Diplomat: От экспортной зависимости на Западе Россию спасет Восток 2

фото: AFP
фото: AFP

Россия решила создавать во Владивостоке специальную экономическую зону. Это притом, что она заключила крупную атомную сделку с Индией и близка к подписанию гигантского договора с Китаем.

The Diplomat уверен, таким образом Россия стремится снизить свою экспортную зависимость от стран Запада.

Кремль издал постановление о создании специальной экономической зоны во Владивостоке в июне этого года. Это часть усилий Москвы по экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион, в то время как ее связи с Западом остаются неопределенными из-за кризиса на Украине, отмечает The Diplomat.

Владивосток – это крупный город российского Дальнего Востока, который находится недалеко от границ Китая и Северной Кореи, крупнейший российский порт на Тихом океане и база Тихоокеанского флота, напоминает издание. В этом году Россия также расширила полномочия Министерства по развитию Дальнего Востока.

При этом на прошлой неделе Москва после нескольких лет заминки подписала важное соглашение с Индией о строительстве ядерных реакторов. Сейчас для усиления двусторонних связей в Москве находится министр иностранных дел Индии Суджата Сингх – и это притом что Индия во многом поддерживала Россию в ходе крымского кризиса, пишет аналитический сайт.

В связи с Украиной связи России и Китая тоже стали существенно сильнее, добавляет он. Путин дал свое принципиальное согласие на продажу Китаю ракетных комплексов нового поколения С-400. «Этот комплекс существенно усилит китайские рычаги воздействия в территориальных споров с такими странами, как Тайвань и Япония», - комментирует The Diplomat.

При этом появляется все больше признаков того, что по прошествии почти десятилетия переговоров Россия и Китай близки к подписанию «гигантского» контракта о природном газе. «Две стороны не соглашались друг с другом по цене сделки, но, судя по всему, Россия может уступить Китаю по вопросу о цене, чтобы подписать рассчитанный на 30 лет договор о природном газе, когда Путин посетит Китай в следующем месяце. Сделка обяжет Россию построить новый трубопровод, но зато она позволит ослабить зависимость Москвы от Европы в экспорте энергоносителей».  

В Токио Россия и Япония провели встречу «Два плюс два» - совместное совещание министров обороны и иностранных дел с обеих сторон, которая прошла вскоре после двустороннего форума по инвестициям. Были также сообщения, утверждает The Diplomat, что глава Минвостокразвития Александр Галушка посетил Северную Корею. Там он предположительно обсудил возможность участия российского бизнеса в промышленном районе Кэсон на юго-западе КНДР.

По мнению издания, усиление российского присутствия на Тихом океане хоть и делается для того, чтобы снизить уязвимость России перед нападками Запада, но в долгосрочной перспективе это скорее приведет к улучшению российско-американских отношений. «В отличие от Европы, где Вашингтон и Москва в основном противостоят друг другу, в Азии и на Тихом океане они смыкаются почти полностью. Например, обе страны сильно обеспокоены усилением Китая и стремятся укрепить такие страны, как Индия и Вьетнам, в качестве балансиров», - рассуждает сайт.


Написать комментарий

А это значит,что дура Европа останется в жопе.Так ей проститутке и надо.

Пора становится независимым государством, что ли?

Но пока мы видим обратное – латвийским политикам приятнее слушать шум от пролетающих самолетов НАТО. Которые, кстати, летают за счет латвийских граждан и неграждан.

Написать комментарий