В конференции приняли участие председатель Рижской думы  Нил Ушаков, председатель правления общества "Stop drugs" Сандрис Бергманис, представители Латвийской федерации панкратиона, Латвийской федерации карате, Латвийской федерации дзюдо, "Ghetto games", охранной компании SKUV, спортивного клуба "Reaktors", спортивного клуба "Gambīts", байкерского клуба и других организаций, принимавших участие в акциях, председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс, советник министра юстиции, криминолог Андрей Вилкс, представители Государственной полиции, Рижской Муниципальной полиции и общества.

По словам Ушакова, "в сентябре прошлого года в Риге свободно работали более 50 мест торговли "легальными наркотиками". Любой молодой человек или взрослый мог абсолютно спокойно купить себе дозу наркотика. Это было также просто, как сходить в магазин, самоуправление ничего не могло сделать для улучшения ситуации, поскольку латвийское законодательство разрешало такую торговлю".

"Полиция еще в 2011 году просила депутатов Сейма внести изменения в законы, что не было сделано, хотя в Литве "спайсы" были запрещены еще пять лет назад. Поэтому Рижская дума обратилась за помощью к спортсменам и отставным военным. И они отозвались. Они учредили общество "Stop drugs!" и начали патрулировать город, и в результате политикам пришлось обратить внимание на эти вопросы.

Недавно была введена уголовная ответственность за торговлю "спайсами". Сейчас у полиции есть возможность закрыть все места торговли "спайсами" в Риге, а все это произошло благодаря активности "Stop drugs", спортсменов, масс-медиа и общества," — сказал председатель Рижской думы.

Ушаков подчеркнул, что "впереди еще большая работа, поскольку торговцы "спайсами" хитры и ищут иные возможности продавать свой "товар", передает пресс-служба Рижской Думы.

Добиться, чтобы у самоуправлений было право сертифицировать торговцев, развивать инфраструктуру для юношеского спорта, что делает Рижская дума, оборудовать доступные молодежи спортивные площадки у школ, создавать молодежные летние лагеря и содействовать образованию по интересам — такие цели и перспективы обрисовал Ушаков.

Председатель правления общества Сандрис Бергманис проинформировал о том, что с момента создания социального движения 8 ноября 2013 года состоялись 14 широкомасштабных рейда, в которых приняли участие более 1000 человек, блокировались торговые точки, велись переговоры с владельцами помещений, торговцами, реальными или потенциальными покупателями.

"Мы поднялись и вышли на улицы, поскольку власть, исключая Рижскую думу, закрывали глаза на катастрофический рост распространения смертельной болезни. Да, иногда балансируя на грани нарушения закона, мы принудили законодателя обратить внимание на острую проблему.

С 3 апреля Сейм сразу в двух чтениях внес изменения в законы, приравняв к уголовному преступлению распространение запрещенных веществ, в Риге больше не работает ни одна "точка". Спасибо участникам движения, и тем, кто нас поддерживал, Рижской думе, Рижской Муниципальной полиции и Государственной полиции, средствам массовой информации", — сказал Бергманис.

"Мы добились своего, однако борьба должна продолжаться. Нужно продолжать образовательную работу, нужно вскрывать подпольные места торговли, находить дилеров, быть начеку", — добавил он.

Заместитель руководителя Отдела содействия общественному здоровью и профилактики Департамента благосостояния Инга Дреймане проинформировала о работе, которую ведет департамента, образовывая детей, их родителей, специалистов общественных учреждений, в том числе, в Муниципальной и Государственной полиции.