Латвия де-юре стала нацистским государством 13

фото: ves.lv
фото: ves.lv

На фоне трагедии, разворачивающейся сегодня на юго-востоке Украины в результате так называемой «антитеррористической операции», нельзя недооценивать того, что происходит во внутриполитической жизни такого идеологического и политического партнера современного киевского режима, как Латвия.

19 июня Сейм Латвийской республики принял в третьем, окончательном, чтении преамбулу к тексту Конституции Латвии. В ней говорится: «Латвия, провозглашенная 18 ноября 1918 года, была создана за счет объединения латышских исторических земель на основании непреклонной государственной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и вековое развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу и поддержать благосостояние каждого человека и всего народа.

Народ Латвии отстоял свое государство в борьбе за свободу. Свободно избранное Конституционное собрание укрепило государственность и установило для себя Сатверсме. Народ Латвии не признавал оккупационные режимы, сопротивлялся им и на основании непрерывности государства 4 мая 1990 года восстановил государственную независимость, вернув свою свободу. Он чтит своих борцов за свободу, поминает жертв чужой власти, осуждает преступления коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Латвия, как демократическое, правовое, социально ответственное и национальное государство, основано на уважении и свободе человека, признает и защищает основные права человека и уважает национальные меньшинства. Народ Латвии защищает свой суверенитет, независимость, территорию, единство и демократическое устройство Латвийского государства.

Идентичность Латвии в европейском культурном пространстве формируют латышские и ливские традиции и жизненная мудрость, общечеловеческие и христианские ценности. Латышский язык, как единственный государственный язык, свобода, честность, справедливость, солидарность, равноправие, семья, труд и верность Латвии — это основа сплоченного общества.

Каждый заботится о себе, своих близких и общем благе общества, ответственно относится к другим людям, следующим поколениям, окружающей среде и природе. Осознавая себя как полноценную часть международного сообщества, Латвия защищает свои интересы и способствует долгосрочности и демократическому развитию Европы и мира. Боже, благослови Латвию!».

Принятие Сеймом подобной преамбулы закрепляет на уровне Основного закона политику правящей элиты по строительству так называемой латышской Латвии, в основе которой лежит тезис о превосходстве латышской нации над представителями других народов, проживающих в Латвии.

Преамбула создает противостояние между понятиями «народ Латвии» и «латышская нация». Исходя из текста преамбулы, главным в этом противостоянии отныне является понятие «латышская нация». Это противоречит действующей Конституции, статья 2 которой гласит: «Суверенная власть государства Латвии принадлежит народу Латвии» (заметим – не латышской нации). Как отмечал 5 июня в ходе дебатов перед голосованием в Сейме проекта преамбулы во втором чтении депутат Сейма  Андрей Элксниньш («Центр согласия»), преамбула затрагивает несколько статей Конституции, которые разрешено менять только путем всенародного голосования. Своим решением принять преамбулу Сейм фактически узурпировал право, которое принадлежит только народу.

Андрис Берзиньш войдет в историю как президент, провозгласивший преамбулу к Конституции, которая означает обретение Латвией статуса нацистского государства

Еще 16 октября 2013 года общественная организация «Конгресс неграждан», основной задачей которой является ликвидация недемократического института массового безгражданства в Латвии, провела дискуссию на тему «Преамбула к Конституции – шаг к политической нации?», в которой приняли участие сопредседатели правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова и Александр Васильев, представитель центра общественной политики Providus Линда Цурика, социолог Ольга Процевская, медиаэксперт профессор Университета Страдыня Сергей Крук, юрист  Юрий Соколовский, публицист Виктор Авотиньш, исследователь из Латвийского университета Андрей Бердников, а также – по cкайпу из Эстонии – русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко. Комментируя основной вопрос дискуссии, Е. Кривцова сказала: «Думаю, что основной вопрос можно сформулировать так: латвийская демократия или демократичная латышскость? Что является главной задачей государства — свобода, равенство, братство или процветание латышского языка и культуры?».

25 января 2014 года Парламент непредставленных – высший орган Конгресса неграждан, избранный в мае-июне 2013 года на первых в истории Латвии после 1991 года всеобщих выборах, принял резолюцию «О существенном снижении стандартов демократии в ЕС в связи с пребыванием в его составе Латвийской республики». В резолюции, в частности, говорится: «После вступления в Европейский союз власти Латвии практически свернули усилия по выполнению Копенгагенских критериев и систематически нарушали взятые на себя обязательства, создавая почву для дискриминации национальных меньшинств, численность которых превышает треть населения страны.

