Минюст готовит новые языковые ограничения 29

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для информирования общества можно будет пользоваться только официальными языками стран Евросоюза, предусматривает подготовленный министерством юстиции проект "Правил использования госязыка в информации".

Действие правил распространяется на случаи, когда информация, предусмотренная для информирования общества в рамках международного туризма и свободного оборота товаров в рамках ЕС, наряду с государственным латышским языком предоставляется также и на других языках, отмечает BNS.

Правила, согласно аннотации, соответствуют закрепленным в Законе о госязыке целям — интеграции общества и защите законных интересов большинства жителей Латвии. Языки, которые не являются официальными на территории ЕС, можно будет использовать в чрезвычайных ситуациях и при возникновении угрозы для безопасности.

Следует отметить, что правила будут распространяться на государственные и муниципальные учреждения и предприятия, в которых государству или муниципалитету принадлежит более 50% уставного капитала.

Изначально планировалось, что правила будут рассматриваться кабинетом министров в понедельник, 14 июля, однако рассмотрение отложено на неопределенный срок.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
"За такое уже становится страшно:К психологам этим отмороженным титульным уже поздно,идти к психиатру страшно,причем страшно дважды,во-первых не поможет, во вторых-каким будет сам психиатр после таких посетителей." Гость

у на рп психиатр- довели.

"Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться."

Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!
----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----/-----
Это вам так хочется. А мне хочется разговаривать на русском, польском и английском языках. Ваши высказывания, лишний раз доказывают вашу скупость в развитии, как человека мыслящего, разумного, постигающего и осознающего. Жаль. Вам, друг мой, не понять. Это простая провокация для накала отношений между латышами и русскоговорящими. Давайте сравним, подобные заявления до украинского кризиса и после. Понятно, ветерок дует с запада на восток. Интересно, вы так и будете сидеть, засунув голову в штаны, или настанет день, когда латыш сможет распрямить свои плечи и вздохнуть полной грудью. Вас накормили страхом перед Россией, что забываете о разуме мысли и действий ваших.

"""Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться."<br />Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!"<br />Я посмотрю как ты будешь с французами говорить,на latviesu valode,французский на равне с английским является ещё РАБОЧИМ ЯЗЫКОМ ЕС.Плюс может так статься,что пришлют вам НЕГРОВ с Лампедузы,а они все из Африки а там почти повсеметно французский государственный и удивятся мигранты кто это здесь живёт языка Вольтера не разумеет? А поэтому дам я табе kungs бесплатный совет.....УЧИ хотя бы РУССКИЙ ЯЗЫК(как никак один из МИРОВЫХ языков) чтобы не выглядеть невеждой в глазах беженцев с Лампедузы. И перестаньте питать иллюзии о построении некоего НАЦИОНАЛЬНОГО гос-ва где живут одни латыши и говорят только на латышском,в ЕС это невозможно.все гос-ва ЕС не только многонациональны но и мультикультурны. " Пинкертон

nu ti durak! sam ponjal, cto napisal?

"ЯЗЫК ЯЗЫК один язык а свиньи дохнут от чумы,но это никого не интересует." Пинкертон

ne vse svinji....

Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?

"Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться." Сок " Злой " к фок

12:30 ---
спасибо за разъяснение. Вы правильно говорите, тк эти языки считаются языками ЕС. А не наступят латыши опять на грабли с такими введениями ???В "интересное " время живём.

"Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?" Виктор

Израиль не в ЕС, но там для русскоговорящего ВЕЗДЕ находят того, кто говорит по--русски. В социалке, а магазине и тд. Это только в Латвии дорвались до власти озабоченные и поэтому свои законы устанавливают.

""Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?"<br />Израиль не в ЕС, но там для русскоговорящего ВЕЗДЕ находят того, кто говорит по--русски. В социалке, а магазине и тд. Это только в Латвии дорвались до власти озабоченные и поэтому свои законы устанавливают. " фок

Zdes ne Izrail! I nekogda ne budet!
Zdes russkomu haziku ne mesto!

""Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться."<br />Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!" Гость

Нет ДАРГАЙС! Придется и тебе язык учить, хотя бы английский...и будут штрафы приходить уже из БРУСЕЛЯ!

"""Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?"<br />Израиль не в ЕС, но там для русскоговорящего ВЕЗДЕ находят того, кто говорит по--русски. В социалке, а магазине и тд. Это только в Латвии дорвались до власти озабоченные и поэтому свои законы устанавливают. "<br />Zdes ne Izrail! I nekogda ne budet! Zdes russkomu haziku ne mesto!" Гость

А чего ты забрел сюда, где по-русски пишут, и сам пишешь по-русски, только латиницей? Наверное, из ненависти ко всему русскому? Может перевоспитать решил русскоязычную аудиторию? Тебе это не по силам!

