Я. Лачплесис считает, что у России есть возможности манипулировать жителями Даугавпилса 81

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе визита в Даугавпилсскую думу членов общественной организации "4.maija Deklarācijas klubs", который учредили депутаты Верховного Совета Латвии, в 1990 году голосовавшие за восстановление независимости республики, гости задали мэру города вопрос, чувствуется ли в Даугавпилсе влияние «мягкой силы» России?

Отвечая на вопрос, мэр  Янис Лачплесис отметил, что у гостий самих сложится о данном вопросе впечатление. «Это такое субъективное понятие, его нельзя измерить. Несомненно, что в Даугавпилсе и Латгалии очень большая часть жителей живёт в прямом влиянии российского информационного пространства. Конечно, в этом случае, если кто-то хочет немного манипулировать сознанием людей, такие возможности есть», - отметил мэр. 

Глава города также сообщил, что, по его мнению, недостаточно сделано для того, чтобы для коммуникации с жителями создать своё информационное пространство, ведь возможности самоуправления в данном случае ограничены. Также мэр отметил, что жители Латвии могут смотреть в интернете всё, что угодно, в то время как во многих странах провайдеры берут плату за пользование определёнными ресурсами, у нас же полная в этом плане свобода. 

Отвечая на вопрос гостей о том, как же в этом случае строятся межличностные отношения между русскими и латышами города, мэр отметил, что, к счастью, жители города прошли разные сложные ситуации, научились уважать друг друга и находить общие ценности.


Написать комментарий
Показать предыдущие 61 комм.

А на счёт контрактов то сейчас когда человек идёт работать в учреждения самоуправления,то его работодатель(в данном случае дума или предприятие самоуправления) заключает договор с ним .он бесрочный.если человек будет плохо работать или слабый специалист то уволить такого работника трудно.начинаются суды.для того что бы было легче избавлятся от плохих работников,надо заключать договора к примеру на 4 года.а через 4 года могли бы решить продлевать или нет.в той же Англии сщ солдатами армии заключают договора на 5 лет.в частном бизнессе Англии так же многие имеют не вечный договор.это стимилирует человека работать максимально качественно.

"""да и если ты такой умный ну ка напиши что надо сделать по твоему что бы улучшить уровень жзни.конкретно.и Англия експортирует может ещё и поболше Латвии.начиная от минералки,ёгуртов и молока заканчивая всем самым дорогим.сам работаю дальнебойщиком ,большинство рейсов Франция -Англия..тысячи фур идут Англию каждый день.загруженные чепухой.назад процентов 90 пустыми.плюс почитай какой гос долг Англии(в процентах от ВВП).почитай сколько еще планируется сократить чиновников ради сокращения бюджета.заморожены многие строительные проекты.сокращают и пожарников и всяких помощников ,социальных работников.да и строители сейчас там тоже не так хорошо себя чувствуют.уже не то что было лет 5 назад и боллее."<br />Ой, nb... Я не умный, есть люди намного поумнее меня. Да и в чём вы узрели мой ум? То, что я вам говорил, я лишь констатировал неоспоримые факты. Вы не понимаете главного- Англия, означает английские предприниматели экспортируют свою продукцию по всему миру и финансы возвращаются в Англию. В Латвии же, предпринимателями являются европейцы, они составляют основной костяк латвийской экономики. Деньги оседают не в латвийских филиалах. В Англии импорт, является от тех же английских бизнесменов, но товары которых, произведены в Китае, Сингапуре, Тайланде, Филиппины, Вьетнаме... Конечно, товары ЕС, американского и другого производства присутствуют в Англии, но они не преобладают над местными. Англия производит достаточно для собственного внутреннего рынка сбыта- отсюда и превосходный ВВП. В Нидерландах он всё равно выше. Перестаньте тут раскидываться слухами, я верю только своим глазам и фактам, которые говорят сами за себя. Сокращают пожарных, строительные объекты, социальных работников... Ещё раз говорю, только факты: строительство идёт полным ходом, по крайней мере в моем графстве, в Лондоне и в округе его- знаю потому, что одно из моих дел, является строительная сфера. Социальных работников не сокращают, их не хватает после наплыва иммигрантов. Чиновников и бюджет- это политика. Сами решат, это внутреннее дело. Вы не в парламентской ложе, чтобы конкретно утверждать сие высказывание. Английская экономика- сильная экономика за счет своих, якобы бывших колоний, где политическое и экономическое влияние остаётся по сей день. По этой причине, Англия не боится выйти из ЕС. Анализируйте, что пишите. Иногда очень смешно. "<br />где ты видел преоблодание Англиского товара.что ты местного купиш в Аргосе или Дебенхаме.???сколько местного товара в .я согласен что в многих городах стройка идёт не плохо.но не везде.реформу медицыны и в том числе сокращение мед работников также планируют и там.а превошодный ВВП не от того что производят много,а от того что банковская международная система даёт много ЛОндону и туристы.Произвоства в Англии не так много.работал водителем в Англии 2 года ,был почти на всех оптовых складах крупных фирм.видел с каких стран что туда свозится.99 процентов промышленных вещей -из за границы.продукты так 50-на 50. далее ты пишеш Конечно, товары ЕС, американского и другого производства присутствуют в Англии, но они не преобладают над местными. смешно.не говоря о тряпках .грузовики англия уже не производит.легковые авто только Ландровер.и тот уже Индусам принадлежит.если брать бренды электроники.все бредны не Англиские(большие бренды).транспортная сфера.лидирует германская ДХЛ.,УПС,ТНТ .НОРБЕРТ ДЕНТР.....так что сначала поройся из чего состоит English GROSS DOMESTIC PRODUKT. ВВП.ПОТОМ УТВЕРЖДАЙ ." NB

