В. Семоненко: Опасения горожан по поводу моста Виенибас напрасны 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилчане продолжают обращаться в СМИ, так как обеспокоены тем, как ведутся ремонтные работы на мосту Виенибас, да и вообще — работы на улицах города.

Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Вадим Семоненко порталу Gorod.lv сообщил, что нарушений в связи с ремонтом моста не обнаружено, а неудобства, связанные с проведением работ — естественные, но временные.

«Мост Виенибас был сдан в эксплуатацию в 1989 году, и сейчас тут выполняются работы в рамках проекта реконструкции транзитной улицы А13 — 18 Новембра. Конкретно в рамках этого проекта предусмотрено поменять деформационный шов, который, уже, в принципе, в аварийном состоянии, и это жители могли наблюдать по состоянию крепления этого шва, где можно было уже и колёса проколоть.

Также в рамках этого проекта производятся работы по строительству кругового движения перед мостом, т.е. реконструкция перекрестка, въезда на мост. Работы по установке шва половины моста практически идут к завершению, и строители на Пасху обещают убрать светофор и реверсивное движение. После этого, в середине мая, светофор будет установлен опять, и продолжатся работы на второй стороне моста, а движение будет пущено по половине нового кольца. 

Опасения горожан о том, что конструкция моста нестабильна, абсолютно напрасны, потому что никакие крепления моста не ослабляются, мост работает в штатном режиме и идёт замена той части моста, которая практически не несёт нагрузки, ни статической, ни динамической, исключая нагрузки от колёс, когда проезжает машина по шву. Остальные конструкции моста работают в штатном режиме и опасения о том, что мост может разрушиться под движением транспорта, абсолютно напрасны, поскольку несущая способность моста рассчитана на нагрузку, в разы превышающую сейчас существующую.

То, что мост качается - это нормальная работа конструкции моста. Если мы загружаем любую конструкцию моста, металлическую, бетонную, всегда идёт какой-то прогиб и деформация, это нормальная работа моста», - рассказал Вадим Семоненко.

Что касается организации временного движения в связи с проведением работ, то опыт показал, что в данном случае на данном участке регулировщик не был эффективнее светофора. Жалоб о неудобствах поступает много, что естественно для такой ситуации, отмечают коммунальщики. Для того, чтобы улучшить ситуацию, руководство думы решает вопрос с установкой понтонного моста и ведёт переговоры с министром обороны, чтобы государство на время предоставило Даугавпилсу понтонный мост, который имеется в их распоряжении. Возможно, временный мост будет установлен в районе пересечения улиц Вальню и Даугавас.

Как рассказал В. Семоненко, запланирован также ремонт опор моста, однако работы будут проходить под мостом и на движение автотранспорта влияния не окажут. Проводящиеся же на данный момент работы контролируются соответствующими специалистами, а проблемы, открывающиеся при проведении работ, успешно решаются.

Пока идут работы на мосту, горожанам предлагают либо запастись терпением и следовать привычным путём, постояв на светофоре, либо пользоваться Свентским мостом.

Что касается второго моста через Даугаву на территории Даугавпилса, значащегося в долгосрочных планах развития города, то его строительство зависит от возможности привлечения государственного финансирования.


Написать комментарий

Конечно, опасения напрасны. А то, что пока стоишь на мосту в пробке и откладываешь кирпичи со страху, т.к. мост ходит ходуном, это ерунда и неправда.


ввиду отсутствия у нас мозгов,как токовых,будем ждать когда мост рухнет,а тогда наладим понтонную переправу,а то,можно и через Свенту ездить

Болтуны. У них и домов аврийных в городе нет.

"Конечно, опасения напрасны. А то, что пока стоишь на мосту в пробке и откладываешь кирпичи со страху, т.к. мост ходит ходуном, это ерунда и неправда." житель

Резонансные коллебания не один мост погубили и вместе с ними унесли не одну жизнь.

Написать комментарий