NP: Русская община и Лембергс против базы НАТО в Лиепае 28

фото: panoramio.com
фото: panoramio.com

Министр обороны Раймондс Вейонис полагает, что самым подходящим местом в Латвии для размещения кораблей НАТО могла бы стать Лиепая, где есть достаточно большой аэропорт, чтобы принимать военные грузы.

Против этого возражают мэр Вентспилса Айвар Лембергс и русская община Лиепаи, сообщает передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Против размещения в Лиепае военнослужащих НАТО уже выразило протест местное русскоязычное население. В Лиепае примерно 40 000 тех, для кого родным является русский язык, из них 10 000 человек — граждане России.

Лиепайскую русскую общину поддерживает бывший депутат Сейма Валерий Кравцов. Он также является щедрым спонсором общины, жертвуя как напрямую, так и через свое предприятие Tonus Elast (30 345 евро). Второй генеральный спонсор — посольство России (15 617 евро).

"Если завтра в Лиепае будет НАТО, то завтра сюда же нацелятся три-четыре боеголовки. Но на что они будут нацелены? Это еще вопрос. Я не хотел бы, чтобы на мой город целились боеголовки из Омска или Красноярска", — заявил Кравцов.

"Счастливы мы от этого точно не будем. Вы задаете вопрос, что для спасения Латвии от России у нас надо будет размещать военные силы других государств. Извините, но это является ничем иным, как оккупация. Если нам нужно будет создать кольцо и не пустить войска НАТО — вот, встанем!", — утверждает Кравцов.

К протестам против НАТО в Лиепае готовы подключиться и руководители новой лиепайской русской организации "Русская заря", организаторы референдума по русскому языку Евгений Осипов и Илларион Гирс. Они опасаются, что американские военные принесут в Лиепаю алкоголизм и распутство.

"В случае серьезного конфликта какому-то ограниченному контингенту здесь никто не поможет. Это создаст здесь хаос, будут пьяные американские военнослужащие с винтовками M16, которые попытаются приставать к лиепайским девушкам. За что от лиепайских парней получат по заслугам", — сказал Осипов.

К противникам НАТО присоединился и Айвар Лембергс. Неделей ранее мэр Вентспилса высказал мысль, что база НАТО в Латвии приравнялась бы к вторжению. На этой неделе похожую точку зрения Лембергс выразил и в эфире программы российского общественного телевидения "Время".

Председатель Союза "Зеленых и крестьян" (ZZS) и министр обороны Раймондс Вейонис отметил, что союз ZZS с партией Лемберга "Latvijai un Ventspilij" все еще связывает договор о сотрудничестве, однако он в силе только до выборов в Сейм, а его перезаключение не является первоочередным вопросом.

Председатель Комиссии Национальной Безопасности Сейма Валдис Затлерс (Партия реформ) высказывания Лемберга планирует обсудить на ближайшем заседании комиссии.

"Страны-члены НАТО и каждый латышский военнослужащий — военнослужащие НАТО. База НАТО — наша база. И о каком вторжении здесь можно говорить, если это наша общая территория НАТО? В таком случае его (Лембергса) можно было бы назвать "агентом Кремля", — сказал Затлерс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
"Не только русская община, но вся Латвия, чтобы уцелеть, должна стать стеной против ввода войск хозяев мира! Вопрос жизни и смерти! Американцам нас не жалко: постреляли и смотались. Надо подниматься всем! Ни для кого не секрет, что идёт окружение России НАТОвскими базами, и Россия молчать не будет, станет ответно бить в нас, приютивших у себя мирового Сатану, льющего по миру кровь." И

Буковка дело говоришь,только вся Латвия не поднимется,латыши читай все РУСОФОБЫ(скрытые или явные),русская община понятие уж очень размытое(у нас не Крым),те русскоязычные кто будет протестовать их обьявят ТЕРРОРИСТАМИ(на манер юго-востока Украины).
Раньше тех кто ЗАПАДУ не нравился называли КОММУНИСТАМИ,щас ещё удобнее.... ТЕРРОРИСТ,а оным можно окрестить ЛЮБОГО жителя планеты Земля(при желании).Ежели ты не согласен с мнением уважаемых господ Грутупса,Маккейна и им подобдных то ты уже Террорист ну или минимум пророссийский сепаратист.