Перечислять не буду, долго получится. Открой интернет и дерзай. "Банковская международная система даёт много..."- это что МВФ? Ага, так пускай и мне даст и вам дадут. А туристы кормят всю Великобританию? Вы знаете во сколько обходятся реставрационные работы ассоциации "National Trust" по историческим памятникам культуры и какие доходы приносит туризм? Значит туризм держит ВВП Великобритании? Похвально. Я бы с вами на дебатах выступил, на публике:). Чем дальше, тем интересней становится. Мало производства? Водителем работаете? В 2011 г. были зарегистрированы 261 тысяча новых компаний, в 2010 г. их было 235 тысяч. Больше всего их появилось в Лондоне. В 2011 г. количество ликвидаций компаний снизилось с 250 до 230 тысяч. Всего в Великобритании было 2,34 миллиона действующих компаний в 2013 г. Туристы...?:) Ленд Ровер действительно принадлежит индусам. А что вы хотели, в условиях такого темпа повышения минимальной платы в год, плюс затраты на энергоресурсы, ваши Ленд Роверы были бы не конкурентноспособными. Как и многое другое, что продано, либо состоят в долевом капитале. Послушайте, спорить можно до бесконечности,- мы мне свои доводы, я вам свои. Обратимся к действительности. Иммигранты массово не возвращаются, минималка растёт с каждым годом, а она растёт только с учётом увеличения экономического роста, затора между спросом и предложением не существует, а значит рынок оживлён. Чего вы добиваетесь? Хотите сказать, что Латвия идёт вперёд и экономически скоро обгонит Великобританию? Конечно, я могу предположить сокращение и падение ВВП- это же не постоянная величина. Но в целом картина понятна. Вы что умом хотели блеснуть? GDP- тот же ВВП на русском. Согласно официальным данным в 2013 г. экономика страны выросла на 1,9%, и это самые высокие темпы роста за последние шесть лет. И в этом году вырастет на 2,5%. Из чего состоит ВВП? Вы издеваетесь, вы хотите, чтобы я перечислил все экономические доходы страны? Проще это сделать по Латвии.

"А на счёт контрактов то сейчас когда человек идёт работать в учреждения самоуправления,то его работодатель(в данном случае дума или предприятие самоуправления) заключает договор с ним .он бесрочный.если человек будет плохо работать или слабый специалист то уволить такого работника трудно.начинаются суды.для того что бы было легче избавлятся от плохих работников,надо заключать договора к примеру на 4 года.а через 4 года могли бы решить продлевать или нет.в той же Англии сщ солдатами армии заключают договора на 5 лет.в частном бизнессе Англии так же многие имеют не вечный договор.это стимилирует человека работать максимально качественно." nb

Речь шла о мэре и его подчинённых, а не о работниках нанятых муниципальными самоуправлениями. Какой нахрен контракт с латвийской системой? Ответ один:- на ваше место претендует целая очередь за дверью. И если человек неугоден, от него избавляются.

ланд ровер был на грани банкротства много раз из за своей не конкурентоспособности.рост минималки не такой большой.он даже не покрывает дорожание.да если жить на минималку в Англии,то с учётом аренды жилья,рашодов на машину(а её надо иметь что бы добратся до работы),то это почти нищенская жзинь,особенно если не женат.то что ты пишиш на счёт компаний,так большинство из этих компаний открывается людьми для того что бы платить менше налогов.сам работал водителем как лимитед компания.выгоднеее но сейчас уже начинают мало много запрещать .так же на стройке раньше многие работали как селф емпл.теперь запретили многим.МВФ тут не причом.банковская сфера это совсем другое.закончим этот спор.просто ты может и хорошо живеш.но ты думаеш так что раз мне хорошо,значит все осталные ,кому плохо дураки.я не жалуюсь на жизнь.меньше чем 20к в год не имел уже лет 6.в прошлом году было 30+.но это не значит что все тсм так умеют ,и все дураки.а бедных людей в Англии тоже очень много.миллионы людей имют в раёне 12К в год.

