Е. Куранова: Учителей Латвии необходимо защищать от учеников 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Госдуме России готовится законопроект, который позволит защитить учителей от оскорблений и издевательств со стороны учеников и их родителей. 

Предлагается установить запреты для учащихся и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей. Например, «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее».

Это связано с тем, что на сегодняшний день современная молодежь стала более агрессивна, а депутаты Госдумы России считают, что государство обязано защищать педагогов.

Не правда ли, хорошая инициатива, которую можно и нужно было бы применить у нас, в Латвии. Ведь демократические веяния современной Латвии дали нашим детям права, лишив, практически, их обязанностей. А вседозволенность ни к чему хорошему не приведет.

На сегодняшний день профессия учителя не является престижной как каких-то там 20 лет назад. Не спасают даже социальные гарантии и отпуск на 2 месяца. Учителем идут работать либо по призванию, а таких меньшинство, либо от безысходности. А как следствие всего этого низкий уровень преподавания, а значит и низкий уровень образования наших с вами детей. По имеющейся информации лет через 5 уже не будет хватать учителей, не говоря о хороших, дефицит которых наблюдается уже сегодня.

Нет, конечно, наше Министерство образования, следуя западным тенденциям, в отличие от 70 лет оккупационного режима, не сильно обеспокоено уровнем образования населения Латвии. А как же иначе, ведь тот же госсекретарь США Джон Керри, на встрече со студентами в Берлине, заявил: «В Америке у вас есть право быть глупым, если вы им хотите быть. Это свобода. И у вас есть право отгородиться от мнения кого-либо другого, если вы хотите. И мы толерантны. Теперь я думаю, что это добродетель. Я думаю — это то, за что стоит бороться». Не будем забывать, что Джон Керри один из самых влиятельных политиков США, а следовательно хороший ориентир для наших политиков, большинства из них. То, что в США 20% населения не умеют читать и писать известно давно. Но самое страшное, что свой образ жизни и свою ограниченность они хотят навязать нам через те или иные рекомендации.

Последние 20 лет наше население ощутило на себе новые направления и методики в системе образования Латвии, которые отражаются на уровне знаний и как следствие на оценках наших детей. Не каждый родитель может уделять своим детям достаточно внимания, да, и по сути, задача родителей и не стоит в том, чтобы учить детей писать, решать, химии, физике, языкам и тд. У родителей иная задача, они не должны дублировать функции школы. Родители должны дать детям ориентиры, воспитать в них человеческие качества, вложить моральные ценности, помочь выбрать свой путь, дать им свою любовь и оказать поддержку.

Почему же так происходит? Все просто — нужны люди со средним и ниже среднего уровнем интеллекта. Таким людям гораздо проще внушить нужную информацию, ими проще управлять в своих целях. Думающий народ — опасный народ, он способен сам решать свою судьбу, способен отделять зерна от плева, способен сделать свой, а не навязанный выбор. Люди без образования не способны найти работу и это тоже выгодно государству. Проще дать им социальную помощь и сделать вечными попрошайками, заложниками системы, чем дать возможность самим создавать условия для своего благополучия. Ведь тот же труд заставляет человека развиваться, совершенствоваться, стремиться к лучшему. А отсутствие работы и постоянная дотированная помощь способствует деградации человека, ведь, по сути, человек существо ленивое и плыть по течению гораздо проще. Так что, анализируя законопроекты наших государственных мужей, можно сделать вывод, что и у нас действует программа по одурманиванию и деградации общества.

Возвращаясь к нашим учителям, к их защите от нас и наших чад — если у кого-то не срабатывает внутренний тормоз, внутренняя культура уважения тех, кто учит наших детей, то нужно на уровне закона ограничить педагогов от агрессивного общества. А потом уже начинать требовать от них качества их работы. Ведь плохо образованные ученики могут стать плохими врачами, которые потом будут лечить своих учителей. И это замкнутый круг...


