Политологи: латвийскую лодку лучше не раскачивать 7

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Иностранные шпионы исправно докладывают о ситуации в Латвии, а местные политики все громче говорят о российской угрозе. 

Комиссия Сейма по национальной безопасности решила укрепить латвийских силовиков, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Публичное пространство буквально переполнено всевозможными предположениями о том, как события на Украине могут изменить внутреннюю и внешнюю политику Латвии. Все громче становятся высказывания о так называемой пятой колонне, звучат также предположения о возможных шпионских заговорах, но проблема в том, что точного развития ситуации пока спрогнозировать не может никто, а все прозвучавшее — лишь домыслы.

Бюро по защите Сатверсме уровень угрозы от деятельности иностранных спецслужб считает умеренным. В Латвии работают шпионы из нескольких стран не членов ЕС и НАТО. Больше всего их интересует реакция жителей Латвии на события на Украине и на российскую пропаганду. В среду комиссия Сейма по национальной безопасности одобрила укрепление сферы внутренних дел страны. Беспорядков внутри страны политики боятся больше, чем шпионов.

«Мы рассматривали сотрудничество армии, Земессардзе, полиции, полицейских помощников и Пограничной охраны в случае потенциальных общественных беспорядков. Насколько наши силовые структуры готовы, если кто-то инициирует массовые беспорядки. Планы реагирования мы пересматриваем каждый год, и сейчас намерены укрепить внутренние силы. Если будет внутренняя безопасность, то тогда и внешних угроз будет гораздо меньше», — указал глава комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс («Партия реформ»).

Геополитические ветра треплют Латвию как никогда. Российский политолог Станислав Белковский признал Латвию слабым звеном стран Балтии. Мол, у нас больше всего русскоязычных, которые к тому же, в отличие от Эстонии, слабо интегрированы. Поэтому, по прогнозам Белковского, Путин постарается захватить в Латвии власть: «Конечно, никаких «зеленых человечков» не будет, потому что это территория НАТО, и тем более не будет бронетранспортеров. Но там вполне возможен захват власти пророссийскими силами, которые там есть, прокремлевскими, я бы сказал, скорее чем пророссийскими, при условии масштабных финансовых вливаний и других присущих Владимиру Владимировичу схем, в которых он поднаторел и преуспел за долгие годы своего пребывания в большой политике. Поэтому Путин очень нацелен создать этот «медвежий угол», повесить на него покосившиеся золотые буквы «Русский мир», дистанцироваться от Запада…»

Политолог Иварс Иябс разговоры о приходе в Латвии к власти покремлевской партии считает абсурдными. По его словам, говоря об угрозе прихода пятой колонны, националисты и правые лицемерят перед выборами. По прогнозам Иябса, сюрпризов не будет: «Этот результат будет таким, каким он является сейчас: все латыши – это позиция, все русские – это оппозиция. И все. На этом можно заканчивать. Тут нет количественного сценария, при котором «Центр согласия», у которого нет какого-то умеренного латышского партнера, мог бы получить большинство. Так что они останутся в оппозиции. Может это будет конституционное меньшинство при помощи которого можно делать всякие вещи».

При таких геополитических условиях, латвийскую лодку лучше не раскачивать. Политолог Карлис Даукштс разделение людей по этническому признаку считает очень опасным. Хотя именно это сейчас и практикует президент России Владимир Путин, за которым могут пойти массы: «Самое неприятное, что использовать этнический принцип для территориального переформатирования и своей внешний политики страшно опасен, и для Европы. Это пороховая бочка практически, это нестабильность». Как поясняет Даукштс, Россия нарушила баланс международных отношений. Сейчас мир пытается перестроится, ищет новую основу для стабильности – экономическую, политические, философскую. Этой ситуацией жаждут воспользоваться радикалы, поэтому очень важно дать им отпор.


Написать комментарий

Параноики,не истерите!

Проще утопить.

Рыба гниет с головы...истина!!!

Да хватит про шпиономанию,корень всех событий на Украине СОЦИАЛЬНЫЙ,там НЕ ПОСТРОИЛИ за 23 года социальноответственного государства,а лишь ВОРОВСКО-ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ конгломерат,растащили всю Украину по карманам,а теперь чтобы внимание отвлечь из России монстра делают,а меж тем после майдана,произошла лишь ПЕРЕСТАНОВКА ОЛИГАРХОВ а больше ничего,если не считать того что кровь полилась рекой.
В Латвии тоже НЕ ПОСТРОЕНО СОЦИАЛЬНООТВЕТСТВЕННОГО гос -ва.
Чего боятся сектанто-фашисты в Киеве? Российскую армию - нет они боятся гнева своего собственного народа,поэтому и направили трусливо и предательски танки на восток.
Чего бояться латвийские политиканы? Да того же самого,народного бунта ибо 4.464 лата пенсия у президента и ему подобных это мягко говоря не то,за что боролись и чего хотели участники январских баррикад начала 90-х

как всполошились..Россия оказывается нарушила международную безопасность....а Сирия, Ирак, Косово, Ливия....это так...и не страны даже что за них переживать....Россия просто в Украине щелкнула по носу нациков...-стоп ,ребята...40% русских это вам не меньшинство...Хотя на самом деле в Украине такого разделения как в Латвии и нет...просто украинцы по темпераментней..

a chto z Evrik dumaet?! ROSSIJA-ogromnaja strana! My vse kak mosjki pered nej! Tak chto s Rossiej nado schitatjsja.

a chto z Evrik dumaet?! ROSSIJA-ogromnaja strana! My vse kak mosjki pered nej! Tak chto s Rossiej nado schitatjsja.

Написать комментарий