В настоящее время около 14 процентов населения страны полностью исключены из участия в политической жизни из-за присвоенного им статуса негражданина. Практически все неграждане принадлежат к национальным меньшинствам. Статус негражданина обозначает особую категорию латвийских подданных, подверженных более 80 ограничениям политических, экономических и социальных прав.

Неграждане не имеют никакого гражданства, однако, несмотря на то, что они родились или прожили большую часть жизни в Латвии, к ним применяются те же правила натурализации, что и к иммигрантам, приехавшим после провозглашения независимости Латвии. Несправедливый характер процесса натурализации и переложение всей ответственности за подготовку к нему на самих неграждан привели к фактической остановке этого процесса.

Упорное и сознательное нежелание властей Латвии выполнять свои обязательства по Копенгагенским критериям, закрепленным в Стратегической записке и докладе о прогрессе стран кандидатов по подготовке к вступлению в ЕС, подготовленным Европейской комиссией в 2002 году, и заключительных решениях Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского парламента о присоединении Латвии к ЕС 2003-2004 годов, создает долговременный дефицит демократии и уменьшает возможности населения страны влиять на власть, искусственно разобщает народ Латвии по этническому принципу. Всё это препятствует достижению главной цели вступления в ЕС – прогрессу демократических институтов государства, созданию общего пространства экономики и благосостояния.

Нарушение своих обещаний властями Латвии не позволяет преодолеть застарелые и системные болезни общества: один из самых низких по ЕС уровней жизни, катастрофический отток населения, крайне высокий уровень коррупции и, как следствие, значительную деградацию многих государственных институтов.

Невыполнение взятых на себя обязательств Латвии, как члена ЕС, существенно понижает принятые в Европейском союзе стандарты демократии, прав человека и верховенства закона, что в значительной степени подвергает сомнению способность Европейского союза обеспечить устойчивое развитие и реалистичность самой идеи европейской интеграции».

15 апреля 2014 года против предполагаемого принятия преамбулы к тексту Основного закона ЛР выступил Совет общественных организаций Латвии, участие в деятельности которого принимают около 80 общественных организаций, а 8 мая свое Обращение к руководству государства распространил Центральный совет Древлеправославной Поморской Церкви Латвии. В обращении, подписанном его председателем отцом Алексием Жилко, в частности, говорится: «Принятие в 1922 году ныне действующей Конституции было делом непростым, поэтому, учитывая интересы большинства граждан и представленных ими политических сил, отцы-основатели государства выбрали, на наш взгляд, очень удачный, простой и абсолютно понятный вариант: «Народ Латвии на своем свободно избранном Учредительном собрании принял решение о такой Конституции государства».

Предлагаемый ныне текст – это пространные и пафосные фантазии Эгилса Левитса и компании на тему событий почти вековой давности с привнесенными элементами современности и весьма сомнительные с точки зрения исторической достоверности. Разумный и всеобъемлющий термин «народ Латвии» подменен на «латышскую нацию», что противоречит основному тексту Конституции и никак не способствует сплочению общества. Как-то вскользь упомянуты национальные меньшинства, права которых в Латвии, как демократическом государстве, между прочим, тоже как бы должны соблюдаться. Что четко подчеркивает наличие одной главной латышской нации и всех прочих. В этой связи необходимо напомнить строки из Священного писания: «…всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город и дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф.12;25)».

«Написание новой преамбулы к историческому тексту Конституции, на наш взгляд, неприемлемо и даже вредно. И не пойдет оно на пользу ни латышской нации, ни национальным меньшинствам, ни стране в целом», – подчеркивается в Обращении ЦС ДПЦЛ.