"Больше бед чем латышы Латвии никто не сделал." Двинск

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!

"Я писал ещё давно,о том,что Прибалтика вступила в НАТО и пусть не сразу,через эннное кол-во лет,натовцы(читай американцы),приберут к рукам все те пункты,где были военные базы советской армии,порт Лиепаи,база подводных лодок в Палдиски(Эстония)и тд и тп. Хотели жутко хотели Крым,но он уплыл в родную гавань,теперь хаотично надо собирать то что осталось,пугая всех российской угрозой." Пинкертон

Пожалуй, ключевое: пугая всех российской угрозой!
Залгавшиеся американцы неудержимы в своей наглости. Нам надо останавливать их так, как Юго-Восток останавливает киевскую хунту. Гнать, гнать, гнать вместе с нашим правительством, которому не жалко своего народа, подвергающегося катастрофе!!!

Плюс русских и русскоязычных,можно УБИВАТЬ везде и всегда(США разрешили,директор ЦРУ сам добро дал),ФАШИСТСКО-СЕКТАНТСКИЙ Майдан это ДЕМОКРАТИЯ(там титульная нация)а против Востока можно и армию бросить.

""Я писал ещё давно,о том,что Прибалтика вступила в НАТО и пусть не сразу,через эннное кол-во лет,натовцы(читай американцы),приберут к рукам все те пункты,где были военные базы советской армии,порт Лиепаи,база подводных лодок в Палдиски(Эстония)и тд и тп. Хотели жутко хотели Крым,но он уплыл в родную гавань,теперь хаотично надо собирать то что осталось,пугая всех российской угрозой."<br />Пожалуй, ключевое: пугая всех российской угрозой! Залгавшиеся американцы неудержимы в своей наглости. Нам надо останавливать их так, как Юго-Восток останавливает киевскую хунту. Гнать, гнать, гнать вместе с нашим правительством, которому не жалко своего народа, подвергающегося катастрофе!!!" И

Буковка не истери латыши довольны,своим правительством,их обдолбали(как западенцев хохляндии),что самый главный ВРАГ это Россия и все беды от советской оккупации,не от МЕСТНЫХ ВОРОВ пришедших к власти в 90-е и ТУПЫХ ПОЛИТИКАНОВ(типа Дзинтарса) а от России.

Все,кому не лень орут о том,что Россия собирается опять завоевать Прибалтику. А кто нибудь задавал себе вопрос-,а зачем? Зачем России "нужна" Прибалтика? Что в ней такого? Балтйское море?Ну так есть Калининград!Завоевать этот регион для того,что бы убрать от своих границ базы НАТО?Возможно это и важно для России,возможно эти базы и не будут столь враждебны к России,так этого можно достичь и путём простых переговоров с сильными странами,членами НАТО.Прибалтика к их числу не принадлежит.Так,с НАТО разобрались.Что дальше?Да в принципе,это пожалуй и всё.Огромная часть земель в Прибалтийском регионе принадлежит не прибалтам,значит России придётся выкупать эти земли.Предприятия разрушены под корень,значит России придётся всё восстанавливать.Сельское хозяйство тоже почти уничтожено,и опять России придётся его восстанавливать.Курортная зона,это сплошные развалины.Для привлечения туристов нужно строить,строить и строить.Нужны специалисты,нужны профессионалы практически по всем отраслям.А на всё это нужны миллиарды и долгие годы.И все мы знаем,что ЕСЛИ Россия всё это поднимет,реанимирует,то продажные людишки,за 30 серебрянников,опять всё разрушат,продадут,пропьют.Рксских опять объявят оккупантами...СКАЖИТЕ ЧЕСТНО, А РОССИИ ЭТО НАДО?!!!!Проще и дешевле договориться.А они договорятся.Потому,что так всегда было БОЛЬШИЕ,СИЛЬНЫЕ страны вершат политику,а прилипалы молча подбирают крошки с акульего строла. В составе СССР Прибалтика была приграничной территорией,теперь прибалты всего навсего буферная зона.Россия не слабенькая простушка,это мы привокзальные проститутки.

