Обама решил предоставить Украине «нелетальную» военную помощь 3

фото: fototelegraf.ru
фото: fototelegraf.ru

Президент США Барак Обама принял решение предоставить Украине дополнительную военную помощь, которая не будет включать в себя оружие и боевые системы вооружений, заявил в четверг глава Пентагона Чак Хейгел.

По словам Хейгела, он уже уведомил об этом в разговоре по телефону своего нового украинского коллегу Михаила Коваля, назначенного Верховной Радой исполняющим обязанности министра обороны 23 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Дополнительная помощь США вооруженным силам Украины носит нелетальный характер и будет, в частности, включать в себя медикаменты, каски, палатки и установки для очистки воды.

Хейгел также заявил, что «Соединенные Штаты продолжат изучать вопрос о том, какую еще поддержку они могли бы оказать Украине».

Ранее The New York Times написала, что американский генерал Уэсли Кларк  и бывший сотрудник Пентагона советник Филипп Карбер в своем докладе по Украине утверждают, что в сложившихся обстоятельствах украинская армия срочно нуждается в военной помощи нелетального характера на случай нападения России.

«Осуществление программы американской нелетальной военной помощи не слишком эффективно и нуждается в немедленной корректировке», – говорится в документе.

Прежде всего, речь идет о бронежилетах, приборах ночного видения и топливе для наземной техники и ВВС. 

По словам Кларка, генерала в отставке, командовавшего силами НАТО во время конфликта в Косово, нелетальное снаряжение из США – это важнейший вид помощи в критический период, который продлится на Украине до президентских выборов 25 мая.

Кларк и Карбер недавно побывали на Украине и составили свое мнение о боеготовности ее армии.

«Фронт в 1 тысячу миль – это в три раза длиннее, чем сейчас способны оборонять небольшие вооруженные силы Украины. После десятилетия коррупции военно-воздушные силы страны оснащены крайне плохо, они уязвимы и не готовы к современному воздушному бою», – пишут авторы доклада.

Украинской армии требуется больше боевых самолетов, ракет для противовоздушной обороны и защиты от танков, считают эксперты.

«Авиационного топлива настолько мало, что офицеры берегут его только на случай нападения России. Из-за этого вертолеты украинских ВВС не могут патрулировать госграницы, не говоря уже о проведении учений. В украинской армии не хватает и средств спутниковой связи, чтобы координировать действия боевых подразделений. Ведь, когда войдут русские, они наверняка уничтожат все линии связи. Без приборов ночного видения украинские силы лишены возможности вовремя заметить российских разведчиков», — отмечают Кларк и Карбер.

По их словам, только у одного из ста солдатов есть бронежилет.

В конце доклада американские эксперты призвали администрацию Обамы не ограничивать нелетальную помощь Украине и поручить выполнение этой задачи кому-нибудь из высокопоставленных чиновников, который проследит за тем, чтобы эта помощь была доставлена как можно быстрее.

Однако, по мнению авторов доклада, США вряд ли окажут Киеву крупную военную помощь, пока на Украине не будет избран новый президент и не утихнет кризис в отношениях между Западом и Россией.

Напомним, накануне стало известно, что украинские военные, отправленные Киевом на подавление народных протестов на Востоке, не обеспечены питанием уже в течение нескольких дней.

Это несмотря на то, что в конце марта власти США передали вооруженным силам Украины последнюю партию из 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками (около 330 тыс. комплектов). Позднее на украинских сайтах появились объявления о продаже сухих пайков MRE (Meal, Ready-to-Eat – «еда, готовая к употреблению»).

Во вторник украинский экс-премьер и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко призвала мировых лидеров оказать Украине прямую военную помощь. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, прибывший в понедельник в Таллин, также считает, что США должны вооружить Украину.

Как сообщил заместитель начальника управления организации поставок вещевого имущества минобороны Аркадий Стужук, текущее обеспечение вооруженных сил Украины обмундированием оценивается в пределах 30–40%.

В свою очередь замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Запад должен проявить сдержанность в вопросе возможных поставок оружия Украине.

 


Написать комментарий

Как достали эти подонки америкосы! Без войны на чужой территории никак не могут! Нет, что-бы угомонить майданутых и миром решать проблему миром, тварь агрессор маккейн, ползает по Прибалтике и истерит, как вокзальная баба.

Обама,сделай что нибудь для американских избирателей,а то 2-й срок на исходе а ничего не сделано,ни Гуантанамо,не закрыл,ни мед страховки не сделал,Ой Барак не показывай что ты самый НИКЧЁМНЫЙ президент за всю историю США....и верни не заслуженно полученную Ноб.премию мира,сделай хоть один мужской поступок.

Да Барак Хуссейн Обама,с тобой всё ясно(и с теми кто на смену придёт)значит майдан это демократия,а русскоязычные на юго-востоке,это сепаратисты и террористы,против которых можно армию применять,план применения САМ шеф ЦРУ в Киев привёз.
ЗАПОМНИМ.

Написать комментарий