"Антитеррористическая операция продолжается. Сколько она продлится - зависит от того, уйдут ли с нашей территории террористы. Но в связи с Пасхальными праздниками и женевскими договоренностями она не является в активной фазе", - заявила спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, штаб антитеррористической операции продолжает работу.

"Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы обеспечить периметр безопасности вокруг вооруженных сепаратистов с целью избежания жертв среди мирного населения", - подчеркнула она.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду Украины на следующей неделе проголосовать за законопроект об амнистии для представителей Восточной Украины, что сложат оружие.

Между тем, в Донецкой области военнослужащие десантных войск Украины вернули две из шести единиц бронетехники, которая была захвачена 16 апреля в Краматорске. Ранее уже сообщалось, что в Краматорск шесть боевых машин десанта (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители. В результате техника была захвачена пророссийскими активистами.