""Я писал ещё давно,о том,что Прибалтика вступила в НАТО и пусть не сразу,через эннное кол-во лет,натовцы(читай американцы),приберут к рукам все те пункты,где были военные базы советской армии,порт Лиепаи,база подводных лодок в Палдиски(Эстония)и тд и тп. Хотели жутко хотели Крым,но он уплыл в родную гавань,теперь хаотично надо собирать то что осталось,пугая всех российской угрозой."<br />Пожалуй, ключевое: пугая всех российской угрозой! Залгавшиеся американцы неудержимы в своей наглости. Нам надо останавливать их так, как Юго-Восток останавливает киевскую хунту. Гнать, гнать, гнать вместе с нашим правительством, которому не жалко своего народа, подвергающегося катастрофе!!!" И

Ключевая фраза.Гнать наше правительство.И это сделать просто необходимо.Причём всех,практически всех,кто рулил все эти годы,нужно гнать в шею.Тут опять сватают Фрейбергу.А мы помним,кому "обязаны" этими грабительскими членствами в ЕС и НАТО.Если эта канадка пролезет в сейм,то ничего хорошего не ждём.В случае,не дай Бог,чего,эта старуха свалит в Канаду,а мы останемся расхлёбывать её варево.

Плюс латыши уж слишком о себе возомнили,мы в ЕС подавайте нам кредиты,еврофонды,НО мы будем строить МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОС-ВО,беженцев из Африки не примем.
Мы в НАТО, защищайте нас но иностранных войск тут не будет.
Нет kungi,так не пойдёт и натовцев будете кормить и беженцы вас ОБЯЖУТ их принимать со временем(Лампедуза не резиновая).
Проблема всех этих удодов типа Дзинтарса,что пока они не жили в мультикультурном обществе,с представителями ДРУГОЙ РАСЫ и ДРУГОЙ РЕЛИГИИ,вот тогда запоют все эти нацики по другому,щас русские главный враг,ну русских можно и пинать,соплями умоються и в запой уйдут от горя,а арабы мусульмане и африканцы не пьют,а КРОВАВЫМИ соплями сами могут умыть кого угодно.
Предлагаю ТУПОРЫЛЫМ местным НАЦИКАМ-РУСОФОБАМ,для поднятия своего интеллектуального уровня посмотреть Д\ф на вновь разрешённом канале РТР " Похищение Европы"(СРЕДА 22ч.40мин.).
Посмотреть и ПОДУМАТЬ(если есть чем),что Латвию ждёт со временем,не сейчас и может не через 10 лет,но всё то,что показано в фильме Будет и в Латвии.

"Все,кому не лень орут о том,что Россия собирается опять завоевать Прибалтику. А кто нибудь задавал себе вопрос-,а зачем? Зачем России "нужна" Прибалтика? Что в ней такого? Балтйское море?Ну так есть Калининград!Завоевать этот регион для того,что бы убрать от своих границ базы НАТО?Возможно это и важно для России,возможно эти базы и не будут столь враждебны к России,так этого можно достичь и путём простых переговоров с сильными странами,членами НАТО.Прибалтика к их числу не принадлежит.Так,с НАТО разобрались.Что дальше?Да в принципе,это пожалуй и всё.Огромная часть земель в Прибалтийском регионе принадлежит не прибалтам,значит России придётся выкупать эти земли.Предприятия разрушены под корень,значит России придётся всё восстанавливать.Сельское хозяйство тоже почти уничтожено,и опять России придётся его восстанавливать.Курортная зона,это сплошные развалины.Для привлечения туристов нужно строить,строить и строить.Нужны специалисты,нужны профессионалы практически по всем отраслям.А на всё это нужны миллиарды и долгие годы.И все мы знаем,что ЕСЛИ Россия всё это поднимет,реанимирует,то продажные людишки,за 30 серебрянников,опять всё разрушат,продадут,пропьют.Рксских опять объявят оккупантами...СКАЖИТЕ ЧЕСТНО, А РОССИИ ЭТО НАДО?!!!!Проще и дешевле договориться.А они договорятся.Потому,что так всегда было БОЛЬШИЕ,СИЛЬНЫЕ страны вершат политику,а прилипалы молча подбирают крошки с акульего строла. В составе СССР Прибалтика была приграничной территорией,теперь прибалты всего навсего буферная зона.Россия не слабенькая простушка,это мы привокзальные проститутки." Гость