Написать комментарий

Jelena, ploho obrazovannij učenik v ļubom slučaje vračom ne stanet.Prestižnostj professi učiteļa vo mnogom zavisit ot sredstv mass media, čto mi i možem videtj v Vašej statje. Objazannosti roditelej četko izloženi zakonom. Nu i sugubo ličnoje mnenije-v zavisimosti ot ponimanija roditelej IH objazannostej, obšestvo polučajet sootvetstvujuših učenikov,

критика учителя,политика или любого другого гос служащего очень нужное и она повышает качество работы ,того кого мы критикуем.критики боятся те кто не является ни каким профессионалом .главное что бы критика была бы реальной и правильной.не стоит думать что все учителя или полицейские ит.д. идеалы,не делают ошибок.а то что вы пишите что не будет хватать учителей-то если и будет не хватка учителей то от другого.это больше может быть связано с тем что многие не хотят работать с детьми,учить ит.д.а хотят сидеть за компом и толком ничего не делать.
-----------------
а то что вы пишите о том что люди без образования не могут найти работу итд.. то это полная чушь у нас тысячи людей имеют среднее или 9 классов ,но имеют и квартиры с ремонтом,меняют и машины,женщин и дети не голые у них.а вот многие люди с образованием не имеют и квартир и машин итд..и едут в Англию на марковку.всё относительно.

Eto ot Kuranovyh nado zascisat ucitelej i skolnikov. Ih deformirovannye vzgljady i mysli tolko vseh putajut.

отказались от старой модели обучения, а приняли модель европейскую, американскую и растут вот такие детки, а вернее одни уже выросли и родили новое поколение, а про воспитание забыли. Школа тоже переложила на родителей воспитание. Хорошо, что ещё не стреляют учителей в школах, как в США и др. государствах.

"отказались от старой модели обучения, а приняли модель европейскую, американскую и растут вот такие детки, а вернее одни уже выросли и родили новое поколение, а про воспитание забыли. Школа тоже переложила на родителей воспитание. Хорошо, что ещё не стреляют учителей в школах, как в США и др. государствах. " фок

Очень хотелось свою европейскость показать, а противопоставить советской идеологии-то и нечего, как оказалось. Переняли чужую модель с чужими проблемами.

praviljno!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абсолютно правильно все написано! Действительно, грамотное, думающее поколение властьпредержащим нафиг не нужно! Отрицать это бессмысленно. Тут пишут в комментах (не очень, кстати, грамотно пишут), что люди с основным образованием тоже могут найти работу. Конечно, могут, никто и не отрицает! Ту работу, которую они могут выполнять и которая тоже, безусловно важна и нужна. Но речь идет о действительно развитом, ДУМАЮЩЕМ поколении, о поколении, которое может РАЗВИВАТЬ науку, культуру, промышленность! Которое может в будущем повлиять на развитие страны. Или стран. А теперь скажите: кто из тех, кто находится наверху, это допустит? Управлять толпой значительно проще, это правда.
И, кстати, подобное "образование" и провоцирует агрессивность со стороны учеников и их родителей, потому что не предполагает обучения каким-либо этическим и моральным нормам, увы...

Немного об образовании в США - приехал сын с международной олимпиады по математике, общался и с командой США. Спросил, смеются ли они над Обамой, что он не знает сколько в США штатов. Они сказали, что смеются не многие... только те, кто знает сколько штатов в Америке.

"Абсолютно правильно все написано! Действительно, грамотное, думающее поколение властьпредержащим нафиг не нужно! Отрицать это бессмысленно. Тут пишут в комментах (не очень, кстати, грамотно пишут), что люди с основным образованием тоже могут найти работу. Конечно, могут, никто и не отрицает! Ту работу, которую они могут выполнять и которая тоже, безусловно важна и нужна. Но речь идет о действительно развитом, ДУМАЮЩЕМ поколении, о поколении, которое может РАЗВИВАТЬ науку, культуру, промышленность! Которое может в будущем повлиять на развитие страны. Или стран. А теперь скажите: кто из тех, кто находится наверху, это допустит? Управлять толпой значительно проще, это правда. И, кстати, подобное "образование" и провоцирует агрессивность со стороны учеников и их родителей, потому что не предполагает обучения каким-либо этическим и моральным нормам, увы... " Гость

