Зиле: Непонятно, как СЗК мог выдвинуть Лембергса в кандидаты на пост премьера 4

фото: ves.lv
фото: ves.lv

«Опытный латвийский политики и мэр крупного города о нашем геополитическом выборе вступить в Евросоюз и НАТО выражается в стиле кремлевских идеологов, превзойдя в своих высказываниях даже политиков партии «Центр согласия» — партнера партии Путина», — сказал в интервью BNN председатель объединения Tēvzemei un Brīvībai/LNNK и депутат Европарламента Роберт Зиле.

«Работая в политике 25 лет и считая, что вступление Латвии в НАТО и ЕС является и результатом моей работы, я лично тоже разочарован такими взглядами», — констатировал Зиле.

BNN уже сообщал, что дружественное расположение вентспилсского мэра Айварса Лембергса к России, который сказал, что польза от солдатов НАТО в Латвии будет лишь проституткам, подхватили русские СМИ.

В результате этого Лембергс получил возможность «выступить» для российского телевидения.

По словам Лембергса российским СМИ, какой-нибудь американский солдат сможет запустить ракету, например, в Москву, и это будет сделано на территории Латвии без ведома страны, поскольку команду отдадут американцы. В результате на территорию Латвии может последовать ответный удар.

«Мы хорошо знаем, как ведут себя американцы в Японии, Ираке, Вьетнаме и других местах. К тому же у Латвии есть договоры с США о том, что американские солдаты за содеянные нарушения могут быть судимы только в США, а не в Латвии. Поэтому я считаю чрезвычайно опасным появление чужих войск в Латвии», — отмечает Лембергс.

Лембергс сказал русским СМИ, что именно НАТО является самой большой угрозой другим странам: «Кто оккупировал Гибралтар? Страна НАТО — Великобритания. Кто оккупировал Кипр? Страна НАТО — Турция. Поэтому, судя по этой практике, самую большую угрозу представляют страны НАТО».

Заявления Лембергса вызвали тревожные дискуссии в Латвии. Не понимают и депутаты коалиции, которые ждут объяснений от «Союза зеленых и крестьян» (СКЗ) с учетом того, что именно от этой партии Лембергс неоднократно выдвигался в кандидаты на пост премьера, к тому же он считается идейным лидером партии.

«Непонятно, как «Союз зеленых и крестьян» так долго мог выдвигать человека с такими взглядами в кандидаты на пост премьера. Можно лишь догадываться, какой стала бы судьба Латвии, если бы в какой-то момент он и в правду стал премьером», — говорит Зиле.

Он считает, что СЗК должен разобраться: или же он как политически ответственный за Министерство обороны и обязательства Латвии перед НАТО представляет Латвию как страну с западными ценностями, или же как политическая сила движется в направлении кремлевской идеологии Евразийского союза.

«Оба этих политических вектора не совместимы. Поэтому мы ждем от этого партийного союза конкретного мнения и политического решения — приемлемы для них такие высказывания, или нет. Если СЗК будет молчать, что высока вероятность того, что после выборов в Сейм он может создать коалицию с «Центром согласия» или с еще какой-нибудь «новой партией», ориентированной на сотрудничество с Кремлем, и которая может попасть в Сейм. Такой сценарий чрезвычайно опасен, так как может привести к осознанному «выскальзыванию» из НАТО и к значительному росту влияния России», — полагает Зиле.

И Зиле, и депутат «Партии реформ» Сандра Сондоре-Кукуле считают высказывания Лембергса абсолютно неприемлемыми.

Сондоре-Кукуле отмечает, что СЗК следует выразить ясную позицию в отношении действий своих партнеров по сотрудничеству.

«Меня лично больше удивляет не абсурдность в высказываниях господина Лембергса, а то, что, кажется, он и сам верит тому, что говорит», — сказала депутат.

Она добавила, что в отличие от других стран, в Латвии конечно же есть свобода слова. И свобода слова как раз в числе тех демократических ценностей, которые защищают и представляют страны НАТО и Евросоюза. «Надеюсь, что господин Лембергс может это оценить».

Представитель «Единства», депутат комитета по иностранных дела Европарламента Инесе Вайдере в интервью порталу BNN назвала такие заявления Лембергса очень удивительными и абсолютно безответственными.

«Сейчас НАТО — единственный гарант безопасности Латвии. Лембергс, наверное, не заметил, что сейчас происходит на Украине, что произошло в Молдавии и Грузии при попытке России создать или новый Евразийский союз, или восстановить бывший СССР, в состав которого включить эти страны. НАТО не вводило свои войска на территорию другой страны в отличие от России», — говорит Вайдере.

Но вместе с тем депутат ЕП считает, что Лембергс не имеет такого большого влияния, чтобы его заявления действительно серьезно угрожали безопасности Латвии.

В целом лояльность Лембергса к России подтверждалась многократно. Он подчеркивал: «Знаю только русский язык и сыну говорю: если хочешь заниматься бизнесом, то можешь не знать других языков, а русский — обязательно нужно». Лембергс повторно советовал Латвии помолчать по украинскому вопросу и «не учить Россию». А вот недавние утверждения о том, что введение сил НАТО можно воспринимать как оккупацию чужой страны и приравнять к введению в 1940 году советских войск в Латвию с согласия тогдашнего руководителя страны Карлиса Улманиса.

Высказывания Лембергса не остались незамеченными и людьми в Латвии, вызвав в социальных сетях настоящую бурю негодования. Свои мнения высказывали даже высокопоставленные должностные лица. Известные в обществе люди выражают обеспокоенность относительно того, что в новостях главного телеканала Кремля самый популярный политик СЗК Лембергс рассказывает, что НАТО угрожает Европе и России, и советуют обсудить в коалиции хотя бы исключение партии «Для Вентспилса и Латвии» из СЗК.

Экс-министр обороны Артис Пабрикс в Твиттере осудил высказывания Лембергса, задав риторический вопрос: действительно ли в Вентспилсе кто-то хочет последовать примеру Донецка, требовать независимости и присоединиться к России.

Нынешний министр обороны Раймондс Вейонис от упреков в тихой ответной реакции прячется за визитом в Турцию и ранее выраженным желанием не вмешиваться в эти высказывания. Несмотря на упреки в его адрес со стороны общества в том, что в этом случае невмешательство, скорее, звучит как «мне все равно» и «оставьте меня в покое».

Если Лембергса уже показывает кремлевское «Время», то «невмешательства» Вейониса как министра обороны страны НАТО может быть недостаточно, пишет в Твиттере Байба Страутмане.


Написать комментарий

«Меня лично больше удивляет не абсурдность в высказываниях господина Лембергса, а то, что, кажется, он и сам верит тому, что говорит», — сказала депутат.
================
ты бы ещё больше удивилась, если бы узнала, что больше половины населения Латвии думают также как Лембергс.

Чё тебе не понятно kungs,Айвар Лембергс на данном этапе САМЫЙ УМНЫЙ человек в Латвии,который таким как ты всё разжёвывает,а вы никак понять не можете,бабки у америкосов взяли и уши воском залили,а Лембергс вот это ИСТИНЫЙ ПАТРИОТ Латвии,немного вороватый правда но не больше остальных,плюс ко всему,не пойман не вор.
Поэтому его и выдвинули.

Послушай Сандра,то о чём говорил Лембергс,тебе не понять,потому что,ты вряд ли такие слова знаешь,какими Айвар Артурович оперировал.
Иди мужу ЩИ вари или картупелю цептай.

"НАТО не вводило свои войска на территорию другой страны в отличие от России", — говорит Вайдере... Интересно, она тоже верит в то, что говорит?

Написать комментарий