Не пыли Братан,я тоже задаюсь этим вопросом,ЗАЧЕМ Прибалтика России и никто мне ответить не может,даже Маккейн только и твердил Путин,коррупция,восстановление Рос.Империи,но это не ответ,а бред сумашедшего.
Местные политиканы тоже ответа не дают ЗАЧЕМ?

"Хоть один трезво мыслящий политик (Лембергс)в Латвии который не боится говорить вслух, то что думает..." Трезвенник

Если бы Лембергс говорил то что думаетб он не был бы миллионером, мэром Вентспилса и топовым политиком.

" Местные политиканы тоже ответа не дают ЗАЧЕМ?" Гость

Щенок, каждый штопаный гандон должен понимать, зачем России Прибалтика.
Так и быть, отвечу - затем, зачем и Калининградская область с Крымом.
О политико-экономических составляющих смекнёшь сам.

"" Местные политиканы тоже ответа не дают ЗАЧЕМ?"<br />Щенок, каждый штопаный гандон должен понимать, зачем России Прибалтика. Так и быть, отвечу - затем, зачем и Калининградская область с Крымом. О политико-экономических составляющих смекнёшь сам." РУС

Это не ответ,это отмазка.В Крым вложат кучу бабла,а Россия в отличие от США бумагу не печатает.Так зачем ей,России такая напряжёнка с деньгами? Что бы опять брать кредиты? Не,друган,Россия теперь живёт по средствам.И нафиг ей приснились проблемные,дотационные земли?Ты не смотри по геоплитке,ты прикинь по экономике,это она решает всё.Есть деньги,есть всё,даже вооружение,армия.Нет денег,значит нет ничего,танки без топлива не пойдут,самолёты не взлетят...и т.д.Так нахрена России тратиться на нищую Прибалтику?......Нет ответа...,у здравомыслящих,а вот торговцы оружием наговорят с мех и торбу.Им тоже не нужна война с Россией,им нужна небольшая драчка,что бы разгрузить склады и заполучить новые заказы.

""" Местные политиканы тоже ответа не дают ЗАЧЕМ?"<br />Щенок, каждый штопаный гандон должен понимать, зачем России Прибалтика. Так и быть, отвечу - затем, зачем и Калининградская область с Крымом. О политико-экономических составляющих смекнёшь сам."<br />Это не ответ,это отмазка.В Крым вложат кучу бабла,а Россия в отличие от США бумагу не печатает.Так зачем ей,России такая напряжёнка с деньгами? Что бы опять брать кредиты? Не,друган,Россия теперь живёт по средствам.И нафиг ей приснились проблемные,дотационные земли?Ты не смотри по геоплитке,ты прикинь по экономике,это она решает всё.Есть деньги,есть всё,даже вооружение,армия.Нет денег,значит нет ничего,танки без топлива не пойдут,самолёты не взлетят...и т.д.Так нахрена России тратиться на нищую Прибалтику?......Нет ответа...,у здравомыслящих,а вот торговцы оружием наговорят с мех и торбу.Им тоже не нужна война с Россией,им нужна небольшая драчка,что бы разгрузить склады и заполучить новые заказы." Гость

Не пыли братан,может чё то и понадобиться вложить,но потом отдача будет многократной,Крым БЕЗПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ!!!
Плюс население истинные патриоты России т.к.есть с чем сравнивать,в самой России уже давно дефицит патриотов,чуть бабки появились,дом в Майами хочу,сына назову Алекс и отправлю в Оксфорд учиться,а в Крыму людям было с чем сравнивать,жили на правах второсортников,а русскый берег вон в 4-х километрах был.
С Крымом Россия не пропадёт,а инвестиции вон и китайцы подсобить могут.
А хохлы потеряли свой Главный актив,им и бабла щас никто давать не хочет,а если бы дали,так только под залог Крыма.

