они изо всех сил играют восхищение. Не зря Брокс подрабатывает в Ротко центре музыкантом.

Я понимаю желание некоторых товарищей заработать на детях, но не надо их насильно тащить в оперу, на балет, в галерею и т.д. Школьники еще элементарно не созрели для понимания таких вещей. Максимум - деткие постановки театра и цирк с киношкой. Приобщение возможно после 16 лет, да и то не каждого.

как все предусмотрели! Бурунов и Дукшинский все боялись,что люди просто перестанут ходить в Ротко (а Европе отчитались, что тысячи посетителей обеспечат!)Так теперь г.Дукшинский придумал: пусть учителя ведут учеников,а Дума оплатит из денег их родителей насильно. Согласитесь, хороший ход... И посетители есть, и господа при деньгах.. А родители? так не в первый раз залезают в их карманы.. привыкли...

"как все предусмотрели! Бурунов и Дукшинский все боялись,что люди просто перестанут ходить в Ротко (а Европе отчитались, что тысячи посетителей обеспечат!)Так теперь г.Дукшинский придумал: пусть учителя ведут учеников,а Дума оплатит из денег их родителей насильно. Согласитесь, хороший ход... И посетители есть, и господа при деньгах.. А родители? так не в первый раз залезают в их карманы.. привыкли..." zz

более убогого названия проекту придумать деятелям даугавпилсской культуры не удалось

авоська культуры

неоднократно сказано, что произведения искусства - музыкальные и живопись влияют на зрителя или слушателя

Влият по - разному, но некоторые одинаково на всех передают состояние умиротворения, расслабленности, комфорта или агрессии

можно индивидуально проверить совместимость различными способами, но, как правило человек чувствует и говорит об этом, женщины интуитивнее, поэтому быстрее понимают, мужчины начинают жаловать на плохое самочувствие или недомогания
описаны случаи, когда даже иконы несли негатив

что уж говорить о мазне психически нездорового алкоголика???

поэтому каждая мама должна знать и дать согласие на такое эмоциональное вмешательство в психику ребенка

а если в думе есть деньги, так ради бога - отдайте детям, покажите и сами посмотрите сколько прекрасных талантливых людей сегодня выставляют свои работы в центральной библиотеке, помогите организовать передвижные выставки и мастер классы этим горожанам

Написать комментарий