CNN: Путин наращивает военный потенциал из страха перед НАТО 2

фото: nemiga.info
фото: nemiga.info

Выступая на Совбезе РФ, Владимир Путин отметил рост группировки войск НАТО в Восточной Европе и подчеркнул, что Россия будет и дальше принимать меры по укреплению обороноспособности. 

CNN видит в этом проявление «старых беспокойств России», стремящейся создать военный противовес НАТО. По этой же причине Путин поддерживает ополченцев: ведь если победит Киев, то Москва потеряет буфер, отделяющий ее от того, «чего она так боится».

Несмотря на разногласия в работе над принятием коллективных санкций против России, по одному ключевому вопросу Запад выступает единым фронтом. Международное сообщество усиливает давление на Владимира Путина, призывая его усмирить повстанцев, которых поддерживает Россия. С нами на связи из Москвы корреспондент CNN Диана Магней.

В эти дни Путин для всех стал загадкой. Как он и Россия реагируют на давление, которое на них оказывают?

ДИАНА МАГНЕЙ, корреспондент CNN: Он только что сделал определенные заявления в начале встречи со своим Советом Безопасности здесь, в Москве. Его тон был крайне демонстративным и оборонительным. Он сказал, мы знаем, что на нас оказывается огромное давление, чтобы попытаться разрешить ситуацию, чтобы оказать давление на ополченцев на Восточной Украине, и мы сделаем все, что можем, но этого недостаточно. Так он сказал.

Следуя его логике, это Киев должен проявить инициативу, сесть за стол переговоров с повстанцами и прийти к некоему дипломатическому урегулированию конфликта в этой области. Он придерживался и продолжает придерживаться линии, что крушение самолета никак не связано непосредственно с Россией, и что Россия не поставляет оружие ополченцам. Однако этому просто-напросто противоречат события, которые разворачиваются на месте.

Сейчас ясно - и было ясно на протяжении многих месяцев - что Россия поставляет оружие и финансирование, а также отправляет иностранных наемников для участия в этом конфликте, и что Россия, по сути, разжигала этот конфликт. Давайте посмотрим, чем обеспокоена Россия в этой связи, и почему она так поступала.

В основе этой проблемы лежит тот факт, что Россия просто-напросто не хочет видеть НАТО или ЕС у своих границ. Таким образом, сегодня российский президент в ходе своего выступления заявил: «Во-первых, не вмешивайтесь в наши внутренние дела. И, во-вторых, мы будем наращивать нашу систему обороны, наш военный потенциал в противовес НАТО».

Таким образом, как вы видите, вновь проявляются старые беспокойства России. Это как раз и лежит в основе текущего конфликта. И возникает вопрос, действительно ли Путин хочет положить этому конец? Он не хочет, чтобы Украина разгромила повстанцев в военном отношении, потому что в этом случае Украина станет единой, и у него не будет буфера, отделяющего его от того, чего он так боится.

Так что вокруг этой ужасной трагедии разворачивается чрезвычайно сложная ситуация. Но, конечно, в конечном счете, Майкл, посылая оружия этим повстанцам, российские власти не могли предположить, к чему все это приведет. Они до сих пор отрицают, что поставляют им оружие. Они не могли предсказать, что в этот день будет сбит пассажирский самолет. Майкл.

И, разумеется, Владимир Путин – во многом человек старой закалки, который сокрушался о распаде Советского Союза и, по мнению многих аналитиков, скучает по тем старым, добрым временам. В России появляется множество теорий о том, что могло произойти, и многие из них чрезвычайно странные. Как вы думаете, является ли это, по большей части, игрой на публику, его попыткой сохранить поддержку населения у себя дома? Ведь его популярность остается запредельной.

ДИАНА МАГНЕЙ: Безусловно, его популярность сейчас невероятно высока. Путин позиционирует себя как сильный лидер, и его вызывающее поведение по отношению к Западу перед лицом санкций, перед лицом международного осуждения, необходимо лишь для того, чтобы подкрепить этот имидж в России, усилить националистические порыв, который держит его на вершине.

Единственное, что может изменить ситуацию – это начало проблем в экономической сфере из-за введения более жестких международных санкций. Но пока ничего подобного не происходит. Поэтому и решения, которые министры иностранных дел стран ЕС примут сейчас и в ближайшие недели, имеют такое большое значение для разрешения этого конфликта.


Написать комментарий

Путин далеко не трус.Он настоящий патриот своей страны.Он знает,и видит,что это НАТО от страха перед Россиией завлекает в свои объятья даже самые отсталые и недоразвитые страны.А в некоторых вообще у власти слабоумные и уголовники,я уже молчу об извращенцах.Вот и приходится защищать свою страну от всякой срани .

А НАТО кого боится, наращивая свой потенциал? Может инопланетян?

Написать комментарий