Коммунальщики надеются, что сэкономленные средства позволят привести в порядок больше улиц Даугавпилса 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 24 апреля народными избранниками был утверждён отчёт о работе Управления коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилса.

На заседании Финкома, где предварительно утверждался отчёт, руководитель УКХ  Айвар Пуданс, отвечая на вопрос мэра города о том, что учреждению в прошлом году удалось сделать, а что нет, сообщил, что в городе успешно идёт реализация европроектов дорожной инфраструктуры, однако и дополнительные средства были бы не лишними.

Как отметил А. Пуданс, хотелось бы, чтобы в городе был больше дорожный фонд, что позволило бы восстановить и построить больше дорог. Успешно идёт реализация европроектов по развитию дорожной инфраструктуры, которые позволили восстановить покрытие многих улиц, а также заасфальтировать некоторые грунтовые дороги. Также на многих участках было оборудовано освещение, однако УКХ указывает на то, что  и на других участках нужно обновить или обустроить освещение, причём используя новые технологии, которые позволяют экономить.

В 2014 году планируется успешно завершить почти все начатые проекты по реконструкции улиц, на 2015 год перейдёт реконструкция улицы Даугавас. Также УКХ  планирует использовать возможности следующего периода планирования освоение евроденег и  участвовать с проектом по соединению улицы Кандавас со Смилшу, созданию ещё одного виадука через железную дорогу, а также с проектом по соединению улиц Стацияс и Мотору, что облегчило бы выезд из города в сторону Риги.

Бюджет УКХ именно на благоустройство города в прошлом году составлял более 7 миллионов, а в этом году будет немного больше, сообщил А. Пуданс. Также руководитель УКХ выразил надежду на увеличение бюджета, что позволит привести в порядок ещё больше улиц.

При окончательном утверждении отчёта УКХ дискуссия возникла о том, по какой причине некоторые работы, которые заказывает УКХ, в этом году оказались дешевле, чем в прошлом.  А. Пуданс объяснил это снижением цен на некоторые материалы, а мэр - лучшей работой закупочной комиссии учреждения в этом году. 

В любом случае, так как экономия есть, коммунальщики рассчитывают провести больше работ по благоустройству города, чем было запланировано. 


Написать комментарий

может надо поочередно ремонтировать улицы и тратуары, а все сразу и по всему городу ?????
Перерыли, перекопали, а не на всех участках идут работы .
Какой дятел дал такую команду , что все улицы сразу начать ремонтировать ????