Михаила Барщевского поразили латвийские пограничницы 73

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Известный российский юрист, полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский поражен тем, как в Латвии активно используется русский язык. 

«По-латышски я не понимаю, а по-английски в Латвии говорит большая часть людей младше сорока. Однако я пережил один потрясший меня случай в Рижском аэропорту, – рассказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Я ждал свой рейс и заметил, что из служебных помещений вышли три девушки. Молодые, примерно 25-30 лет, в форме пограничников. То-есть гражданки Латвии. Смотрите, три гражданки идут и между собой общаются: мне позвонили, я ему ответила, я сумочку купила… Я шел недалеко от них и слышал этот разговор. Они все время говорили по-русски. Так что русский в Латвии остается разговорным языком». 

А еще Барщевского удивляют цены и ставки коллег.

«Голландские цветы стоят в три раза меньше, чем в Москве, – приводит он пример. -- Вроде бы хорошо, однако это свидетельствует о низком спросе. Больше всего меня удивило, когда я узнал, сколько стоит часовая ставка у хорошего рижского адвоката – 80 евро. И это там считается хорошей оплатой. В Москве она около 300 евро в час. 

По словам Барщевского, с одной стороны в Латвии больше порядка и гарантий на случай неприятностей. 

«С другой стороны, посмотрим на цифры – 16% жителей Латвии уехало за границу, – продолжает он. – Это огромное число, однако оно не полностью правдиво, на самом деле на заработки за границу едет намного больше жителей. В Латвии довольно высокий уровень безработицы. Парадоксально – молодые люди фактически не могут найти работу, если не говорят по-русски». 

В Латвии у Барщевского немало друзей, и они считают, что заработать можно, только открыв двери России и ее гражданам. 

«Ориентация на Россию очень сильна, – говорит он. -- Рижский мэр  Нил Ушаков – очень популярный политик, и его позиция за дружбу с Россией. Конечно, сохраняя независимость и самостоятельность. И стоит вспомнить, что в Риге живет половина населения страны. В Эcтонии и Литве несколько иная ситуация». 


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.

Да, есть и такие... Я сам не платил страховку и не проходил техосмотр, пока у них вся база не объединилась. А как попался и сколько заплатил, вообще думать забыл, чтобы не покупать что- либо на машину. В Англии такая же система, как и в Латвии- есть плавающая процентная ставка, есть фиксированная. Разница в процентах. Я вам скажу, я сильно изменился, прожив в Англии. У меня стало другое мировоззрение, я начал многое понимать и осознавать в свои 32 года, и интерес возрастает с каждым годом... Не потому, что я стал старше... Начинаешь понимать, не будь у меня моих достигнутых возможностей: бизнес, путешествия, семья, финансовые возможности, увлечения, то и мыслил бы по- другому. Вы знаете, сколько у меня интересов- хобби? Я сравниваю своих латвийских друзей..., хочется, чтобы они росли над собой, развивались. По всему остальному могу сказать так:- Можно писать на этом сайте, какая красивая стала страна, какая хреновая стала страна, какая в ней экономика, социальная структура, можно грезить о лучших временах... Жизнь у нас одна и тратить ее на пустые фантазии, и существование самого себя, я не могу. А по сему, у каждого есть выбор- либо наслаждаться жизнью, в полном смысле этого понимания, либо жевать сопли и грезить о лучших временах. Всем этим можно заниматься на том или ином флангах, разница, лишь в возможностях и во времени. А, что касается алкоголиков, наркоманов, лентяев и прочей шелухи пороков человеческих, то они везде есть, не только в Латвии и Великобритании.

"""даже не знал что артисты бывают такими близорукими,глупыми .или им Вова там в Москве сказал так на всех лаять."<br />Барщевский не артист, а адвокат. Непонятно, почему его ТАК поразило использование русского языка русскоязычными жителями? Неужели он думал, что титульники всех поголовно заставили разговаривать даже между собой на государственном? Там, где проживает русскоязычное большинство, все говорят по-русски. А вот про английский язык он перебрал...английский понимают только те, кто плотно общался с ангичанами, ну может теперь получше его знают нынешние выпускники школ, но никак люди до сорока."<br />именно так он и думал. там же мифы Российских СМИ. про злых Латышских фашистов, которые стреляют в голову за каждое Русское слово. что всех Руских под страхом смерти заставили говорить на Латышском, а непокорных давно посадили в тюрьмы или убили. вот потому его и поразила Русская речь на улицах. потому что пропаганда Российских СМИ промыла моозги даже такому умному человеку как Борщевский. он думал что тут за Русский язык распять могут, а оказалось что на нем пол страны говорит. " RP

Батенька что вы за ЕРЕСЬ несёте,никаких мифов нет,и Россия той ХРЕНЬЮ которую вы описали и не занимается,у неё есть дела по важнее,а с Борщевским(и ему подобными)за его дэнги и по японски заговорят.