Вобщем вся эта бадяга,чтобы бывшие военбазы СА прибрать к рукам и заставить прибалтов на 2 проц.от ВВП раскошелиться,как положено по уставу НАТО,больше НИЧЕГО

"все не согласные агенты кремля почему то.....ну дебилы" Гость

Потому что не верить в ДЕМОКРАТИЮ и не целовать Америку в ЗАД могут только агенты Кремля.

"""" Местные политиканы тоже ответа не дают ЗАЧЕМ?"<br />Щенок, каждый штопаный гандон должен понимать, зачем России Прибалтика. Так и быть, отвечу - затем, зачем и Калининградская область с Крымом. О политико-экономических составляющих смекнёшь сам."<br />Это не ответ,это отмазка.В Крым вложат кучу бабла,а Россия в отличие от США бумагу не печатает.Так зачем ей,России такая напряжёнка с деньгами? Что бы опять брать кредиты? Не,друган,Россия теперь живёт по средствам.И нафиг ей приснились проблемные,дотационные земли?Ты не смотри по геоплитке,ты прикинь по экономике,это она решает всё.Есть деньги,есть всё,даже вооружение,армия.Нет денег,значит нет ничего,танки без топлива не пойдут,самолёты не взлетят...и т.д.Так нахрена России тратиться на нищую Прибалтику?......Нет ответа...,у здравомыслящих,а вот торговцы оружием наговорят с мех и торбу.Им тоже не нужна война с Россией,им нужна небольшая драчка,что бы разгрузить склады и заполучить новые заказы."<br />Не пыли братан,может чё то и понадобиться вложить,но потом отдача будет многократной,Крым БЕЗПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ!!! Плюс население истинные патриоты России т.к.есть с чем сравнивать,в самой России уже давно дефицит патриотов,чуть бабки появились,дом в Майами хочу,сына назову Алекс и отправлю в Оксфорд учиться,а в Крыму людям было с чем сравнивать,жили на правах второсортников,а русскый берег вон в 4-х километрах был. С Крымом Россия не пропадёт,а инвестиции вон и китайцы подсобить могут. А хохлы потеряли свой Главный актив,им и бабла щас никто давать не хочет,а если бы дали,так только под залог Крыма. " Пинкертон

Так я ж не про Крым!! Я про Прибалтику. Крым через годика 3-4 будет ягодкой,золотой кубышкой,пол России будут там отдыхать.Я есть за что вкладывать деньги.А вот Прибалтика уже не в топе.(она в *опе)

В таком случае его (Лембергса) можно было бы назвать "агентом Кремля", — сказал Затлерс.
...
Г-н Затлерс,если Лембергса можно было бы назвать "агентом Кремля",тот вАС подстилкой пиндосии.
Г-н,хм и гандон также сокращается,совпадение однако.

"Больше бед чем латышы Латвии никто не сделал." Двинск

Браво !!!!

Затлерс... И это бывший президент этой страны! Уровень мышления хуторянина, как, впрочем и всей политической "элиты" Латвии. Грустно, господа...

"Лиепайскую русскую общину поддерживает бывший депутат Сейма Валерий Кравцов. Он также является щедрым спонсором общины, жертвуя как напрямую, так и через свое предприятие Tonus Elast (30 345 евро). Второй генеральный спонсор — посольство России (15 617 евро)."

Это не тот кравцов из ЦС что поддержал единство и на фоне закрытия школ стал вещать про демократию в Латвии и европейские ценности?

Написать комментарий