ПОЖЕВАЛ УСЫ И СКАЗАЛ НИОЧЕМ...
Как всегда

"ПОЖЕВАЛ УСЫ И СКАЗАЛ НИОЧЕМ... Как всегда" Гость

Не так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Встал на задние лапки и тихо тявкнул.

ланд ровер был на грани банкротства много раз из за своей не конкурентоспособности.рост минималки не такой большой.он даже не покрывает дорожание.да если жить на минималку в Англии,то с учётом аренды жилья,рашодов на машину(а её надо иметь что бы добратся до работы),то это почти нищенская жзинь,особенно если не женат.то что ты пишиш на счёт компаний,так большинство из этих компаний открывается людьми для того что бы платить менше налогов.сам работал водителем как лимитед компания.выгоднеее но сейчас уже начинают мало много запрещать .так же на стройке раньше многие работали как селф емпл.теперь запретили многим.МВФ тут не причом.банковская сфера это совсем другое.закончим этот спор.просто ты может и хорошо живеш.но ты думаеш так что раз мне хорошо,значит все осталные ,кому плохо дураки.я не жалуюсь на жизнь.меньше чем 20к в год не имел уже лет 6.в прошлом году было 30+.но это не значит что все тсм так умеют ,и все дураки.а бедных людей в Англии тоже очень много.миллионы людей имют в раёне 12К в год.
-------0000000-------0000000-------

Да мне до одного места ваш Ленд Ровер. И дело не в минималке, а в возможностях. В Латвии человек может взять крутую машину, не имея ни собственного дома, ни квартиры. А в Великобритании по машине, можно судить его доходы. С минималкой можно иметь и машину и дом, либо квартиру... Вы не знаете ничего. Вы работали водителем, как LTD? А может как self- employed? На стройке запрещают быть self- eployed? Батенька, на стройках работают 90% self- employed. Две недели назад регистрировал двух пацанчиков для своих подрядов... Что с вами разговаривать. Бедные люди- ленивые люди. Это про Англию. В Латвии другая ситуация. Иммигранты живут, работают, путешествуют, копят и возвращаться не собираются. Вот вам простое доказательство.

работал год как селф емпл.потом как лимитед компания.получал ВАТ. ато что на стройках начинают запрещать,то ето не сплетни .знаю от Англиков строителей.я не плачу на свою жизнь.имею не плохие резервы,работу.а так люди что здесь ,что там живут по разному.не все бедные там или богатые.не все здесь в Латвии нищие.если всё так хорошо в Англии,то почему 90 процентов наших людей,даже семейных живёт годами в комуналках,по 2-3 семьи,иногда это 4-6 человек в одном доме.наверно они все на Лимузины копят.

300 -аренда комнаты.
200-продукты.
100-сигареты.
200-рашоды на страховку машины,её содержание,бензин.
100-одежда,телефон.
короче 800-900 в месац улетает на повседневые рашоды.а если работать 40 часов в неделю ,то на заводах люди имеют около 1000 поунд.вся радость 100 поунд накоплений в месац.остаётся либо работать кучу сверхурочных ,либо жить годами в доме из 6 человек.

VAT возвращают только self- employed через tax fefound, по окончанию налогового года, то беж до 5 апреля включительно каждого года. LTD не возвращает VAT, т. к. при покупке и закупке товаров вы его не платите. После налогового года вы платите установленную сумму бухгалтером в размере 20% налога от вашей прибыли за прошлый налоговый год, если ваши доходы не перевалили за 70 косарей. Ааа, вы работали водилой... тогда да, вы возвращали VAT, т.к. он уже включен в стоимость топлива.
Почему живут в коммуналках? Думаю, если их устраивает, значит живут. Им так проще экономить. На лимузины нет, но на первый взнос и хорошую машину да. Можно подумать, в Латвии все живут в своих собственных домах и квартирах. После уплаты всех расходов на коммунальные платежи, продовольствия, машины и прочего, у них остаются нормальные финансовые возможности? Причем, тех же ваших 90 процентов молодых семей в Латвии не в состоянии собрать на первый взнос, не говоря уже о самом платеже на 20- 30 лет.