"""даже не знал что артисты бывают такими близорукими,глупыми .или им Вова там в Москве сказал так на всех лаять."<br />Барщевский не артист, а адвокат. Непонятно, почему его ТАК поразило использование русского языка русскоязычными жителями? Неужели он думал, что титульники всех поголовно заставили разговаривать даже между собой на государственном? Там, где проживает русскоязычное большинство, все говорят по-русски. А вот про английский язык он перебрал...английский понимают только те, кто плотно общался с ангичанами, ну может теперь получше его знают нынешние выпускники школ, но никак люди до сорока."<br />именно так он и думал. там же мифы Российских СМИ. про злых Латышских фашистов, которые стреляют в голову за каждое Русское слово. что всех Руских под страхом смерти заставили говорить на Латышском, а непокорных давно посадили в тюрьмы или убили. вот потому его и поразила Русская речь на улицах. потому что пропаганда Российских СМИ промыла моозги даже такому умному человеку как Борщевский. он думал что тут за Русский язык распять могут, а оказалось что на нем пол страны говорит. " RP

А теперь , РП , конкретней- где и когда вы видели или слышали в российских СМИ всю ту х..ню , что вы выдали ? Приведите хоть один пример где вы видели нечто подобное в российских СМИ?Хорош лапшу на уши вешать.Г-н Барщевский высказался не умнО. Видно , что человек не знает истинного положения вещей. Цветы у нас дешевы и услуги адвокатов. Так все в порядке тогда! Больше ничего и не надо . Правда , хлебушек дорог. Ну кому жемчуг мелкий , а кому суп жидкий. Гражданки ЛР между собой говорили по-русски! Шок ! А по-каковски надо , если они русские ? И почему в Литве и Эстонии ситуация другая ? Там русские между собой не говорят по-русски ? Говорят.С уважением отношусь к Барщевскому , но и на старуху бывает проруха.

"""сейчас везде кризис перепроизводства.на счёт дешёвой нефти или газа.посчитайте теперь барель нефти стоит около 100 баксов,тонна около 400.сколько стоит бензин в какой стране сами знаете.цена нефти в одном литре бензина в зависимости от странны около20 процентов или менее.всё остальное налоги,транспортные рашоды и т.д.если у нас будет лучше то я только за.но чем вы хотите торговать с Россией.те кто хочет тот торгует,финны умеют думать они и ПЖХ и тд.не содержат .доверяют частникам.и мэры городов там заводы не строят .на западе везде чадтный бизнесс даже в энергетике.да и что особенного придумали в России.живут за счёт нефти доларров.что и сам Путин признаёт.А Латвия за последние 10 лет стала в 5 раз красивее.отремонтированно много дорог,зданий,школ.многие люди ремонтируют свои частные дома..в сельском хозяйстве много подвижек.многие хозяйства обрабаятывают сотни гектар земли,и даже тысячи.с помощью Еврофондов ремонтируют хозпостройки.покупают новую технику..и это можно видеть как в Видземе,так и в Латгалии."<br />у вас больное воображение по поводу Латгалии. земли заросли бурьяном и борщевиком"<br />да есть и заросшие поля не спорю и много.и разные причины на это.но есть и тысячи засеянных полей.и сотни новых тракторов и т.д " nb

Вы, случаем, борщевиком не обожглись? У вас галлюцинации. Какие тысячи засеянных полей и сотни новых тракторов? Вы в Латгалии вообще были? Или вы как Репше, марсианин?