Парламентская фракция политического объединения «Центр согласия» при голосовании 19 июня за проект преамбулы к тексту Основного закона в полном составе проголосовала против. Депутат Валерий Агешин так объяснил решение фракции: «Сегодня депутаты политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме проголосовали против дополнения Сатверсме так называемой преамбулой, в которой понятие «народ Латвии» фактически сужается до понятия исключительно «латышской нации». Депутаты «Центра согласия» считают, что дополнение Сатверсме преамбулой – это шаг к осознанному углублению этнического раскола в обществе в предвыборный период. В новой преамбуле утверждается, что Латвийское государство создано благодаря воле именно латышского народа и ради существования именно латышского народа. Мы считаем, что текст новой преамбулы вступает в противоречие со 2-й статьей Сатверсме, которая гласит: «Суверенная государственная власть принадлежит народу Латвии». Ибо в этой статье нет указания на этническое происхождение народа Латвии, речь идет о сообществе всех граждан Латвии – вне зависимости от национальности. Мы убеждены, что отцы Сатверсме в 1922 году осознанно внесли в Сатверсме понятие «народ Латвии», а не «латышский народ» – на уровне Основного закона вмонтировав в фундамент государства признание многонациональности общества. Попытка отказаться от понятия «народ Латвии» в пользу «латышского народа», во-первых, означает фактически подрыв самих устоев государства, во-вторых, вступает в противоречие с самим текстом Сатверсме, а в-третьих, усугубляет межэтническое напряжение в и так драматически расколотом обществе. Парламентское большинство на законодательном уровне готово поделить граждан на «правильных» и «неправильных», «настоящих» и "ненастоящих"».

Принятие преамбулы к тексту Конституции ЛР, закрепляющей превосходство латышской нации над представителями других наций, проживающими в Латвии, есть также не что иное, как попытка закрепить неонацизм и русофобию в судебной и конституционной системах Латвийской Республики.

Вся внешняя и внутренняя политика ЛР нацелена сегодня на строительство так называемой латышской Латвии и на культивирование недружественного отношения к местной русской лингвистической общине и России.

Следует честно признать, что, начиная с 4 мая 1990 г., когда была принята Декларация о восстановлении независимости Латвийской республики, государство ведет войну против русской лингвистической общины, и целью этой войны является тотальное уничтожение демократической идеологии и любых юридических механизмов, обеспечивающих сохранение и защиту демократии. Целью этой войны является также дробление русской лингвистической общины, а затем и тотальное уничтожение ее языковой и культурной идентичности.

…8 июля 2014 года президент Латвии А. Берзиньш провозгласил принятую Сеймом ЛР преамбулу к тексту Основного закона страны. Это означает, что Латвия де-юре стала нацистским государством.

14.07.2014 , 19:30

Виктор Гущин , www.ritmeurasia.org


Написать комментарий

а мне всё до пениса, а мне всё по фаллосу:)

За публикацию и распространение против ЛАТВИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА - всяким ГОРОДАМ-кирдык!!!!!!!

Принятие преамбулы к Сатверсме - шаг, нарушающий баланс в равноправии жителей Латвии. Преамбула устанавливает окончательный перевес в пользу латышей в государстве.
Русским жителям остаётся только сохранить свою национальную самость в условиях ущемления и пренебрежения государством наших жизненных интересов. Государство продемонстрировало своё неуважительное отношение к нелатышам, установление национальной диктатуры, и отказ от межнационального диалога.

Латвия де-юре стала нацистским государством...
Автор: Виктор Гущин

Kaut ko tik stulbu sen neesmu lasījis!

за одно Виктору спасибо. перевел на Русский текст приамбулы, теперь каждый может ее прочесть и сделать выводы. остальное бред. пожить бы Виктору в нацистской Германии тритцатых - сороковых годов дватцатого века, не бросался бы он тогда громкими словами. в эпоху реального Гитлеровского нацизма, подобная статейка никогда не появилась бы в газетах. а ее автор уехал бы в конц лагерь. потому Латвия не нацистское государство. неграждан 14%? в начале девяностых было более трети населения. еще пару лет назад было 17%. лет пять назад было 20%. так что число неграждан тоже снижается. максимум лет через 20 неграждан вообще не будет. что тогда будет делать наш Виктор? :))) тебе же написали в преамбуле, что признают и уважают основные права человека и нац меньшинств. а вообще автор статьи является кандидатом в депутаты, от Жданоковского "Русского союза Латвии". что многое делает понятным. Викторс начинает свой предвыборный пиар.

