Чешский эксперт: Россия является не агрессором, а партнером 1

фото: glnews.ru
фото: glnews.ru

Россия в настоящее время не представляет угрозы для европейских стран, но эта идея искусственно вызвана и продолжает культивироваться, заявил изданию Parlamentnilisty.cz известный в Чехии политолог, аналитик Института Вацлава Клауса, кандидат в депутаты Европарламента Ян Лупомнеский.

Комментируя ситуацию на Украине, Лупомнеский отметил, что «украинский кризис не является черно-белым». «Или мы, или они. Кто не поддерживает ЕС, тот автоматически за Россию, русофил, коммунист и еще неизвестно кто. Такая истерия не случайна. Она искусственно вызвана и культивируется. Россия сегодня не представляет для нас угрозы», - сказал чешский эксперт, передает РИА «Новости».

«Основной отправной точкой для меня является вопрос: то, что сейчас делает Россия - делает это как агрессор или реагирует на шаги другой стороны? Мое мнение, пользуясь шахматной терминологией - Россия делает вынужденный ход, причем очень обоснованный и уместный», - пояснил Лупомнеский.

Чешский политолог считает, что ни США, ни ЕС не интересует судьба рядовых граждан Украины. По его словам, «самой большой трагедией является судьба простых украинских граждан. Украина - это не трофей, который можно выиграть, который получит Запад или Восток».

Лупомнеский поддержал точку зрения экс-президента Чехии Вацлава Клауса, который считает, что кризис на Украине спровоцировали США и Западная Европа.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.


Написать комментарий

šitas čehs nav nedobitais komunists?