Суд отклонил права Рижской киностудии на 973 советских фильма

фото: focus.lv
фото: focus.lv

Во вторник, 22 апреля, Окружной суд Риги признал недействительным решение суда предыдущей инстанции в имущественном споре по авторским правам на 973 фильма, снятых Рижской киностудией в период с 1964 по 4 мая 1990 года. Согласно новому решению, права на эти картины принадлежат Рижской киностудии.

В министерстве культуры сообщили, что решение суда тщательно изучат и допустили возможность подать очередной иск в суд следующей инстанции. В свою очередь, на Рижской киностудии решением вполне довольны.

Как уже сообщалось, решение по этому делу должны были вынести ещё в феврале, однако суд затребовал дополнительные доказательства у обеих сторон.

Министерство культуры уже семь лет назад забило тревогу в связи с тем, что Рижская киностудия, которая сегодня является частным предприятием, заключила договор о передаче прав на снятые в советское время фильмы и телепередачи некой датской компании. В министерстве считают, что Рижская киностудия, заключив эту сделку, и передав права на не принадлежащее ей имущество, возможно, нарушила закон.

Суд первой инстанции в 2013 году признал права Министерства культуры на 973 фильма, снятых в советское время.


Написать комментарий