вот поясните как в капиталистическом мире может мэр города или ещё кто всё планировать.тут всё зависит от спроса и предложения конкуренции в том числе международной.даже Англии ,Германии и т.д. закрываются большие заводы,сокращают людей,закрывают школы.люди так же мигрируют в другие города или страны.науку будут развивать не в Латвии точно.а многое другое возможно тогда,когда наши чиновники и просто люди не будут летать в облаках и только хвалить учителей ,а думать реально.кода ооптимизируют количество школ и предметов(взрослые хотят сейчас работать только 40 часов в неделю а детям что бы всё прочитать что задали надо 60).ну и конечно что такое Даугавпилс-это город на отшибе,откуда всегда много молодых людей уежало.разве что украинцы в своё время тянулись сюда.и сейчас люди едут в РИгу или тот регион,едут за границу .там шире возможности.там тоже ни кто никого не ждёт ,но что делать к примеру молодому врачу здесь.где город маленький.живёт он сплетнями,все шпионят а уедет он туда там меньше этого.не пойдёт в одной больнице есть другие.да и народ у нас в Латгалии не самый лучший из покон веков.судьба Даугавпилса -стать городом с 30-50 тысяч жителей,если не меньше .во власти тут ещё долго будут бывшие "комунисты"будете вы тут свято верить в возращение коммунизма.а развиватся Латвия будет там около Риги.

Елена Куранова прелесть!!! Проблема есть и угрожающе растёт!!! Найти выход сложно. Воровской жаргон стал языком политиков и интеллигенции. Про плебс молчу. Они всю жизнь матерились, но в присутственных местах умели сдерживать себя. Нынче детки слесарей-президентов фирм отворачивают такие фразы, что пожившие тётеньки краснеют и уши их скручиваются в трубочки от изысков парубков и девок, что из посада. Звери породили зверят. Homo homeni lupus est говорили древние. Помни, учитель.
Помни и то, что Почётный горожанин Малюхин в золотой песок пляжа выгрузил несколько машин дерьма. Помни, учитель, что вице-мэр в рабочее время склонял муниципальную полицию к оральному сексу. Помни, сколотайс вай сколотая, что в латышских школах города такие предложения могут поступить. Электооральные возможности в образовании не новость.
Помни, учитель, что провизры не боги. Лучшая защита это контрацепция...

А я думаю иначе. Нельзя обижать учителей типа Фарида Алюшева в позе Марко Ротко. Окончивших же физмат, надо слать как можно подальше, но не дальше Азаревича, в очередной раз пытающегося взять чужой интеграл и навариться на этом.

""Абсолютно правильно все написано! Действительно, грамотное, думающее поколение властьпредержащим нафиг не нужно! Отрицать это бессмысленно. Тут пишут в комментах (не очень, кстати, грамотно пишут), что люди с основным образованием тоже могут найти работу. Конечно, могут, никто и не отрицает! Ту работу, которую они могут выполнять и которая тоже, безусловно важна и нужна. Но речь идет о действительно развитом, ДУМАЮЩЕМ поколении, о поколении, которое может РАЗВИВАТЬ науку, культуру, промышленность! Которое может в будущем повлиять на развитие страны. Или стран. А теперь скажите: кто из тех, кто находится наверху, это допустит? Управлять толпой значительно проще, это правда. И, кстати, подобное "образование" и провоцирует агрессивность со стороны учеников и их родителей, потому что не предполагает обучения каким-либо этическим и моральным нормам, увы... "<br />вот поясните как в капиталистическом мире может мэр города или ещё кто всё планировать.тут всё зависит от спроса и предложения конкуренции в том числе международной.даже Англии ,Германии и т.д. закрываются большие заводы,сокращают людей,закрывают школы.люди так же мигрируют в другие города или страны.науку будут развивать не в Латвии точно.а многое другое возможно тогда,когда наши чиновники и просто люди не будут летать в облаках и только хвалить учителей ,а думать реально.кода ооптимизируют количество школ и предметов(взрослые хотят сейчас работать только 40 часов в неделю а детям что бы всё прочитать что задали надо 60).ну и конечно что такое Даугавпилс-это город на отшибе,откуда всегда много молодых людей уежало.разве что украинцы в своё время тянулись сюда.и сейчас люди едут в РИгу или тот регион,едут за границу .там шире возможности.там тоже ни кто никого не ждёт ,но что делать к примеру молодому врачу здесь.где город маленький.живёт он сплетнями,все шпионят а уедет он туда там меньше этого.не пойдёт в одной больнице есть другие.да и народ у нас в Латгалии не самый лучший из покон веков.судьба Даугавпилса -стать городом с 30-50 тысяч жителей,если не меньше .во власти тут ещё долго будут бывшие "комунисты"будете вы тут свято верить в возращение коммунизма.а развиватся Латвия будет там около Риги." nb

