Европарламент принял резолюцию, призывающую к усилению санкций ЕС против России 3

фото: u-f.ru
фото: u-f.ru

Европарламент считает, что нынешняя ситуация на Украине требует от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно, говорится в резолюции, принятой в четверг в Страсбурге.

Евродепутаты также подтверждают "свой призыв к Совету ЕС быстро применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения".

Европейский парламент призывает "принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС, и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления".

По мнению европарламентариев, "газопровод "Южный поток" не должен быть построен, должны быть доступны другие источники поставок".

В резолюции выражается убеждение, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышение эффективности использования энергоресурсов и эффективная технологическая взаимосвязь с ЕС укрепят Украину перед лицом политического и экономического давления.

Европейские депутаты приветствуют первоначальные меры, принятые Еврокомиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа. Европарламент призывает Совет ЕС и Комиссию поддержать Киев в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой.

Европарламент подчеркивает "настоятельную необходимость прочной совместной политики энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации "Третьего энергетического пакета" и возможности приостановки, при необходимости, импорта (российского - ИФ) газа".


Написать комментарий

Glavnoe sto protiv Rossii,a ostalnoe - hot trava ne rasti!

Официального решения не читал,надеюсь ничем не отличится от слов,Кери и Эштон решили,что Украина сама должна преодолеть кризис а они помогут советом и по возможности финансами.

Извините,предыдущий коммент к тому,что новость в статье устарела и поросла мхом а может уже и мохом :).

Написать комментарий