""""сейчас везде кризис перепроизводства.на счёт дешёвой нефти или газа.посчитайте теперь барель нефти стоит около 100 баксов,тонна около 400.сколько стоит бензин в какой стране сами знаете.цена нефти в одном литре бензина в зависимости от странны около20 процентов или менее.всё остальное налоги,транспортные рашоды и т.д.если у нас будет лучше то я только за.но чем вы хотите торговать с Россией.те кто хочет тот торгует,финны умеют думать они и ПЖХ и тд.не содержат .доверяют частникам.и мэры городов там заводы не строят .на западе везде чадтный бизнесс даже в энергетике.да и что особенного придумали в России.живут за счёт нефти доларров.что и сам Путин признаёт.А Латвия за последние 10 лет стала в 5 раз красивее.отремонтированно много дорог,зданий,школ.многие люди ремонтируют свои частные дома..в сельском хозяйстве много подвижек.многие хозяйства обрабаятывают сотни гектар земли,и даже тысячи.с помощью Еврофондов ремонтируют хозпостройки.покупают новую технику..и это можно видеть как в Видземе,так и в Латгалии."<br />у вас больное воображение по поводу Латгалии. земли заросли бурьяном и борщевиком"<br />да есть и заросшие поля не спорю и много.и разные причины на это.но есть и тысячи засеянных полей.и сотни новых тракторов и т.д "<br />Вы, случаем, борщевиком не обожглись? У вас галлюцинации. Какие тысячи засеянных полей и сотни новых тракторов? Вы в Латгалии вообще были? Или вы как Репше, марсианин?" Гость

да был товарищ .больше в краславском раёне .а давайте поспорим-я вас отвезу на машине и вы увидите и посевы и трактора.и привезу в город.но если я не покажу вам всё это я готов к примеру 100 евро отдать вам.если я покажу (а это 100 правды) то вы должны 100 евро мне ,которые я при вас перечислю бедным или больным людям.могу написать названия крестьянских хозяйств ,кто занимается сильно.всех кого я знаю,это местные жители.если желаете хоть завтра вас отвезу и выигрую от вас 100 евро и отдам их больным или инвалидам.

Уважаемые комментаторы,что Вы на Барщевского ополчились???,
Вы поинтересуйтесь изданием и корреспондентом,не главное кто что сказал,главное кто как это преподнес или даже перевел.

""""многие фанатики русского языка и Вовы так же живут и ещё хуже в нарисованном мире.и кажется вам что всё русский язык ,Россия это всё наше будущее.а Россия всё равно по уровню жзни не ушла сильно далеко вперёд.Пока вы хавлите Россию а их олигархи выкачивают из России миллиарды,покупают у нас недвижимость.они кричат какой запад плохой,а сами лезут в него.."<br />Ты лучше сравни насколько лучше стали жить вы, в отрыве от России, хотя, вряд-ли, ты жил при СССР...А насчет запада, то да, туда по-прежнему стремятся все, даже такие, как ты. Так что, не волнуйся----к тебе россияне не побегут, если будут убегать из России, то твою страну прошмыгнут и не заметят."<br />не буду говорить что последние 20 лет все были правы.но если сравнивать расцвет СССР в середине 80 х и уровень жизни людей в 80 е годы на западе люди в Совке жили тогда в 5 раз хуже чем типичный Англик или немец.тогда в 80 е годы на западе не было безработицы,были дешёвые дома,счета за услуги.все англики вспоминают те годы с настальгией.да тогда не получали 1000 поунд но имели намного больше чем сейчас.сейчас на западе тоже свои проблемы-купить дом надо ипотеку на 30 лет и пол зарплаты на неё.выросли затраты на отопление ит.д.это уже не Германия ,Англия ,которая была тогда.хотя конечно там люди живут лучше чемв Латвии или России.и главное проще,они не так зацикливаются на всём.они более дружелюбны,готовы помочь ."<br />Так потому тогда на западе и жили хорошо, что газ и нефть, которую добывали совки, стоила очень дешево. А теперь капитализм и в Россию пришел, для запада СССР был лучше, чем современная Россия. Но, как говорится, жадность фраера сгубила, не надо было лезть со своей дерьмократией в чужой монастырь-----получили то,что заслужили. А в СССР жили не плохо, и возможностей работать, отдыхать, учиться и лечиться было предостаточно." Гость

не врите. тогда тоже были мировые цены на нефть и газ, которые тоже много от чего зависили. и продавал тогда СССР по мировым ценам. классический пример. договор Рейгана с Арабскими эмирами и шейхами о понижении, что бы совку подгадить.