300 -аренда комнаты. 
200-продукты. 
100-сигареты. 
200-рашоды на страховку машины,её содержание,бензин. 
100-одежда,телефон. 
короче 800-900 в месац улетает на повседневые рашоды.а если работать 40 часов в неделю ,то на заводах люди имеют около 1000 поунд.вся радость 100 поунд накоплений в месац.остаётся либо работать кучу сверхурочных ,либо жить годами в доме из 6 человек.
-----000000------0000000------000000------000000-------
Ну, вы насчитали, круто. А зачем именно в Лондоне жить? А если человек не курит? Слышали о tax credit? А если семья имеется? Tax credit, child credit, part time... Если вы не заработали установленный минимальный минимум за год, то вам заплатят разницу. Да выходов много. Можно консультироваться. Страховка не 200. И она с каждым годом все меньше. На содержание машины вы тратите по месяцам? Хочешь жить- умей вертеться!!! Можно возить знакомых на работу- и вы, получается едете бесплатно. Я понимаю, когда в Латвии нет возможностей: ни взять кредит, чтобы его отдать, не подработать нормально, большинству не устроится на хорошо оплачеваемую работу и тд. А в Англии такие, как вы только ныть можете, вместо того, чтобы подумать над тем, какими способами можно улучшить ваше материальное положение. Так вам везде хреново будет, что там, что здесь. Может махнем с семьями в Испанию, вначале августа? Будет много свободного времени договориться:)

это товарищ не Лондон.так везде.дешевле 300 комнату не снимеш(нормальную).200 на машину я имел ввиду в
среднем за год 2400.это страховка ,дорожный налог,ремонт ,покупка её. и не большое количество бензина.доплатят разницу.ну расмешил.напиши мне ссылку о том что гарантируется это.если человек холостой то такс кредит минимален.и ещё раз тебе добавлю я не ною и доволен своей работой и деоходами,но они там разным людям разные.такие как ты умеют выбражать своими доходами и говорить что все остальные дураки.кто то же должен и на фабрике работать.в Испанию не получится,работать надо.

мне моих 25-30 к в год хватает.я не ною.

Хочу заметить, я никого дураком не обозвал, свои "воброжаемые" доходы не озвучивал. Вот и спор прекратился. Я о том же,- не хочешь работать, развивать себя, расти, то значит каждого устраивает то, что он имеет. У нас в городе дом можно снять (3 спальни) за 500- 600£, вы опять говорите, что везде так. Я на свою машину трачу 550- 600 в год , топливо не включено.

500-600 это аренда.приплюсуй туда налог около 100.,плюс биллы.получиш около 800.комантана где то 300.ты пишеш 500-600.это наверно только страховка и дорожный налог.но машину когда то надо купить или копить уже на следущую.даже если машина стоит 2-3 косаря и ездить 2-3 года на ней то в среднем надо 1 к в год.ещё случаются темонты ,сервисы,покрышки.ну меньше тысячи в год не реально.плюс её покупка.а доходы мои не ображаемые,а реальные.всё .если и хочеш посудачить по оставь свой емаил,может по дискутировать.

Да, выходит около 800 фунтов, хорошая трехкомнатная квартира 600, но со своим мини- парком, охраняемой парковкой и подъезды каждый рабочий день обслуживают. Машина включает страховку, Т/О, и налог на дорогу. Когда я говорил, машина- я имел ввиду машину. То есть начиная с 2010 года и с пробегом меньше ста тысяч, чтобы лет пять не заглядывать под юбку девочки:). А так, конечно, купишь ведро с болтами, растеряешь и докупаешь. Хотя, некоторые машины, которым по 10- 12 лет еще хороши, в техническом плане. У самого рабочая, астра.

Если в стране люди чувствуют себя защищёнными и счастливыми, кто может ими манипулировать? А если нет, тогда правительству нужно что-то изменить в своём государстве, а не искать везде виноватых и не ждать угрозы из-за каждого угла.

"ЗАТКНИ СВОЁ ТУПОЁ ХАВАЛО НЕДОУМОК и займись ремонтом городских дорог и трамвайных остановок." Пинкертон

vladimir vladimirovič liec atpakaļ šim mutē ,lai nesmird!

"""О как, значит Лачплесис поддерживает фашизм на Украине?"<br />Он не поддерживает фашизм в России, как и все прогрессивное человечество."<br />А где ты видел в России ФАШИЗМ?" Пинкертон

valsts pārvaldē!

У РФ есть возможность влиять на всю Прибалтику. Но похоже её этот вопрос волнуюет меньше чем самих прибалтов.

Написать комментарий