Диетолог А. Бреманис: В основе правильного питания наших детей – позитивный пример родителей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Исследования Министерства здоровья показывают, что у каждого четвертого современного латвийского школьника имеется лишний вес или ожирение, а порядка 60% порастающего поколения нашей страны страдают от малоподвижного образа жизни, предпочитая проводить большую часть своего времени у экранов телевизоров или компьютеров, а не на свежем воздухе или, занимаясь спортом.

Перед пасхальными выходными днями в рамках вселатвийской кампании «Veselīgs. Dzīvesveids. Uzturs. Tu» (Здоровый. Образ жизни. Питание. Ты) в Даугавпилсской государственной гимназии состоялась лекция известного латвийского диетолога Андиса Бреманиса. В течение урока доктор непринужденно и легко побеседовал с учащимися 6-12-х классов, ненавязчиво рассказывал им об особенностях растущего организма, задавал интересные вопросы, на которые с удовольствием отвечали школьники, демонстрируя свою эрудицию и получая полезные напитки за правильные ответы.

Кроме того, ребятам показали видеофильм, в котором известные в разных областях жизни латвийцы дали ученикам профессиональные советы, как следовать здоровому образу жизни.

Как рассказал врач-диетолог порталу Gorod.lv, нынешний рост благосостояния вовсе не способствует здоровому образу жизни: есть большинству из нас приходиться не только на бегу, но и очень нездоровую пищу.

«Как врач заявляю с полной уверенностью: все идет из семьи, от образа жизни и традиций до режима питания и ежедневного меню. Доказано, что привычки в еде формируются у человека в возрасте двух лет, когда ребенка отнимают от материнской груди и сажают за общий стол. Если ребенку вместо воды или чая дают сладкий лимонад и чипсы, не надо думать, что, повзрослев, он вдруг захочет вместо этого есть морковку и пить овощной сок.

В принципе, родители должны личным позитивным примером учить детей питаться правильно, вести здоровый образ жизни. Все зависит от того, что мы можем предложить нашим детям, ведь двухлетний ребенок не может сам себе приготовить обед. Вот только нередко родителям бывает гораздо проще дать ему конфетку или чипсы, чем почистить яблоко или приготовить салат из свежих овощей, поскольку это требует времени и терпения. Таким образом, наша лень становится причиной болезней нас и наших детей.

Всем школам нашей страны мы предлагаем видеоматериал, в котором в легкой и очень ненавязчивой форме о здоровом питании рассказывают не только диетолог, но и олимпийский чемпион, музыкант, модель. Мы очень надеемся, что при помощи позитивных примеров повлияем на молодое поколение и дать им возможность выбрать для себя здоровый образ жизни», - пояснил А. Бреманис.  

Диетолог также с читателями портала поделился универсальным рецептом: чтобы быть здоровым, нужно просто наслаждаться жизнью и все делать с удовольствием! Еда является одним из таких удовольствий, поэтому следует не просто заниматься поглощением пищи, а учиться вырабатывать тонкости вкуса, создавая свои традиции питания.

Кроме того, по словам врача, иногда можно себе устраивать и «праздник живота», но при этом следует помнить: праздники тем и хороши, что они бывают не часто. Главное, готовить любую еду нужно с любовью, тогда она будет не только вкусной, но и очень позитивной и полезной.



Написать комментарий

кушать "здоровую" пищу очень дорого. придется показывать пример питания на морковке,свекле,луке и капусте. даже взрослым надоедает такая "диета". и - да, перечисленные выше источники витаминов тоже "нехило" подорожали.