"Михаи́л Ю́рьевич Барще́вский (род. 27 декабря 1955 года, Москва) — полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации (2007). В прошлом — известный адвокат (в 2001 году добровольно сложил с себя полномочия в связи с переходом на госслужбу), создатель и руководитель адвокатского бюро «Барщевский и Партнеры» МГКА России. До октября 2008 года — председатель Высшего совета партии «Гражданская сила». Кавалер ордена Почёта (2010). Академик РАЕН, Российской академии адвокатуры[3], член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа». Знаток клуба «Что? Где? Когда?». ... Извините на клоуна и тупого чиновника никак не тянет 8)." дуст

толко подтвердили внешнее впечатление, предоставив личные данные
типичная декабрьская коза
Страдает от одной проблемы: заботит собственная речь, говор, ибо, как правило, она часто бывает бессвязной, косноязычной. Свою мысль в большинстве случаев выражает тяжело, говорит либо скороговоркой, либо слишком медленно и когда заканчивает речь, все уже забыли, с чего она начиналась.- клоун от правосудия одним словом


""А Латвия за последние 10 лет стала в 5 раз красивее.отремонтированно много дорог,зданий,школ.многие люди ремонтируют свои частные дома..в сельском хозяйстве много подвижек.многие хозяйства обрабаятывают сотни гектар земли,и даже тысячи.с помощью Еврофондов ремонтируют хозпостройки.покупают новую технику..и это можно видеть как в Видземе,так и в Латгалии."- и конечно же, мы получаем большие доходы с этой красоты, с дорог... Красиво живем... " Виктор nb

красиво говорите, и думаете логично, тогда посоветую в час скуки поискать в нете следующую информацию, опубликованную в прошлом году:

сравнительный анализ выплаченных Латвией взносов в мвф и полученные субсидии, и также: выплаченные латвией и полученые Латгалией субсидии

Вы будете плакать

"nb, забыл написать, чтобы вы поинтересовались у фермеров, как им выплачивается кредит, за эти новенькие трактора." Виктор

статистику суицидов по причине невыплаченных кредитов по крестьянским хозяйствам почитайте, а еще проще проедьте по хуторам, посмотрите в каком г..овне живут люди и стоят дорогостоящие европейские игрушки

кроме резиновых белорусских калош другой обуви не знают

и это все бы ничего - веками сложившийся уклад себе и свиньям на одной плите готовить,

но продукция кому нужна?

народная партия , купившая все перерабатывающие молоко предприятия уже распродает их, сухое молоко из Литвы завозит, а своим родным производителям полкопейки за литр от щедрот бросает как нищим

где сазхарная свекла? лен? плодово ягодная переработка? элитные сорта основного продукта питания латышей ( не рыбы) - картошки? где?

да был товарищ .больше в краславском раёне .а давайте поспорим-я вас отвезу на машине и вы увидите и посевы и трактора.и привезу в город.но если я не покажу вам всё это я готов к примеру 100 евро отдать вам.если я покажу (а это 100 правды) то вы должны 100 евро мне ,которые я при вас перечислю бедным или больным людям.могу написать названия крестьянских хозяйств ,кто занимается сильно.всех кого я знаю,это местные жители.если желаете хоть завтра вас отвезу и выигрую от вас 100 евро и отдам их больным или инвалидам.
------/-------/-------/-------/-------/-------/-------/-------/-------/-------/------
Да, да, да все это есть... В Риге Х6 тоже у фирмочей хватает, хотя фирма реального дохода не приносит- оформлено на SIA. Частное лицо не несет какую- либо ответственность, в этой роли выступает юридическое- сама фирма. Частное лицо ничем не рискует, в крайнем случае отнимут и продадут с аукциона. Знаете сколько земель и недвижимости уже набрано таким макаром? Только почему- то застой. А Домбровскису долги списали, другим хрен спишут. Когда экономика процветает- значит любая отрасль задействована и все они между собой крутятся, и вертятся, получая доходы и дивиденды. А вы тут: поля цветут, васильки пахнут, трактора пашут, дороги делают... Да и у нас менталитетская дурь- квартиры, дома нет, хороший зарплаты нет, не известно сколько проработаю, но лизинг или кредит на хорошую машину возьму, либо у друга одолжу :)

"nb, забыл написать, чтобы вы поинтересовались у фермеров, как им выплачивается кредит, за эти новенькие трактора."