""""Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться."<br />Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!"<br />Я посмотрю как ты будешь с французами говорить,на latviesu valode,французский на равне с английским является ещё РАБОЧИМ ЯЗЫКОМ ЕС.Плюс может так статься,что пришлют вам НЕГРОВ с Лампедузы,а они все из Африки а там почти повсеметно французский государственный и удивятся мигранты кто это здесь живёт языка Вольтера не разумеет? А поэтому дам я табе kungs бесплатный совет.....УЧИ хотя бы РУССКИЙ ЯЗЫК(как никак один из МИРОВЫХ языков) чтобы не выглядеть невеждой в глазах беженцев с Лампедузы. И перестаньте питать иллюзии о построении некоего НАЦИОНАЛЬНОГО гос-ва где живут одни латыши и говорят только на латышском,в ЕС это невозможно.все гос-ва ЕС не только многонациональны но и мультикультурны. "<br />nu ti durak! sam ponjal, cto napisal?" Гость

Тебе vova точно не понять.

Блин, опять чиновником моча в голове.

Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!
--------
Пункт у тебя в голове, шлимазл.

"Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts! -------- Пункт у тебя в голове, шлимазл." Сок " Злой "

Neatkarīgi no tā, kas kuram galvā visiem agri vai vēlu būs jārunā latviešu valodā!

""""Все верно. Только стоит добавить, что бабулька может и на английском, и на французском языке ответить. И тогда чинуша пускай попробует не ответить... Можно смело в суд будет отправляться."<br />Latvijā ir jārunā latviešu valodā! Un punkts!"<br />Я посмотрю как ты будешь с французами говорить,на latviesu valode,французский на равне с английским является ещё РАБОЧИМ ЯЗЫКОМ ЕС.Плюс может так статься,что пришлют вам НЕГРОВ с Лампедузы,а они все из Африки а там почти повсеметно французский государственный и удивятся мигранты кто это здесь живёт языка Вольтера не разумеет? А поэтому дам я табе kungs бесплатный совет.....УЧИ хотя бы РУССКИЙ ЯЗЫК(как никак один из МИРОВЫХ языков) чтобы не выглядеть невеждой в глазах беженцев с Лампедузы. И перестаньте питать иллюзии о построении некоего НАЦИОНАЛЬНОГО гос-ва где живут одни латыши и говорят только на латышском,в ЕС это невозможно.все гос-ва ЕС не только многонациональны но и мультикультурны. "<br />nu ti durak! sam ponjal, cto napisal?" Гость

он то понял и я понял, а вот тебе не дано:):):)

""Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?"<br />Израиль не в ЕС, но там для русскоговорящего ВЕЗДЕ находят того, кто говорит по--русски. В социалке, а магазине и тд. Это только в Латвии дорвались до власти озабоченные и поэтому свои законы устанавливают. " фок

красножопая макака Фок - это не идейный коммунист ! Он оказывается еврейчик из краснозадого кагала!

"""Могу сказать, что в цивилизованных странах ЕС, да, в госучреждениях разговаривают на государственном, но информация дается на любом языке (не только для стран ЕС), как устно, так и письменно, предусмотрен переводчик. Какие могут быть понятия о достижении экономического успеха, когда в нравственном такие пробелы?"<br />Израиль не в ЕС, но там для русскоговорящего ВЕЗДЕ находят того, кто говорит по--русски. В социалке, а магазине и тд. Это только в Латвии дорвались до власти озабоченные и поэтому свои законы устанавливают. "<br />красножопая макака Фок - это не идейный коммунист ! Он оказывается еврейчик из краснозадого кагала!" Гость

" Вам , предводитель, пора лечиться электричеством ." ( Двенадцать стульев.)

" Он оказывается еврейчик из краснозадого кагала!"<br />" Вам , предводитель, пора лечиться электричеством ." ( Двенадцать стульев.) " иа

Бесполезно. Там сразу после зачатия было понятно, что родится дебил, с пролежнем вместо мозга. А такого лечи-не лечи...

Не нравится заокеанскому обкому, что в Латвии тихо и спокойно, хотят и здесь сыграть в свою игру. А НАШИ ШАВКИ В ПЕРВЫХ РЯДАХ ПО ИСПОЛНЕНИЮ УКАЗАНИЙ

Nado vidatj "belij bilet" vsem kto znajet toljko odin jazik, a to slishkom mnogo obizennih. A obizennih na rusi ljubjat, oi kak ljubjat!

Написать комментарий