"за одно Виктору спасибо. перевел на Русский текст приамбулы, теперь каждый может ее прочесть и сделать выводы. остальное бред. пожить бы Виктору в нацистской Германии тритцатых - сороковых годов дватцатого века, не бросался бы он тогда громкими словами. в эпоху реального Гитлеровского нацизма, подобная статейка никогда не появилась бы в газетах. а ее автор уехал бы в конц лагерь. потому Латвия не нацистское государство. неграждан 14%? в начале девяностых было более трети населения. еще пару лет назад было 17%. лет пять назад было 20%. так что число неграждан тоже снижается. максимум лет через 20 неграждан вообще не будет. что тогда будет делать наш Виктор? :))) тебе же написали в преамбуле, что признают и уважают основные права человека и нац меньшинств. а вообще автор статьи является кандидатом в депутаты, от Жданоковского "Русского союза Латвии". что многое делает понятным. Викторс начинает свой предвыборный пиар. " RP

. максимум лет через 20 неграждан вообще не будет

------------------------
Заглянем глубже. Через 20 лет как будет называться эта территория ? А вдруг это будет провинция Китая или губерния другой страны. А вдруг нас Эфиопия приватизирует ? :)
На сегодняшний день автор пишет правильно - строится нацистское государство. Большего не напишу , модератор трёт , нехороший человек.

""за одно Виктору спасибо. перевел на Русский текст приамбулы, теперь каждый может ее прочесть и сделать выводы. остальное бред. пожить бы Виктору в нацистской Германии тритцатых - сороковых годов дватцатого века, не бросался бы он тогда громкими словами. в эпоху реального Гитлеровского нацизма, подобная статейка никогда не появилась бы в газетах. а ее автор уехал бы в конц лагерь. потому Латвия не нацистское государство. неграждан 14%? в начале девяностых было более трети населения. еще пару лет назад было 17%. лет пять назад было 20%. так что число неграждан тоже снижается. максимум лет через 20 неграждан вообще не будет. что тогда будет делать наш Виктор? :))) тебе же написали в преамбуле, что признают и уважают основные права человека и нац меньшинств. а вообще автор статьи является кандидатом в депутаты, от Жданоковского "Русского союза Латвии". что многое делает понятным. Викторс начинает свой предвыборный пиар. "<br />. максимум лет через 20 неграждан вообще не будет ------------------------ Заглянем глубже. Через 20 лет как будет называться эта территория ? А вдруг это будет провинция Китая или губерния другой страны. А вдруг нас Эфиопия приватизирует ? :) На сегодняшний день автор пишет правильно - строится нацистское государство. Большего не напишу , модератор трёт , нехороший человек." "оптимист" ---RP

Cerez 20 let rovicijei Kitaja budet 2/3 Rossiji.
Vostocnaja Prussija vernutsja k Germaniji
Ostalnaja rosija budet Moskovskim ulusom!

"/>Cerez 20 let rovicijei Kitaja budet 2/3 Rossiji. Vostocnaja Prussija vernutsja k Germaniji Ostalnaja rosija budet Moskovskim ulusom! " Гость

Ах ты умничка , пукнул хомячковым мозгом. Не вспотел ?

""/>Cerez 20 let rovicijei Kitaja budet 2/3 Rossiji. Vostocnaja Prussija vernutsja k Germaniji Ostalnaja rosija budet Moskovskim ulusom! "<br />Ах ты умничка , пукнул хомячковым мозгом. Не вспотел ?" "оптимист"

Taisnība nepatīk?

"""/>Cerez 20 let rovicijei Kitaja budet 2/3 Rossiji. Vostocnaja Prussija vernutsja k Germaniji Ostalnaja rosija budet Moskovskim ulusom! "<br />Ах ты умничка , пукнул хомячковым мозгом. Не вспотел ?"<br />Taisnība nepatīk? " Гость

Мне до лампочки . Вы , пророки , уже сделали из Латвии Швейцарию и беконом Европу завалили. Молитесь что бы у соседа корова сдохла , традиции . ёпть.

Posle ukraini v mire pojavilsja novij termin - rusofashizm!

"Posle ukraini v mire pojavilsja novij termin - rusofashizm!" vova

накалывай заранее себе на грудь портрет Путина:):)
а то при зачистке могут и на кол посадить,они такие!

Так надо было сразу перименовать Латвию в Израиль 2...

Написать комментарий