Мэр Даугавпилса высказал недовольство распределением структурных фондов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся на прошлой неделе встрече мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса с членами общественной организации "4.maija Deklarācijas klubs", учреждённой депутатами бывшего Верховного Совета Латвии, говорили о том, что в Латвии необходимо более продумано вести региональную политику, чтобы в регионах уровень жизни был не ниже, чем в столице. 

Отвечая на вопрос о том, что нужно изменить в законодательстве, чтобы политическая и экономическая ситуация в регионе улучшилась,  Янис Лачплесис отметил, что основным механизмом остаются структурные фонды. Мэр сообщил, что он выступает за то, чтобы в распределении еврофондов было квотирование, чтобы самоуправления получали средства пропорционально числу жителей. Также  мэр высказал недовольство  ситуацией с фондом Кохезии, который предусмотрен для менее развитых территорий, но основные средства которого отходят Риге, показатель развития которой более высокий. Как пояснил Я. Лачплесис, такая несправедливость наблюдается потому, что Латвия считается одним регионом. 

Гости согласились, что  неправильно то, что Латвия может претендовать на евроденьги, как  один регион. Даже если бы, условно, страна выступала как два региона, было бы и на Латвию больше денег, и, возможно, на регионы, считает мэр.

Говоря о развитии города, затронули и тему Плана национального развития. Обсуждая перспективы, которые определяет этот документ, мэр выразил сожаление о том, что в плане нет аэропорта, с чем самоуправление не согласно. Также не ясен и второй, более политический, вопрос о строительстве Даугавпилсской ГЭС. 


Написать комментарий

а что с гес не ясно? непонимаю. латвэнерго говорит не гэс выгодно а кто глава латвэнерго и кто им руководит итак понятно. нужен независимый спец для шумихи пригласите из россии. только не из сша или ЕС. это заговор чтобы регион не развивался. неможет быть ГЭС выгодной при ссср при стрых технологиях а при современных нет. +выгода от строительства в регионе крупного обьекта - это будет скачек в развитии и задел на будущее

чтобы в регионах уровень жизни был не ниже, чем в столице.
---а реновированное освещение за счет фондов,в том числе,не надо включать? кому нужны красивые современные фонари,если их включают на 1 час с вечера либо вообще не включают. криминалу раздолье. на форштадте по центральной улице ,чтобы безопасно пройти,надо пользоваться фонариком. в каком веке мы живем? и если используются средства из еврофондов для повышения уровня жизни горожан,то уровень и должен повышаться, а не должны мы бродить в потьмах,оглядываясь на шорохи. и почему темную устроили на форштадте?мы что-не люди? отключите от освещения 18 новембра или площадь в центре города.тогда всем станет понятен уровень жизни в нашем городе.

Написать комментарий