Вопреки обещаниям, основная часть даугавпилчан не сможет платить только за вывоз своего мусора 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Местные власти Даугавпилса неоднократно говорили о том, что новый порядок вывоза мусора, который вступит в силу с 1 августа, и оплата услуги будет более честной и выгодной: каждый будет платить за себя, т.е. за объём, который произвёл. 

Как оказалось, этого не произойдёт. Принцип, когда каждый дом (не говоря о квартире) платит за объём услуги, которую потребил (за объём мусора, который произвёл, а оператор — вывез) в данном случае в Даугавпилсе работать не будет, и плата за услугу всё равно будет рассчитываться на все квартирные собственности города одинаково.

Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов пояснил, что невозможно посчитать, сколько мусора произвёл каждый дом, так как в данном случае нет счётчиков. Таким образом, пока жильцы не переймут права управления, плата будет рассчитываться по вышеуказанному принципу, который определяют общегосударственные правила КМ.

Если же жильцы переймут права управления, то они будут праве решать, как платить за вывоз мусора, пояснили в ПЖКХ. До этого момента жильцы отдельных домов не смогут, к примеру, как это сделано в Резекне, огородить свои контейнеры и платить только за свой мусор. Как поясняют специалисты, ограждать контейнеры необходимо для того, чтобы дачники, жильцы частного сектора или фирмы не могли выбрасывать мусор в чужой контейнер и заключали свои договоры с оператором, как это полагается по закону. Добросовестные же жители многоквартирных домов, со своей стороны, будут платить за вывоз мусора меньше, так как его объём снизится.

Однако, как оказалось, жителям Даугавпилса будет сложно в данном случае отстоять справедливость. У нового оператора сейчас происходят переговоры с юридическими лицами и кооперативами, с которыми у жильцов многоквартирных домов общие площадки для сбора мусора. Однако новый оператор, очевидно, будет верить фирмам на слово, а те будут заказывать услугу на минимальный объём мусора. В итоге — фактический объём мусора коммерсанта автоматически станет мусором жильцов.  

Для жителей маленьких домов фирма предлагает закрытые контейнеры, однако эти жители, не переняв права собственности, тоже не смогут платить только за себя. Эта мера будет просто принципиальной, чтобы дисциплинировать других.

Из домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, лишь один дом установил право управления и сможет определить свой порядок вывоза мусора. Отвечая на вопрос о том, почему в Резекне большая часть домов переняла права управления и теперь платит лишь за вывоз своего объёма мусора, Е. Оленов отметил, что в Резекне использовали достаточно жёсткие меры. Заключались они в том, что обслуживающая организация максимально использовала своё право выполнять работы на своё усмотрение, а потом выставлять счета жителям. Чтобы избежать этого, жильцы установили права собственности. Однако, как отметил Е. Оленов, Даугавпилсское ПЖКХ этого не делает. 

Говоря о вывозе мусора, Е. Оленов сообщил, что математический подсчёт показал, что жители многоквартирных домов Даугавпилса с приходом нового оператора будут платить за вывоз мусора меньше на 700 тысяч евро, чем ранее. 


Написать комментарий

мама дарагая! какой бред!
про резекне. про мусорники. про резекненское ЖКХ.

зачем же столько слов и столько лжи?

чтобы оправдать мусорщиков, которые еще не приступили к работе, а уже ясно, что работать как Оглодков не будут

Ещё не стал работать новый оператор,а Олёнов уже определил,что жители будут платить меньше на 700 тыс.,какой бред и беспредел в ценообразовании в структурах нашего самоуправления,когда наконец мы станем жить без "обдуриловки"?

Как подобным" руководителям" не стыдно смотреть людям в глаза? Ведь ни на один вопрос не могут дать вразумительного ответа!

Болтать - не камни ворочить.

"мама дарагая! какой бред! про резекне. про мусорники. про резекненское ЖКХ. зачем же столько слов и столько лжи? чтобы оправдать мусорщиков, которые еще не приступили к работе, а уже ясно, что работать как Оглодков не будут" Гость

Резекне отказалось от этой фирмы, потому как город погряз в мусоре. Те умные, а мы дураки. "В Резекне с 1 января 2013 года функции сбора и вывоза мусора будет выполнять ООО «Austrumlatgales atkritumu apsaimniekošanas sabiedrība» (ALAAS), об этом сегодня сообщил муниципалитет города.
В свою очередь в конце уходящего года жители многоквартирных домов стали заложниками мусора, так как предыдущий оператор по вывозу мусора не выполняет предусмотренные договором функции...Подобный поступок «L&T» свидетельствует о том, что Резекненская городская дума приняла верное решение
"www.gorod.lv/novosti/178991-v-rezekne-s-1-yanvarya-2013-goda-funktsii-sbora-i-vyvoza-musora-budet-vypolnyat-ooo-austrumlatgales-atkritumu-apsaimniekosanas-sabiedriba#ixzz38GomzXfF

невозможно посчитать, сколько мусора произвёл каждый дом, так как в данном случае нет счётчиков. scetciki na musor - eto kruto !!!

Da, i glavnoje cto amerikanci zajavili, cto u hahlov na juge voobsce netu takih raket potomu cto u teroristov netu ne vertaljetov i samaljetov i netu smisla imi poljzovatsja.

пора перенимать опыт Европы и др. стран и ликвидировать ПЖХ. Зачем жителям ПЖХ ??? Как же живут в Европе, Израиле и в др. странах без ПЖХ и все дома в порядке и за коммунальные услуги оплачивают и дворники подметают дворы и мусор вывозится и пр. пр. Зачем нам ПЖХ, которое так и осталось от СССР ???

" невозможно посчитать, сколько мусора произвёл каждый дом, так как в данном случае нет счётчиков. scetciki na musor - eto kruto !!! " olenj v vostorge

был жулик Ширяков - так тот хоть соображал что делает, после него был пьяница - сидел год и его никто не видел и не слышал, даже попытки встретиться на официальном приеме жителям не удавались, убрав наглую Рагеле , горожане надеялись, что по конкурсу организацией будет руководить порядочный человек и профессионал

надежды дэвушек питают...

не порядочный болтун и не профессионал - ставленник Лачплесиса парит мозги горожанам, окружив себя подобными специалистами

Из всего этого понял лишь то, что стоимость вывоза мусора не только не уменьшится на заявленные 40% а еще и увеличится! Браво Дума! Хааароший договор заключили. Спасибки... К будущим выборам не забудем!

это не мусорная фирма - это хренотень. мы платим за то, чтобы любой мусор вывозили. хочется чтобы ещё и сортировать нужно было бы его.

"Болтать - не камни ворочить." ))

ДОБАВЛЮ. БОЛТАТЬ-НЕ МУСОР ВОЗИТЬ

Оленев ты не олень ты олень-гей.

"Оленев ты не олень ты олень-гей." долбодятл

На Лачика намекаешь который оленя пи..пи.. танцует ?

В городе есть несколько фирм обслуживающих дома, давно уже пора закрыть тему ПЖКХ. Когда хотя бы 10% домов уйдет - они начнут шевелиться и, возможно, работать.

Новый оператор, это кто? Какая-то компания, фирма, у них фамилии есть?

"Da, i glavnoje cto amerikanci zajavili, cto u hahlov na juge voobsce netu takih raket potomu cto u teroristov netu ne vertaljetov i samaljetov i netu smisla imi poljzovatsja." vova

вовка не забывай таблетки принимать - те что врач прописал!

Окраины города еще могут принимать мусор....

Написать комментарий