Да вся экономика развивается по плану, только ПЛАНИРУЮТ ее не все, а ИЗБРАННЫЕ, которые сидят, ох, как далеко...и спрос сегодня тоже планируется очень просто-----поссорил соседей, развязал войну, вот и готов тебе спрос на вооружение.

Все верно .В России реально принимают меры ,которые позволят лучше влиять на образование и воспитание учеников !!

\\\\Люди без образования не способны найти работу и это тоже выгодно государству. Проще дать им социальную помощь и сделать вечными попрошайками, заложниками системы, чем дать возможность самим создавать условия для своего благополучия.\\\\

Не совсем так. Абстрактного государства как такового не бывает. Существуют экономические формации (система): рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая. Соответственно сегодня в Латвии — капиталистическое (буржуазное) государство. Собственно, при капитализме проблема безработицы чисто физически неразрешима, поэтому даже люди с образованием (квалификацией) не застрахованы от отсутствия работы. Государство вынужденно платить пособии, - расплата за несовершенную систему в целом.

\\\Ведь плохо образованные ученики могут стать плохими врачами, которые потом будут лечить своих учителей. И это замкнутый круг...\\

Ну вот... А ведь еще кто-нибудь возьмется спорить, что капиталистические отношения до сих пор не представляют собой тормоз общественного развития.

Ведь плохо образованные ученики могут стать плохими врачами, которые потом будут лечить своих учителей. И это замкнутый круг...
_____________________________________
Куранова хотя бы интересовалась, какой конкурс в Страдиня? Средний балл конкурса 9.2, по нескольку десятков абитуриентов на место.
Учителя просто никогда не воспользуются услугами "бывших неуспевающих".

На сегодняшний день профессия учителя не является престижной как каких-то там 20 лет назад. Не спасают даже социальные гарантии и отпуск на 2 месяца.
________________________________
Для начала г-же Курановой надо было поинтересоваться, а как оплачивается труд педагога, она в курсе, что за 21 урок педагог получает "грязными" 285 евро? Каких великих специалистов на такие огромные деньги ждут в школах? Пенсионеров только.Что бы о чём-то говорить, надо знать ситуации со всех сторон, увы профессионалов у нас нет даже в масс медиа.

"На сегодняшний день профессия учителя не является престижной как каких-то там 20 лет назад. Не спасают даже социальные гарантии и отпуск на 2 месяца. ________________________________ Для начала г-же Курановой надо было поинтересоваться, а как оплачивается труд педагога, она в курсе, что за 21 урок педагог получает "грязными" 285 евро? Каких великих специалистов на такие огромные деньги ждут в школах? Пенсионеров только.Что бы о чём-то говорить, надо знать ситуации со всех сторон, увы профессионалов у нас нет даже в масс медиа." Blick

интересно, а откуда у нас столько бестолковых врачей тогда, коль конкурс большой

Написать комментарий