Джон Керри: Россия заплатит дорогую цену за свою позицию по Украине 5

фото: segodnya.ua
фото: segodnya.ua

В своём выступлении для прессы о политическом кризисе на Украине госсекретарь США обвинил Россию в раздувании конфликта на юго-востоке страны и пригрозил ей тяжёлыми экономическими последствиями.

«Если Россия продолжит в этом направлении, это будет не просто серьёзная ошибка, это будет дорогая ошибка», - сказал Керри, выступая с заявлением о политическом кризисе на Украине. По его словам, российская экономика уже испытывает трудности.

«За семь дней Россия не предприняла ни одного шага в правильном направлении. Ни один представитель российских властей публично не призвал сепаратистов поддержать женевское соглашение, сложить оружие и освободить здания. Они не призвали их к этим действиям», - сказал глава американской дипломатии.

Кроме того, он утверждал, что российские спецслужбы играют активную роль в дестабилизации обстановки в соседней стране.
«Американская разведка говорит мне, что российское разведывательное сообщество играет активную роль в дестабилизации обстановки» на Украине, сказал Керри. По его версии, «некоторые из агентов были сфотографированы в Славянске».

При этом госсекретарь настаивал на том, что правительство Украины «с самого начала» выполняет достигнутые в Женеве соглашения. Ранее в интервью RT глава МИД России заявил, что соглашения не выполняет именно украинская сторона.

«В Женеве мы договорились о полном отстранении от власти экстремистов, однако партия «Правый сектор» до сих пор ведёт очень активную деятельность, а после конференции в Женеве боевики «Правого сектора» устроили провокацию и убили нескольких человек неподалёку от Славянска, прямо в пасхальное воскресенье. Мы все также согласились, что участники акций протеста будут амнистированы, однако, вопреки всему, народный губернатор Донецка Павел Губарев до сих пор остаётся в тюрьме, а аресты только продолжаются. Мы обсуждали это в Женеве, и Джон Керри заявил, что Украина готова амнистировать тех, кто освободит захваченные здания и сложит оружие. Павел Губарев никогда не участвовал в штурме зданий, никогда не носил оружия. Он был арестован лишь потому, что сразу после избрания народным губернатором призвал провести референдум по вопросу о федерализации Украины. Вот и всё. Без сомнения, его держат за решёткой по политическим мотивам», - сказал министр.

«Таким образом, ни одна из договорённостей, достигнутых в Женеве и адресованных киевским властям, не была выполнена», - резюмировал глава российской дипломатии.


Написать комментарий

Сперва дорогой ценой был Крым а что сейчас предложат,может Юго-Восток?

"Сперва дорогой ценой был Крым а что сейчас предложат,может Юго-Восток?" дуст

Точечные удары по Вашингтону и Нью-йорку охладили бы пыл СГА.

Kak dostali eti stati,licemerije-ih religija !!!

U Ameriki dolgov nemereno,ona nahoditsja v preddefoltnom sostojanii.I poka idjet zavaruha v Ukraine.Resili pod etot bespredel spisat kakuju-to dolju svoih dolgov!

Платить не дорогую ни дешевую цену не будем. Сейчас это модно. По демократически так сказать.

Написать комментарий