----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/--///////-------^-////////------------
Так, а я о чем? Правда, жизненные бытовые устои и кто на какой плите, и для кого готовит, думаю, дело лично каждого. А со всем остальным согласен.

не гоните ерунду готов отвезти вас посмотреть на всё.и смотри вы проиграете 100 евриков переподёт бедным или больным.а если не соглансны значит вы боитесь.если я не смогу показать то я вам 100 евриков.а на счёт кредитов фермерам не так просто.это фирма может всё переписать на 3 лиц обанкротится итд. а фермеры у них в собственности земля,дом,постройки.если что не так всё опишут продадут.не все таМ в деревне так бедно живут ,кто хочет работатать ,то живёт не хуже типичного жителя Даугавпилса .

"""расмешил что в Латвии большая часть людей младше 40 лет говорит по Англиски.в лучшем случае знают пару слов.но он им и не нужен.может каких 5 процентов и говорит по Английски не плохо."<br />не судите по себе!!!"<br />я Англиский знаю хорошо.могу читать,писать.говорить.да с ошибками но не плохо.долгое время был в Англии 5 лет работал на складе,где рускоязычных не было.а то что пограничники говорят на русском не даёт им плюсов или минусов." nb

prijezaj na granicu objasnim kakije u nas plusi i minusi

Скажите пожалуйста ,почему вы педофил пишете заведомо лживые тексты ?

"Скажите пожалуйста ,почему вы педофил пишете заведомо лживые тексты ?" для RP

А ты почему ?

Вот так RP и ответил на вопрос.

"""даже не знал что артисты бывают такими близорукими,глупыми .или им Вова там в Москве сказал так на всех лаять."<br />Барщевский не артист, а адвокат. Непонятно, почему его ТАК поразило использование русского языка русскоязычными жителями? Неужели он думал, что титульники всех поголовно заставили разговаривать даже между собой на государственном? Там, где проживает русскоязычное большинство, все говорят по-русски. А вот про английский язык он перебрал...английский понимают только те, кто плотно общался с ангичанами, ну может теперь получше его знают нынешние выпускники школ, но никак люди до сорока."<br />именно так он и думал. там же мифы Российских СМИ. про злых Латышских фашистов, которые стреляют в голову за каждое Русское слово. что всех Руских под страхом смерти заставили говорить на Латышском, а непокорных давно посадили в тюрьмы или убили. вот потому его и поразила Русская речь на улицах. потому что пропаганда Российских СМИ промыла моозги даже такому умному человеку как Борщевский. он думал что тут за Русский язык распять могут, а оказалось что на нем пол страны говорит. " RP

Полстраны говорит, а статус ИНОСТРАННОГО. Вот это и удивило адвоката, а не расстрел за использование русского языка. Если бы могли расстрелять, то давно бы всех постреляли.

"""многие фанатики русского языка и Вовы так же живут и ещё хуже в нарисованном мире.и кажется вам что всё русский язык ,Россия это всё наше будущее.а Россия всё равно по уровню жзни не ушла сильно далеко вперёд.Пока вы хавлите Россию а их олигархи выкачивают из России миллиарды,покупают у нас недвижимость.они кричат какой запад плохой,а сами лезут в него.."<br />Ты лучше сравни насколько лучше стали жить вы, в отрыве от России, хотя, вряд-ли, ты жил при СССР...А насчет запада, то да, туда по-прежнему стремятся все, даже такие, как ты. Так что, не волнуйся----к тебе россияне не побегут, если будут убегать из России, то твою страну прошмыгнут и не заметят."<br />с другой стороны, посмотри ты, насколько легче стало жить русскому народу в России, благодаря отрыву пиявок , в том числе и Латвии, по периметру страны Не это ли помогла быстро воостановить страну после предательсва Горбачева и Ельцина?" Гость

Мил человек,пора проснуться от лени и видеть происходящее самому.Удавом. но не пиявкой всегда для соседей была Россия.
империя зла и гулага.Горбачев и Ельцин-освободители.Они не воевали, а разрушили ВПК, закрыли военные городки,сократили численность войск,покинули базы на чужой земле.ОНИ разоружали Россию, напичканную оружием, войсками.
Сегодня дана воля русским агрессорам,за что дорого заплатит русский народ.

Написать комментарий